16+
Подробности

Как в Волгограде подать заявление о приеме ребенка в первый класс

Как в Волгограде подать заявление о приеме ребенка в первый класс
Фото: Наталия Ермилова/ ИА "Городские вести"

О том, какие документы нужно представить в школы, что должен уметь будущий ученик, как подготовить его к смене образа жизни, читателям «Городских вестей» рассказывают педагоги и психологи.

Сроки подачи документов

В 2018 году подать заявление о приеме ребенка в одну из школ Волгограда можно с 9.00 19 января.

В 2017 году впервые стали принимать заявления в электронном виде. Оформить документы можно на сайте по адресу https://es.volganet.ru/. Прием электронных заявлений ведется параллельно с приемом привычных бумажных документов.

- Подать документы раньше указанного срока не получится, - обращает внимание родителей начальник отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда Галина Орехова. – Если вы думаете, что подадите раньше всех и окажетесь первыми в списке, то ошибаетесь. При оформлении документов раньше 9 утра 19 января система может аннулировать заявление и данные не сохранятся. Дождитесь указанного времени.

Электронное заявление нужно заполнять внимательно: если данные будут неверны, заявление могут аннулировать. После подачи система присваивает уникальный идентификационный номер, который нужно записать. Позже по нему можно отслеживать статус заявления.

- Удобно заполнять заявление, заходя в единую информационную систему образования региона через портал госуслуг, - отмечает главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию городской администрации Игорь Дуденков. – Часть данных (например, ФИО заявителя, адрес) заполнится автоматически. При вводе адреса регистрации ребенка система подберет школу, за которой закреплено место прописки будущего первоклассника.

Специалисты отмечают: если родители хотят отдать ребенку в школу не по месту прописки, им придется подождать до 1 июля 2018 года.

Какие документы нужны

При подаче заявления о приеме в школу родители или законные представители представляют:

  • оригинал своего паспорта;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации (для постоянной прописки – свидетельство о регистрации форма 8, для временной регистрации – форма 3).

Документы детей-иностранцев

Родителям детей иностранцев, проживающих в Волгограде, необходимо представить все документы с переводом на русский язык, который заверяют у нотариуса.

На сайте каждой школы указано, в какие сроки родители обязаны подтвердить свое заявление. Родители-иностранцы или официальные представители должны представить оригиналы следующих документов:

  • Паспорта;
  • Документа, подтверждающего родство с ребенком;
  • Заявления о приеме ребенка в школу.

В течение 7 рабочих дней в школе издадут приказ о зачислении первоклассника на ближайший учебный год.

Какую школу выбрать

В Волгограде работает 135 муниципальных и 9 частных школ. Каждая из них ведет прием первоклассников в возрасте от шести с половиной до восьми лет.

- В каждой школе работают опытные учителя, которые регулярно повышают квалификацию, - говорит Галина Орехова. – В начальной школе детей учат по федеральному государственному образовательному стандарту. Углубленное изучение отдельных предметов начинается в средних классах. Поэтому нет разницы, где будет учиться ребенок в 1 – 4 классах: крепкие знания он получит в любой из школ. Не нужно создавать себе и первокласснику дополнительные трудности: выбирайте школу, которая ближе к дому. Начало учебы – стресс для ребенка, упростите ему жизнь, пусть он учится в знакомом районе.

Возраст

- На 1 сентября 2018 года ребенку должно исполниться 6,5 лет, - отмечает директор школы с углубленным изучением отдельных предметов №6 Анна Гаврилова.

Что делать, если на момент начала учебного года он младше, а родители уверены, что малыш готов к учебе?

- Можно подать документы, которые рассмотрит комиссия территориального управления по образованию администрации Волгограда, она работает до 1 сентября, - уточняет Галина Орехова. – Если специалисты решат, что ребенок еще не созрел для посещения школы, не настаивайте, не травмируйте его. Помните, что все дети разные, и у каждого у них свой возраст развития.

К школе готов

Важна психологическая готовность ребенка к школе. Это не значит, что он в обязательном порядке должен уметь читать и писать. Он должен быть готов получать эти знания в учебном заведении.

- Существуют параметры определения готовности ребенка к учебе, - отмечает педагог-психолог школы №36 Инна Зайцева. – Родителям желательно знать их. Например, к 6 годам словарный запас должен быть порядка 4 тысяч слов, ребенок должен видеть сюжет картинки и составлять по нему рассказ. Должен понимать смысл простых поговорок, знать разные игры, уметь ориентироваться во времени и рисовать фигуру человека.

Всему этому учат в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Если ребенок по разным причинам не посещает детский сад или кружки, об уровне знаний и умений должны заботиться родители.

Кроме этого психологи отмечают, что будущему первокласснику необходима личностная, интеллектуальная и волевая готовность к получению знаний.

- У ребенка должна быть тяга к знаниям, которые он может получить только в школе, - продолжает Инна Зайцева. – Ученик должен понимать, что школа приводит его в мир взрослых, и должен уметь выстраивать отношения в коллективе. Также первокласснику необходимо осознавать, что ему придется делать не только то, что ему нравится, но и то, что необходимо.

Важный показатель умственного развития – речь. Родители должны обращать внимание на то, как разговаривает их чадо и стимулировать его к пересказам, а также долгим логическим беседам.

- Перед школой ребенок уже должен иметь бытовые навыки и адекватно оценивать себя в коллективе, - уточняет заведующая центром развития ребенка №4 Краснооктябрьского района Виктория Горшенина.

Психологи отмечают, что главная поддержка, которые могут дать родители в непростой для первоклассника период, - это вера в себя и в то, что все получится.

Особенные дети

В Волгограде работает 12 школ, которые внедряют инклюзивное образование, и 60 коррекционных классов. Плюсы обучения здесь в том, что в коррекционных классах не более 15 человек, работают группы продленного дня, с детьми занимаются специально подготовленные педагоги, психологи, дефектологи, логопеды. В классах для детей с плохим зрением предоставляется и медицинская помощь.

Эти ребята учатся по ФГОС начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, и получают те же аттестаты об образовании, что и остальные выпускники.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь