16+
Подробности

Лицом к бизнесу

В Волгограде создаются комфортные условия для предпринимательства

Поддержка предпринимательства, Стратегический план развития Волгограда, развитие застроенных территорий — далеко не полный перечень вопросов, который корреспондент «Городских вестей» обсудил с первым заместителем главы администрации Волгограда Леонидом Пикманом.

О территориях предпринимательской активности

— Перед началом разговора о территориях предпринимательской активности хочу вспомнить региональный закон о свободных экономических зонах, принятый в 1997 г. Благодаря льготному режиму предпринимательства удалось не только сохранить многие производства, но и увеличить объемы продукции…

— Конечно, я помню этот закон. Всего было организовано свыше 10 свободных экономических зон. Льготные условия ведения бизнеса позволили подняться «Красному Октябрю», заводу «Аврора», оборонному производству тракторного завода. Особенно успешно этот проект был реализован на территории Алексеевского района. В большинстве таких зон в течение нескольких лет достигалась бюджетная эффективность.

— Территории предпринимательской активности создаются по тому же принципу?

Нет. Во-первых, в 90-х гг. под каждую зону издавалось отдельное постановление. Во-вторых, в городской бюджет поступал налог на имущество, часть налога на прибыль и акцизы, частично НДС. Предоставлять льготы предприятиям, которые на своих территориях создавали свободные экономические зоны, тогда было очень выгодно. Сегодня в городской бюджет никаких налогов, кроме НДФЛ (налог на доходы физических лиц), ЕНВД (единый налог на вмененный доход), земельного налога и средств за аренду муниципального имущества не поступает. Поэтому положение о территориях предпринимательской активности, к сожалению, лишь отдаленно напоминает тот закон, о котором вы спросили. Но и это большой шаг навстречу малому и среднему бизнесу.

— Первая территория предпринимательской активности находится на месте бывшей мебельной фабрики им. Ермана?

— Да, это наш пилотный проект, и весьма эффективный. Для предпринимателей создан режим наибольшего благоприятствования — на 50% снижены ставки по земельному налогу. На сэкономленные средства предприниматели могут развивать свои производства, создавать новые рабочие места, выплачивать достойную зарплату и стабильно отчислять налоги в городской бюджет. Важно, что на территории предпринимательской активности приходят не перекупщики или фирмы-однодневки, а предприятия, которые занимаются производством.

— Подобные территории предназначены только для малого и среднего бизнеса?

— Нет. Например, метизный завод будет переносить свое производство на новую территорию, поскольку участок в центре города, который он занимает, в генплане города отведен под жилищное или гражданское строительство. Мы предлагаем руководству завода территории разных предприятий, где в процессе модернизации освобождаются цеха. В выигрыше будут все.

— Где еще будут созданы территории предпринимательской активности?

— Есть вариант создать такую зону на территории Волгоградской мельницы. Там проходит железная дорога. Если вдоль нее построить склады, то отгрузку товаров можно делать прямо со складов. Согласитесь, это очень удобно. Ведем переговоры с «Красным Октябрем», тракторным и судостроительным заводами. Если пилотный проект на территории бывшего завода им. Ермана даст экономический эффект, территории предпринимательской активности появятся во всем городе.

О страховании недвижимого имущества

— Городская Дума своим решением обязала арендаторов застраховать арендуемое недвижимое муниципальное имущество на весь срок действия договора аренды. В итоге магазины, парикмахерские и другие важные объекты закрываются, предприниматели обращаются за поддержкой к областному прокурору…

— Хотите узнать мое мнение? Я считаю, что городская Дума приняла поспешное решение. Вопрос страхования недвижимого имущества назрел давно. Мы сдаем в аренду площади, а их то топят, то сжигают, то портят. Арендаторы уходят, а мы занимаемся восстановлением. Страховать имущество надо за счет муниципалитета, а стоимость страховки включать в арендную плату.

— Какая разница: платить за страховку или за нее же в составе арендной платы?

— Разница есть. Для социально значимых объектов, например частных школ, при взимании арендной платы может действовать льготный режим. Сделать льготной страховку не получится. Это во-первых. А во-вторых, за страховку арендатор заплатит больше, чем муниципалитет, который будет страховать все имущество оптом. Страховка обойдется как минимум в 1,5 раза дешевле.

— Непопулярное решение гордумы будет пересмотрено?

— Обязательно. Добавлю, что сегодня вопрос введения обязательного страхования внимательно изучается профильными подразделениями мэрии. Уверен, что в итоге будет принято решение, устраивающее обе стороны — и муниципалитет, и предпринимателей-арендаторов.

О стратегии развития Волгограда

В начале февраля мэрия Волгограда вынесла на обсуждение жителей города обновленный план развития Волгограда. Глобальный документ, содержащий конкретные программы и мероприятия по всем отраслям на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Какие замечания были высказаны?

— Напомню, что план стратегического развития, по которому живет сегодня Волгоград, был утвержден в 2007 г. В связи с политическими и экономическими изменениями, подготовкой Волгограда к чемпионату мира по футболу назрела необходимость его обновить. Специалисты мэрии совместно с учеными, экономистами, экспертами проделали очень большую работу. Вместе с волгоградцами примерно в течение 10 дней мы обсуждали этот документ. Были высказаны дельные замечания. Например, ученые поинтересовались, почему планы строительства дорог разрабатываются без учета логистики движения транспорта.

— Когда мы увидим окончательный вариант документа?

— С учетом замечаний и предложений Стратегический план развития Волгограда будет доработан. Летом мы его опубликуем с указанием сроков исполнения всех мероприятий и программ.

О застроенных территориях

— Как идет освоение застроенных территорий?

— Процесс идет, хотя и не так активно, как в Ростове-на-Дону, Краснодаре или Астрахани. Сегодня мы один за другим объявляем конкурсы на право заключить с муниципалитетом договор о развитии застроенных территорий. Это будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства за счет развития уже застроенных городских территорий: на месте прежних малоэтажек с высоким процентом износа в рамках инвестиционных договоров будут возведены высотные жилые дома, модернизированы инженерные сети и сооружения, а также построены новые детские сады и другие учреждения социальной сферы, проведена реконструкция существующих. А главное, люди получат новое благоустроенное жилье.

Две территории в Ворошиловском районе уже законтрактованы. В рамках этих контрактов в течение ближайших двух лет планируется построить около 40 тыс. кв. м жилья.

Сегодня объявлены еще два открытых аукциона — речь идет о развитии территорий в Ворошиловском и Центральном районах. Предлагаемые площадки довольно перспективны — с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, поэтому привлекательны для потенциальных инвесторов. Реализация этих договоров предполагает строительство еще порядка 40 тыс. кв. м жилья. Мы приглашаем к сотрудничеству строительные фирмы, готовы рассмотреть предложенные инвестиционные проекты. Итоги данных конкурсов будут подведены в конце марта.

Беседовала Ирина ШЕСТАКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

Календарь