16+
Подробности

Кукольное царство

Волжанка Светлана Носачева делает удивительные игрушки своими руками

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица!» — именно эти слова из легендарного фильма приходят на ум после общения с замечательной девушкой, молодой мамочкой и мастерицей на все руки Светланой Носачевой. Света — мама не только замечательного 10-месячного малыша Германа, но и потрясающих кукол, мишек и заек, с любовью сделанных ее руками. К этой увлеченной молодой женщине и отправились в гости «Городские вести».

Бухгалтер и психолог

Рукодельничала Светлана, сколько себя помнит. Говорит, с самого детства вязала, шила, вышивала. В общем, занималась всеми мыслимыми и немыслимыми видами рукоделия. При этом она постоянно искала себя не только в творчестве, но и в профессии.

— Сначала я получила образование бухгалтера, — рассказала нам Светлана. — Проработала полгода и поняла, что не мое это. Пошла учиться в Санкт-Петербургскую академию практической психологии и стала дипломированным специалистом. Долгое время вела практику, но в какой-то момент стала понимать, что, увы, и эта профессия не сможет принести дохода. Не востребована у нас пока практическая психология. Вновь начала переучиваться. Работала и парикмахером, и мастером маникюра…

В общем, как говорится, и шнец, и жнец. Однако увлечений рукоделием Света не забрасывала никогда. Но и здесь, как и в основной профессии, искала себя. Занималась декупажем, делала цветы из ткани. Она неоднократно выступала на мастер-классах в Волжском, где и живет.

— В общем, постоянно находилась в движении, что-то делала, чему-то училась или учила сама, — улыбается Света.

Идея в положении

Светлана ждала своего малыша, когда ей пришла в голову мысль сделать первую игрушку. Говорит, накрыло меня так, что сразу же засела за работу. И появился на свет ее первый мишка, сшитый из флиса. Так и пошло. На сегодняшний день из-под иголки мастерицы вышел не один десяток мишек, зайцев, мышек и кукол. Но Света и здесь постоянно ищет новые решения.

— Сначала шила игрушки только из флиса, набивала их синтепоном или холлофайбером, — рассказывает она. — Потом начала игрушки валять из войлока методом сухой валки. А потом стала шить кукол Тильда.

При этом каждую деталь Света делает вручную, даже наряды для своих прекрасных барышень, как она сама их называет, шьет только руками.

— У меня есть швейная машинка, — признается мастерица, — но машинка — это не то. Когда все сшито руками до последнего стежочка — это совсем другие и ощущение, и результат.

Куклы с оттенком индивидуальности

В последнее время у рукодельниц стали пользоваться огромной популярностью куклы Тильда. Да и в игрушечных магазинах можно купить красавиц с длинными ножками и ручками, и загадочным выражением на лице, поскольку у этих барышень на лице есть только глазки-пуговки и румяные щечки. Увлечение шитьем этих очаровательных кукол не обошло стороной и Свету.

— После очередной мягкой игрушки мне захотелось чего-то более изящного, — вспоминает Света. — Подобрала подходящую выкройку, взяла ее за основу и сшила несколько кукол-барышень. Конечно, может, мои куклы и не являются полноценными Тильдами, потому что я внесла в них что-то свое. Но я их люблю безумно. Да и, наверное, большинство мастериц вносят что-то свое в то, что делают своими руками.

Пошив тела куклы у Светы доведен до автоматизма. Говорит, уже не задумываюсь, когда занимаюсь этой работой. А вот лицо, прическу, наряд, обувь Света продумывает со всей скрупулезностью.

—Тут уж я действую с полной самоотдачей, — улыбается мастерица. — Могу часами подбирать оттенки, мелочи, прорисовывать детали, чтобы получился полноценный законченный образ у моей барышни.

И ей это удается, потому что каждая кукла Светы как живая. Может быть, потому что в нее вложена частичка ее души?

Лучик света

Тот, кто думает, что сделать игрушку своими руками, легко, сильно заблуждаются. Чтобы полностью закончить игрушку, требуется от трех дней до двух недель.

— Этот процесс нельзя подгонять под временные рамки, — говорит Света. — Все зависит и от сложности игрушки, и от сложности костюма. Да и вообще, здесь много факторов, влияющих на скорость появления на свет нового игрушечного жителя. Например, наличие вдохновения — факт немаловажный. Ну и свободное время, конечно, должно быть.

И Света это свободное время все-таки умудрятся находить, несмотря на то что ее малышу только 10 месяцев.

— Герман любит смотреть, как я делаю игрушки, — улыбается мамочка. — Ну а еще я творю, когда мой главный человек спит или увлеченно играет. Вообще, я считаю, что с рождением ребенка жизнь для женщины не заканчивается возле детской кроватки. Наоборот, малыш дает вдохновение!

Расставались мы со Светой как давние знакомые. И стало приятно, что у нас есть такие замечательные женщины, которые дарят тепло не только своей семье, но и окружающим. С легкостью идя по жизни, она привносит в нее капельки света, которого нам всем так часто не хватает!

Наталия ЕРМИЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь