16+
Подробности

Лето: выбираем правильную минеральную воду

26 Июл 2017 13:09, 1 фото

Польза минеральной воды – правда или миф?

На вопросы «Городских вестей» ответила главный технолог компании «Завод «Горная поляна» Ирина Белоногова.

– Ирина Михайловна, что такое «минеральная вода», как правильно ее употреблять и хранить в летнее время?

– Это подземные воды, добытые из водоносных горизонтов, защищенных от неблагоприятного воздействия жизнедеятельности человека. Они сохраняют свой естественный химический состав и относятся к пищевым продуктам. Наличие в воде повышенного содержания биологически активных компонентов, органических веществ и повешенной минерализации позволяет использовать ее для лечебно-профилактических целей.

– Какие отличия есть у минеральных вод?

– Минеральные воды по назначению подразделяют на столовые, лечебно-столовые и лечебные. Покупатель должен определить для себя цель приобретения. Если человек хочет пить воду в течение дня, то нужно покупать столовую и обращать внимание, что минерализация должна быть на выше 1 г/л. Если вы покупаете воду в лечебно-профилактических целях, то она должна быть лечебно-столовой или лечебной. Обязательно прочитайте показания к применению, вынесенные на этикетку.

– Чем минеральная вода «Горная поляна» отличается от других торговых марок?

– Минерализацией и содержанием специфических компонентов. Она содержит кремневую кислоту, которая омолаживает кожу и весь организм, улучшает обмен веществ, нормализует кишечную микрофлору, помогает сосудам, ускоряет заживление и улучшает регенерацию всех тканей, улучшает рост волос и ногтей, помогает бороться с кожными высыпаниями, уменьшает содержание вредного холестерина, предотвращает камнеобразование в почках и желчном пузыре, повышает трудоспособность, снимает усталость. Кроме того, она содержит магний и кальций, которые помогают укреплять нервную систему, питают костную систему.

– Какие условия добычи и розлива?

– Минеральная вода «Горная поляна» добывается из скважины глубиной 540 м вблизи основного цеха розлива, всего в 120 м. Это говорит о том, что вода из недр земли в природном виде поступает на завод и не теряет свои полезные свойства.

– Как давно добывается минеральная вода «Горная поляна»?

– В 1775 году, задолго до появления Кавказских минеральных вод, близ города Царицына был открыт источник, по праву нареченный «Целительным колодезем». Источник буквально с первых дней снискал себе всероссийскую славу. В разное время сюда, на правый берег Волги, поправить здоровье съезжались представители самых именитых семейств российской аристократии.

Наш завод начал свою деятельность в 1998 году. Мощная парковая зона санатория «Волгоград» и расположение на горе позволяют разогнать все вредные испарения огромного мегаполиса над скважинами.

Сам завод оснащен немецкими и итальянскими линиями производства. Наши скважины имеют три зоны защиты и строго охраняются.

– Ирина Михайловна, а всем ли полезно пить минеральную воду? Какие целебные свойства у минеральной воды «Горная поляна»? И сколько ее можно пить?

– Для профилактики пить полезно всем, но при этом важно знать кислотность желудка. Вода, выпитая за 15 минут до еды, стимулирует железы слизистой оболочки желудка и кишечника, что проявляется в усилении выделения желудочного сока. Это полезно при пониженной кислотности желудка.

Вода, выпитая за час-полтора до еды, угнетает железы слизистой оболочки желудка и кишечника, поэтому желудочного сока выделяется меньше. Это полезно при повышенной кислотности.

При нормальной кислотности желудка, болезнях печени или поджелудочной железы пить воду нужно за 40-60 минут до еды.

Обычно минеральную воду пьют три раза в день, освободив от излишков углекислоты. Для этого достаточно оставить бутылку открытой на 15 минут.

Разовую дозу определяют по массе человека: 3,3 мл на 1 кг веса или0,5-1,5 стакана на прием.

Воду можно потреблять холодной или теплой. При приеме холодной минеральной воды усиливается двигательная функция желудочно-кишечного тракта, теплая вода успокаивает перистальтику, способствует снятию спазмов и отделению слизи.

– Полезна ли минеральная вода детям?

– Да, но нужно обязательно посоветоваться с педиатром о допустимой дозе, исходя из возраста ребенка и наличия у него заболеваний. На мой взгляд, минеральную воду нужно избавлять от избытков углекислоты.

– А как правильно хранить минеральную воду, можно ли покупать ее впрок, например, если уезжаешь надолго на дачу?

– Воду правильно хранить в сухих затемненных помещениях при температуре от +5 до +20 градусов. Воду можно покупать впрок, при правильном хранении все полезные свойства сохранятся.

– Сейчас бутылки воды «Горная поляна» вернули себе прежнюю этикетку, с чем это связано? Изменялся ли состав и качество воды вместе с этикеткой?

– В 2015 году мы действительно провели ребрендинг упаковки, меняли внешний вид бутылки и этикетки, но получили большое количество звонков и писем от наших потребителей, в которых они говорили, что прежний формат им ближе и роднее. В 2018 году мы отметим 20-летие производства. Прислушавшись к мнению потребителей, мы вернули прежний облик «Горной поляны», чтобы каждый мог найти такую родную и любимую минеральную воду на полках магазинов. Состав и качество «Горной поляны» остается неизменным на протяжении всего времени производства.

– Спасибо вам за такую полезную информацию! Теперь наши читатели знают, что минеральная вода «Горная поляна» не просто напиток, утоляющий жажду, а полезный, здоровый продукт, который дает нам родная земля.

Приобретайте минеральную воду «Горная поляна» во всех магазинах нашего города!

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь