16+
Подробности

Казак по делам

Двукратный чемпион России по джигитовке коллекционирует старинное оружие и поет в ансамбле «Станица»

О том, что волгоградская школа конного спорта является одной из лучших в России, знает каждый. И неопровержимое доказательство тому — воспитанники муниципального казачьего конно-спортивного клуба, за плечами которых немало побед на престижных соревнованиях страны. В гостях у «Городских вестей» один из таких триумфаторов — двукратный чемпион России по джигитовке донской казак по крови Сергей Коновалов.

По зову предков

— Сергей, расскажи, как ты пришел в конный спорт?

— Мне было 15 лет, когда я стал заниматься конным спортом. Тогда я учился в мужском педагогическом лицее и нас возили на занятия в Волгоградский кавалерийский дивизион. С детства любил лошадей и мечтал научиться верховой езде. Поэтому на занятия по конкуру ездил с большой охотой. После окончания лицея поступил в Волгоградскую сельскохозяйственную академию на зооинженерный факультет, чтобы после работать с лошадьми. Основным направлением учебы были лошади, поэтому все курсовые работы и диплом защищал по коневодству.

— С чем же связана такая сильная любовь к животным?

— Думаю, что это заложено во мне генетически. Я потомственный казак. Даже фамилия моя говорит о том, что наш род так или иначе связан с лошадьми.

— А что ты знаешь о своих предках?

— К сожалению, мои предки, как и многие другие казачьи семьи, сильно пострадали во время всеобщего геноцида казаков. Мой прадед родом из хутора Аксайского из зажиточных казаков, поэтому после революции был вынужден скрываться со своей семьей от преследований, перемещаясь из города в город. В итоге он осел на Украине. В документах о своем происхождении он указывал недостоверные сведения, поскольку под запретом было само слово казак, ношение казачьей одежды и лампасов. Изучая историю своего рода, в архивах мне удалось найти три анкеты деда, в которых он указывал сведения о своем отце — моем прадеде. В одной было указано, что он — механик швейных машинок «Зингер», в другой — кузнец, в третьей — то, что он занимался сельским хозяйством.

Мой дед Коновалов Иван Иванович и бабушка Пелагея Никитична в годы Великой Отечественной войны вместе воевали в одном полку. После войны осели на Украине, где собралась вся их семья. А когда дед умер, отцу на тот момент было всего 13 лет, их семья из Украины вернулась в Сталинградскую область.

— И все же казачья кровь не давала покоя: ты стал возрождать семейные традиции через спорт.

— Этим увлечением я даже заразил своих однокашников: организовал группу, и в течение полутора лет мы все вместе занимались верховой ездой в кавалерийском дивизионе. Преддипломную практику я проходил в конно-спортивном училище олимпийского резерва в Краснодарском крае. В течение месяца писал дипломную работу, а в перерывах бегал на манеж тренироваться.

Рожденный с шашкой

— А как ты попал в Волгоградский казачий конно-спортивный клуб?

— Случайно: узнал о нем от своего знакомого, который там давно занимался. До этого у меня был почти 10-летний перерыв, поскольку не было возможности заниматься конным спортом. А тут вот такая удача. К тому же это единственное учреждение в городе, где занимаются исконно казачьим воинским искусством — джигитовкой. Но больше всего меня интересовала фланкировка: я давно хотел научиться владеть казачьей шашкой.

— Сложно было научиться?

— Шашка мне как-то сразу легла в руку, приемы фланкировки я освоил довольно быстро — сложности возникли при освоении техники работы двумя шашками. Тут ведь тоже многое зависит от происхождения. Пика, шашка, пистолет — это основные виды казачьего оружия, и умение владеть ими заложено в казаках с рождения. Сейчас, когда я уже сам тренирую, зачастую наблюдаю, как людям, не имеющим казачьей крови, даже при наличии хорошей физической формы и сноровки фланкировка дается с большим трудом.

Новичкам везет

— А победы на соревнованиях даются так же легко?

— Я бы так не сказал (улыбается). Приходится очень много тренироваться, оттачивая движения, комбинации, чтобы потом достойно выступить.

— Ты помнишь свои первые соревнования?

— Конечно. Это было в апреле 2008 г. — четыре месяца спустя, как я начал заниматься джигитовкой. В составе команды Волгоградского казачьего конно-спортивного клуба поехал на Всероссийские конные игры, где проходил чемпионат России по джигитовке. Несмотря на то, что я был новичком, из 20 всадников мне удалось занять шестое место в разделе «владение оружием» и войти в десятку лучших. На следующий год, обойдя сильных соперников, я занял первое место и получил звание чемпиона России в разделе «владение оружием» по группе «В». В 2011 г. я ещё раз стал чемпионом России в этом разделе. В мае 2012 г., перейдя в профессиональную группу «А», занял пятое место на Кубке России им. Елисеева, а в июле стал серебряным призёром чемпионата России по джигитовке. Сейчас я по-прежнему выступаю за свой клуб и по совместительству являюсь тренером по владению оружием.

Настоящий друг и напарник

— Расскажи о своем питомце.

— Его зовут Забавный, а для друзей он просто Гера, самый настоящий друг и напарник. Мы познакомились с ним, когда ему было семь лет. Это конь с очень непростым характером: тренеру приходилось изрядно погонять его перед соревнованиями, чтобы выпустить из него лишнюю энергию. За эти годы изменились мы оба и научились понимать друг друга по жестам.

— Что он любит?

— Больше всего на свете он любит морковь. Морковь для него, как наркотик. Я в шутку называю его морковозависимым. Любит гулять на лугу и лакомиться свежей сочной травой. Ему это дает прилив сил и положительный заряд энергии перед самыми ответственными выступлениями.

Песня жить помогает

— А как тебе удается держать себя в форме?

— Для себя я выработал образ жизни, которому стараюсь следовать, чтобы быть в хорошей форме. Я практически не ем мясо, в основном в рационе рыба, птица, молочные продукты, овощи и фрукты. Алкоголь вообще не употребляю. Каждое утро отжимаюсь, что придает мне заряд бодрости на весь день. А в выходные еду в клуб на тренировку.

— Помимо спорта какие еще у тебя есть увлечения?

— Старинное оружие, стрельба из лука и участие в ансамбле старинной казачьей песни «Станица».

— Сколько ты знаешь казачьих песен и какая из них твоя самая любимая?

— Трудно сказать, несколько десятков. Самая моя любимая — «Не для меня…». Это очень красивая и душевная песня.

— Так что же, по-твоему, означает быть казаком?

— Есть такие люди, которые после третьей рюмки начинают себя бить кулаком в грудь и хвастаться: «Я — казак!». Казаком нужно быть не только по крови, но и по делам: жить на земле своего народа, заниматься своим делом, возрождать традиции, чтить память своих предков и быть их достойным сыном.

Беседовал Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

Календарь