16+
Подробности

Культ ума

Лучшие педагоги Волгограда делают образовательный процесс современным и интересным

5 октября — День учителя. В последние годы в России образование — это, пожалуй, та сфера, которой коснулось самое большое количество изменений. Не остались в стороне от этих процессов и волгоградские учителя. И надо отдать должное лучшим представителям педагогического сообщества, работники образования не только приняли эти инновации, но и являются сегодня примером для своих коллег из других городов и регионов.

Быть умным модно

Незадолго до главного учительского праздника стало известно о том, что две гимназии Волгограда — № 1 и № 3 — в 2013-м году вошли в топ-500 лучших школ России по показателям ЕГЭ и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Директора образовательных учреждений Николай Цыбанев и Лариса Гриценко признались — новость об этом стала для них полной неожиданностью, хотя побеждать им не впервой.

В этих гимназиях привыкли следить за конкурсами в педагогической среде, но в данном случае самим школам документы для участия в отборе предоставлять не предлагалось. Министерство образования и науки России само определяет ТОП-500, ориентируясь на определенные критерии. Так что все вполне объективно. Эти учреждения всегда и во всем позиционируют себя как инновационные и поддерживают этот статус делами и результатами.

— Наша школа по волгоградским меркам довольно молодая — построена в 1988-м году. Она сразу создавалась как инновационное учреждение, где с первых дней отрабатывались свежие идеи в образовании, новые направления обучения. Коллектив привык так работать, хотя это и нелегко, — рассказал директор гимназии № 1 Николай Цыбанев. — В классах сегодня есть самая новая техника, есть и два спортивных, тренажерный и танцевальный залы, кабинеты дополнительного образования, библиотека. На нашей базе действует ресурсный центр с переносным компьютерным оборудованием, интерактивными досками и другими новинками. Но мы всегда понимали и понимаем, что эта емкая инфраструктура останется лишь красивым антуражем, если педагоги не наполнят все это творчеством, культом ума и стремления к знаниям.

Гимназия №1 уже много лет сотрудничает с Волгоградским педуниверситетом, его ученые ведут здесь уроки. Да и собственные педагоги стараются не уступать коллегам из высшей школы — 6 кандидатов наук в гимназии вырастили сами. И директор Николай Цыбанев в их числе. 23 учителя являются обладателями премии президента в рамках национального проекта «Образование».

В 2006 году гимназия получила статус «Школа немецкого языкового диплома второй ступени». По этому документу выпускники могут поступать в высшие учебные учреждения Европы. И в нынешнем году трое ребят стали студентами университета в Магдебурге.

Готовность меняться

А вот гимназия № 3, напротив, одна из старейших в городе, ее история берет начало еще в 1917-м году. Но сегодня в ее старых стенах кипит новая и современная жизнь. Здесь умеют сохранять традиции, но всегда готовы меняться и развиваться.

Недавно, например, была возрождена традиция вручать лучшим выпускникам «Поручительства чести». С 1989 года гимназия является своеобразным центром притяжения для культурно-образовательных обменов со школами и молодежными организациями других стран. В гимназии действует программа по изучению китайского языка и культуры. А после подписания в 2012-м году соглашения со школой № 7 китайского города Чэнду стали возможны образовательные туры с проживанием детей в принимающих волгоградских и китайских семьях.

Гимназисты стали уже завсегдатаями международного космического лагеря под турецким городом Измир. Еще 10 учеников гимназии стали участниками международного проекта Народного Союза Германии по уходу за военными могилами «Летний молодежный лагерь «Россошки».

— Учеников и педагогов гимназии объединяет не только стремление к знаниям и научным достижениям, которых у нас немало, — говорит директор гимназии № 3 Лариса Гриценко. – Это наш любимый дом, в котором мы хотим видеть себя успешными.

Прописка для электронного учебника

Новых подходов к организации и обеспечению учебного процесса требует от педагогов новый закон об образовании, принятый с нынешнего учебного года. И в Волгограде немало успешных школ, готовых внедрять в своих стенах современные идеи. Совсем свежая инновация — электронные учебники — сегодня в режиме эксперимента нашла «прописку» в 20-ти школах Волгоградской области. И наш регион стал одним из первых в России, где внедряются новейшие цифровые технологии.

Электронный формат учебника — это не только современно и удобно, но и обойдутся школе на 70 процентов дешевле от того, что дети и педагоги купят в книжном магазине. Среди плюсов учителя называют и то, что это не просто копия книги, а еще и видеофайлы — фрагменты опытов и интерактивные задания. Родители тоже «за» — рюкзаки стали значительно легче.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь