16+
Подробности

Лицом к лицу

В ходе единого дня приема граждан горожане смогли высказать директорам УК все претензии напрямую

В эту среду в городе впервые прошел единый день приема граждан, который состоялся в администрациях районов. По заданию главы Волгограда Ирины Гусевой подобные встречи представителей власти с жителями станут регулярными. На этот раз единый день приема был посвящен работе ЖКХ. Именно коммунальные вопросы составляют большую часть всех обращений, поступающих на «горячую линию» мэра.

В Краснооктябрьском районе на прием записались 11 чел., но пришло втрое больше. С жителями района общались заместитель главы Волгограда Светлана Титова, председатель комитета гордумы по ЖКХ Виктор Крыков, руководители городских департаментов Роман Козлов и Виктор Швыдкий, первый заместитель главы районной администрации Александр Невструев. На приеме присутствовали и директора управляющих компаний, обслуживающих жилищный фонд района. Так что у потребителей жилищно-коммунальных услуг была возможность высказать им свои претензии в присутствии представителей власти.

Краснооктябрьцев не устраивает работа по содержанию общедомового имущества, уборке придомовых территорий, организация вывоза мусора с территории жилых кварталов и частного сектора, некачественное тепло- и водоснабжение.

Например, Антон Каменев пожаловался на то, что его управляющая компания недостаточно оперативно взялась за ремонт межплиточного шва. Станислава Степаненко и Надежду Сиротину интересовало, каким образом признать аварийными их дома послевоенной постройки. Надежда Черватюк поставила вопрос об отлове безнадзорных животных и уборке придомовой территории от свалок.

— Я довольна результатом встречи, — отметила в заключение приема председатель совета многоквартирного дома Нина Лужевская. — Депутат Виктор Крыков взял под личный контроль нашу жалобу, пообещав в ближайшее время провести комиссионное обследование дома, и назначил дату, когда я смогу получить ответ о принятых мерах.

В администрацию Центрального района на прием пришли 10 чел. Людей волновали отсутствие горячей воды и тепла в квартирах, течь кровли, благоустройство дворовых территорий, наличие несанкционированных стоянок под окнами домов, нарушения работы вентиляции. Но основные жалобы, как и в Краснооктябрьском районе, касались работы управляющих компаний.

Принимали жителей депутат Волгоградской городской Думы Ирина Карева, заместитель главы горадминистрации Алексей Конотопкин, глава администрации Центрального района Валерия Кроман и ее заместитель Сергей Сигаев. Приглашенные на эту встречу руководители управляющих компаний, должны были отчитаться по каждой жалобе.

Так, жители дома по ул. Ткачева, 15 пожаловались на постоянный холод в квартирах: столбик термометра в комнатах всю зиму не поднимался выше 16 градусов. Глава администрации Центрального района Валерия Кроман дала задание управляющей компании в ближайшее время выехать по адресу — разобраться с ситуацией на месте и принять необходимые меры.

Евгению Шубину, жительницу дома № 26 по ул. Рокоссовского, волнует благоустройство территории двора и несанкционированная стоянка под окнами. Галина Антонова, проживающая в одном из домов по ул. 10-й Дивизии НКВД, недовольна работой управляющей компании. Вот уже три года весной ее квартиру затапливают талые воды с крыши, потому что УК не обеспечивает своевременную очистку кровли от снега. Волгоградец Дмитрий Алешин просил оказать содействие в ремонте балкона на ул. Советской, 25.

— Зачастую люди ходят по замкнутому кругу, пытаясь решить свои проблемы, и не получают ответов, — заметила заместитель главы Волгограда Ирина Карева. — А такие приемы граждан помогают оперативно и конструктивно решать вопросы. Эффективность этого процесса очевидна — жители получают помощь, представители власти отслеживают результат.

По словам Ирины Каревой, во время приема состоялся открытый, прозрачный разговор с руководителями управляющих компаний, чья работа далеко не всегда удовлетворяет жителей.

— У муниципалитета появились дополнительные полномочия по контролю за работой управляющих компаний. — Подчеркнула заместитель главы Волгограда Светлана Титова. — Если их работа не устраивает жителей, администрации районов помогут собственникам жилья провести собрания по переизбранию УК. Так, объединив силы, мы сможем исправить ситуацию.

Напомним, ввести в практику работы городских властей ежемесячный единый день приема горожан поручила на прошлой неделе глава Волгограда Ирина Гусева. Отныне такие встречи с жителями будут проходить во всех районных администрациях каждый месяц.



Мэр Волгограда Ирина Гусева:

— Районные главы вместе с депутатами и руководителями коммунальной отрасли должны организовать регулярные приемы жителей в районах, чтобы оперативно на местах решать проблемы горожан. Необходимо дать людям возможность напрямую встречаться с представителями власти и задавать любые вопросы.


Алла САВЧИШИНА,

Марина ПОЛЯНИЧКО.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА и Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

Календарь