16+
Подробности

Как правильно закаливать детей: с чего начать и что делать

Региональное управление Роспотребнадзора выпустило памятку для родителей.

Специалисты ведомства отмечают, что  взрослые задумываются о закаливании своего чада лишь тогда, когда ребенок часто болеет. Однако мудрые родители не должны дожидаться болезней, а должны заниматься их профилактикой, повышая иммунитет малыша.

Закаливание, которое помогает поддерживать здоровье, можно начинать в любом возрасте. Однако психологи советуют делать это как можно раньше. Тогда у ребенка подобные процедуры быстро войдут в привычку.

- Если родители проводят одни и те же процедуры регулярно, то у малыша они ассоциируются с образом жизни, - комментирует детский психолог Людмила Юрьева. – Взрослея, ребенок будет знать, что закаливание – это такое же привычное дело, как купание, прогулка и т. д.

Родители должны помнить, что главное условие для таких процедур – абсолютно здоровый малыш.

- Мы советуем начинать закаливание с младенчества, - отмечает педиатр Ольга Кравец. – В каждой детской поликлинике есть памятки о том, что первым закаливанием в жизни малыша должны быть воздушные ванны. На приеме мы рассказываем мамам и папам, как и когда это лучше делать.

По словам медиков, лето - лучшее время для приема солнечных ванн, весной и осенью тоже можно проводить процедуры, а зимой от них стоит отказаться.


Прежде чем начать закаливать ребенка,

проконсультируйтесь с врачами!


Только медик определит состояние здоровья вашего чада и в зависимости от этого порекомендует виды закаливания.

Правила закаливания детей

Стойкое достижение результата возможно только при соблюдении принципов проведения процедуры.

Они следующие:

  1. Систематичность. Закаливать ребенка надо каждый день – без перерывов. И тогда эти манипуляции станут привычным образом жизни малыша. Желательно проводить все по графику, как, например купание. Результат закаливания станет заметен через несколько месяцев. Если процедуры прекратить, то эффект от них сведется к нулю буквально за пару недель.
  2. Постепенность. Педиатры отмечают, что интенсивность действия закаливания следует наращивать медленно. Недопустимо резкое снижение температуры. Например, если закаливать ребенка водой, надо начинать с обтирания ножек, а потом переходить к телу. Со временем можно добавить обливания и только потом – купание в холодной воде.
  3. Индивидуальный подход. Родители должны чувствовать организм ребенка, переходя от простых процедур закаливания к сложным. Если малышу поставили третью группу здоровья, то температуру можно снижать только на один градус и делать это в течение 2-3 дней. Если ребенку определили первую группу здоровья, то снижать температуру можно каждый день.
  4. Безопасность. Недопустимы перегрев и переохлаждение ребенка.
  5. Хорошее настроение. Начинать процедуры закаливания можно только тогда, когда малыш относится к ним положительно и получает от них удовольствие. Все должно проходить в комфорте. Для младенцев и детей младшего возраста можно все обличить в форму игры, тогда у них будет радостное настроение и процедуры не вызовут отторжения.
  6. Комплексный подход. Закаливание даст максимально положительный результат, если его совмещать с другими компонентами здорового образа жизни – режимом дня, правильным питанием, физкультурой, массажем.

Если следовать названным правилам, то иммунитет малыша увеличится, он будет реже болеть, быстрее адаптироваться к новым условиям окружающей среды, улучшится аппетит и сон.

Группы здоровья ребенка

Существует пять групп, но точно определить состояние здоровья вашего малыша сможет только педиатр.

Первая группа. Полностью здоровые дети - психическое и физическое здоровье соответствуют стандартным измерениям, нет пороков развития.

Вторая группа. Самая распространенная. Это дети с небольшим отклонением здоровья, у которых снижена сопротивляемость внешним факторам. Нет отставания в развитии и хронических заболеваний. У детей этой группы встречается ослабленное зрение, избыточный или недостаточный вес, острые респираторные заболевания.

Третья группа. К ней относятся дети с хроническими заболеваниями в процессе ремиссии. Дети имеют нормальное физическое здоровье, но у них могут быть отклонения в весе в любую сторону. Психологическое развитие может отставать от нормальных показателей.

Четвертая группа. Это дети с хроническими болезнями в активной стадии с частыми обострениями. Сюда же относятся дети с последствиями травм, операций или ограничениями в обучении и труде.

Пятая группа. Сюда относятся дети с тяжелыми хроническими болезнями с крайне редкими ремиссиями и частыми приступами, а также малыши с физическими дефектами, нарушением функций органов и дети-инвалиды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь