16+
Подробности

Когда кошка страшнее льва

За полгода в городе отмечено шесть случаев бешенства среди домашних животных

Единственное оружие против этой смертельной болезни — профилактика и ответственное отношение к собственной жизни каждого владельца собак и кошек, уверен заместитель начальника Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных Михаил КУРЫЛЕВ.

Драка со смертельным исходом

— Михаил Юрьевич, в районах области число зарегистрированных случаев бешенства среди собак и кошек приближается к двум десяткам. В Волгограде от него погибли шесть кошек, что превышает показатели прошлых лет. А какая картина в других российских регионах?

— Хоть мир, хоть война — животные всегда болели бешенством. Но в последние годы число таких случаев выросло по всей стране. Сейчас страдают северные районы России, Москва, Московская область. В Волгограде мы три года не регистрировали это заболевание, а в последние полгода как прорвало. В поймах, лесах, прибрежных зарослях Волги водятся барсуки, лисы. В городах и селах — бродячие животные. Они контактируют, когда делят, например, добычу на мусорных свалках. Вот вам и бешенство у городских мурок.

Только в Дзержинском районе от него погибли три кошки. Одну, домашнюю, вывозили на дачу, где она наверняка и заразилась от больных животных. Вторую, безнадзорную, пожалела женщина, которая по призыву частной клиники решила стерилизовать нескольких бродячих животных. Больная кошка покусала людей прямо на операционном столе. К счастью, никто серьезно не пострадал. Но люди были вынуждены пройти курс лечения.

— А почему мы говорим лишь о кошках?

— Случаи бешенства среди собак в последние годы не регистрировались, потому что хозяева вакцинируют их против болезни, и охват высокий. Это значит: семьи, где живут псы, застрахованы от несчастья. Бродячих собак мы также не оставляем один на один со смертельной инфекцией. Раскладываем приманку у мусорных свалок в виде брикетов с запахом вкусной еды. Внутри — вакцина, которая не наносит животным ни вреда, ни боли, но спасает от бешенства. С кошками ситуация другая: даже домашних прививают не все хозяева.

Вся наша жизнь — баланс

— Раньше, чтобы отвести от человека смертельную опасность в виде бешенства, бродячих животных отлавливали и уничтожали. Помню, в одной из множества газетных дискуссий любители собак пускали насчет этого слезы. А представитель компании, которая, говоря официальным языком, производила изъятие безнадзорных животных, отвечал им: «Я сам собачник, но людей люблю больше».

— Жизнь подсказывает, что всюду требуется искать золотую середину. Всех бродячих собак и кошек уничтожать нельзя, иначе мусорные свалки заполонят крысы. Но имеющуюся популяцию безнадзорных собак и кошек необходимо контролировать и поддерживать на безопасном уровне.

Для этого хорошо бы принять целевую программу по регулированию численности животных посредством стерилизации безнадзорных особей. Ведь в гаражных кооперативах, на стройках и автостоянках прикормлена армия бродячих собак и кошек. Она пополняется осенью, когда дачники уезжают в город, бросая их на произвол судьбы. Если бы в городе была вышеупомянутая программа и средства на ее реализацию, мы бы создавали специальные приюты. Там животных бы лечили, вакцинировали, стерилизовали и отпускали гонять крыс.

Пока же, чтобы избежать вспышек бешенства, в Волгограде надо производить ежегодное изъятие 7—8 тыс. особей. Так и было, например, в 2009 г., когда на это бюджет выделил 5,7 млн руб. Но в последующие годы финансирование заметно снизилось, и в результате мы имеем теперешнюю ситуацию.

И ласковый зверь — не игрушка

— Как в этой ситуации поступать ответственным хозяевам домашних животных?

— Всегда помнить: люди и животные, заболевшие бешенством, неизбежно умирают. Единственный выход — профилактика заболевания, и здесь многое зависит не только от власти, но и от каждого владельца животных.

Чтобы не подвергать риску себя и своих близких, всех домашних питомцев требуется вовремя вакцинировать. Современные вакцины безопасны и бесплатны, если пригласить специалистов государственных ветклиник. Они приедут к вам домой и привьют животных, при этом оплатить придется лишь вызов на дом. Хозяин может и сам доставить животное в клинику, тогда он не затратит на процедуру ни копейки.

Но на этом нельзя успокаиваться. Если даже привитая домашняя собака или кошка нечаянно цапнула и нанесла вам травму кожных покровов, необходимо срочно обратиться в ближайший травмопункт. Врач определит степень опасности травмы, а пациент в случае необходимости пройдет курс лечения, который сегодня безболезненный и не занимает много времени.

— Начался сезон отпусков и поездок на дачу. Дети будут играть там с ежиками, кошки — ловить мышей и крыс…

— Если говорить о перечисленных животных, то риск заразиться бешенством высок. Лучше любоваться этими представителями природы, избегая контакта.

Еще хуже обстоит дело с лисами. В отличие от других заболевших зверей они не проявляют агрессии. Бешеная лиса, наоборот, будет играть с вами, ластиться. Поэтому взрослые обязаны предупредить детей об опасности и объяснить им, что играть с этим зверем никогда нельзя: существует риск поплатиться жизнью.

Беседовала Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

Календарь