16+
Подробности

Кулинарный поединок

В Волгограде пройдет чемпионат среди поваров, барменов и баристов

На этой неделе в четверг открывается одно из самых вкусных и интересных мероприятий в нашем городе. С 21 по 23 ноября в Волгограде будет проходить межрегиональный чемпионат кулинарного мастерства и барменского искусства «Парад звезд-2013». В наш город съедутся лучшие мастера кухни и бара, а также официанты, которые продемонстрируют свое мастерство широкой публике.

Всего в чемпионате примут участие около 50 участников. Среди них 25 поваров, около 10 барменов и 15 баристов — так называются люди, которые варят и украшают кофе. Организаторами форума, который проходит в нашем регионе уже во второй раз, выступает Волгоградская ассоциация кулинаров и рестораторов, а также Ассоциация Кулинаров России (Москва).

— Мы считаем, что такие конкурсы необходимы нашим подрастающим кулинарам и поварам, которые могли бы на этих мероприятиях перенимать опыт старших коллег, — отмечает председатель правления Волгоградской ассоциации кулинаров и рестораторов Сергей Бирюков. — Год назад среди участников чемпионата у нас были только ребята из Волгограда, Волжского и Астрахани. В этом году к нам приехали профессионалы из Екатеринбурга. Фестиваль становится интересным и популярным в профессиональном сообществе, а участие в нем является престижным.

Соревнования будут проходить в самых разных категориях. Состязания пройдут как среди поваров и барменов, так и среди отдельных команд, представляющих учебные заведения и лучшие предприятия общепита Волгограда и других городов-участников. Их выступления будет судить строгое жюри, возглавит которое президент Российской Ассоциации кулинаров, бывший шеф-повар Кремля Виктор Беляев.

Помимо конкурсов профессионального мастерства посетители выставки смогут принять участие и в открытых мастер-классах. К примеру, лучшие представители пищевой индустрии доходчиво расскажут и, что очень важно, покажут, как готовить блюда итальянской и узбекской кухни. Кроме того, любители алкогольных и безалкогольных коктейлей могут посетить мастер-класс от «Комплекс бар Волгоград», где расскажут о том, как приготовить вкусный напиток.

— Я очень рад, что этот прекрасный фестиваль в очередной раз начинает работу в нашем городе, — говорит руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — Сегодня отрасль требует особого внимания и развития, ведь в 2018 году в Волгограде пройдут матчи чемпионата мира по футболу. И мне очень приятно, что количество участников выставки постоянно растет — это значит, что нам есть что показать и на что посмотреть. Конкурс — это всегда демонстрация всего самого лучшего. Приятно, что славная традиция кулинарных состязаний возрождается в нашем городе. У нас прекрасные предприятия общепита и лучшие специалисты. Поэтому мы будем поддерживать подобные мероприятия и в дальнейшем.

Напоминаем, межрегиональный чемпионат кулинарного мастерства и барменского искусства «Парад звезд-2013» будет проходить с 21 по 23 ноября во Дворце спорта профсоюзов.

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

Календарь