16+
Подробности

Какие декоративные растения лучше выращивать дома и на приусадебном участке

Цветы для пользы и красоты

Цветы! Так и хочется воскликнуть вслед за поэтом: “Как много в этом слове…” Они делают нашу жизнь ярче и праздничнее, поднимают настроение, помогают признаться в любви. Способствуют очищению и оздоровлению воздуха вокруг нас, наполняя его кислородом и тонким, нежным ароматом. А еще и комнатные, и садовые цветы обладают уникальными лечебными и косметическими свойствами. Какие из них стоит выращивать не только для декора, но и ради собственного здоровья, рассказывает агроном Елена Мовсицерова.

Мирт обыкновенный

Выращивать его достаточно просто. Ему вполне подходят обычные комнатные условия. В зимнее время года мирт предпочитает светлые, пусть и прохладные подоконники. Обеспечьте ему умеренный полив, подкормку не реже 1—2 раз в месяц и регулярные опрыскивания, и он ответит вам взаимностью. Молодые цветы нужно пересаживать ежегодно, более зрелые — через год в легкую плодородную землю с хорошим дренажем. Мирт легко переносит обрезку и формировку, правда, обе эти процедуры замедляют наступление цветения.

Чем полезен

Мирт не вызывает аллергии и обладает антибактериальными и противовирусными свойствами. Настои и отвары из его листьев рекомендуются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и физического переутомления. Правда, предварительно нужно посоветоваться с врачом.

Знаете ли вы, что…

Существует поверье, что мирт, растущий по обе стороны входной двери, приносит в дом мир и гармонию. А цветок мирта, подаренный любимой, — верное средство сохранить ее любовь навсегда. Римские императоры парились в бане вениками из мирта. Считалось, что они отлично очищают организм.

Диффенбахия

Яркое, эффектное растение, имеющее множество сортов различных окрасок и размеров. Диффенбахия неприхотлива, ее очень легко размножать и выращивать в комнатных условиях. Правда, она содержит ядовитый сок, поэтому ее лучше держать подальше от детей.

Чем полезна

Этот цветок называют живым зеленым фильтром. По данным ученых, диффенбахия очищает воздух в помещениях от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтана, бензола. Так что этот цветок просто необходим в городских квартирах и офисах, расположенных вблизи промышленных предприятий или автомагистралей.

Знаете ли вы, что…

Диффенбахия "плачет" при грозе... Обратите внимание на листики, когда прогремит гром: на них появятся капельки наподобие росы.

Плющ

Этот цветок вынослив и невероятно красив, легко размножается черенками. Плющ любит прохладу, полутень и свежий воздух. Требует ежегодной пересадки в питательную почву, ему необходимы регулярные поливы и подкормки, протирание листьев от пыли.

Чем полезен

Плющ обладает антибактериальным, противовоспалительным и противокашлевым действием. В народной медицине используют его листья и кору. Под контролем врача настои и отвары плюща применяются при лечении заболеваний дыхательных путей, почек, желудочно-кишечного тракта, кожных болезней, атеросклероза и ревматизма. Плюс ко всему настои и отвары этого растения считаются отличным тонизирующим средством.

Плющ очищает воздух городских квартир от токсинов не хуже диффенбахии.

Знаете ли вы, что…

По поверью, этот цветок защищает жителей дома от колдовства и дурного глаза.

Примула

Очень популярен этот цветок и у садоводов, и у тех, кто предпочитает разводить растения на подоконниках. Садовые виды примулы красивы, зимостойки и неприхотливы. Комнатные предпочитают светлые и прохладные места. Будьте особенно аккуратны, поливая этот цветок. Примула чувствительна к переливам и не выносит, когда на ее листья попадает вода. Весной примулу нужно обязательно пересаживать, используя только легкую почвосмесь. Летом этот цветок лучше выставить на балкон или в сад, обязательно в слегка затененное место.

Чем полезна

Отвары и настои листьев и корневищ примулы используют при заболеваниях органов дыхания, мигрени, нервных расстройствах, в стоматологии. Настои листьев прекрасно подходят для ухода за проблемной кожей лица, отвар корневищ стимулирует рост волос.

Знаете ли вы, что…

Англичане считают, что примула, растущая в доме или рядом с ним, охраняет его жильцов от болезней и неприятностей. В Древней Греции примула считалась лекарственным цветком Олимпа и панацеей от всех болезней. Сок этого цветка входил в состав знаменитого любовного напитка друидов. В Украине цветы примулы считаются талисманом, охраняющим жизнь.

Эхинацея

Этот травянистый многолетник сейчас необычайно популярен во многих странах мира. А большинство из нас наслышаны о его лечебных свойствах, но даже не представляют, что это растение сможет прекрасно расти на дачном участке и в наших широтах. Эти цветы будут украшать ваш двор с июля до самых заморозков.

При высадке эхинацеи нужно помнить два правила: они не любят влагу, но и засуху переносят с трудом. Почва должна быть в меру увлажненной, а сами цветы — купаться в море солнечного света. В целом же это растение неприхотливо и может само за себя постоять в борьбе с вредителями.

Чем полезна

Эхинацея не только декоративна — она исключительно ценна как лекарственное, медоносное, кормовое растение. Может действовать как антибиотик и имеет широкий диапазон действия против многих видов вирусных и бактериальных заболеваний. У индейцев Северной Америки (родины этого цветка) корни эхинацеи всегда считались лучшим средством при укусах ядовитых змей и при заражении крови. Эхинацеей лечили язвы, опухоли, простуду.

Знаете ли вы, что…

Эхинацея признана официальной наукой и народными целителями прекрасным афродизиаком, а значит, она способна принести в ваш дом не только здоровье, но и немножечко больше любви.

Подготовила Наталья МИХЕЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь