16+
Подробности

Как перестать беспокоиться и начать жить

Волгоградский психолог Светлана Соловьева открывает секреты счастья

В недавнем исследовании, в ходе которого психологи наблюдали за более чем 340 тыс. пациентов, было установлено, что счастье человека начинается после 50 лет.

— Светлана, для многих, особенно молодежи, 50 лет — это уже практически конец жизни. Верно ли утверждение ряда психологов?

— Действительно, ощущение благополучия люди начинают познавать по мере того, как становятся старше, — поясняет Светлана. — После того как мы переходим полувековой рубеж, стрессы, проявления злости беспокоят нас значительно меньше. Позитивные и негативные эмоции меняются с возрастом. Уровень стресса и злобы у человека начинает снижаться после 20 лет, а тревожность покидает его после 50. Благодаря накопленному жизненному опыту с возрастом мы начинаем меньше волноваться и в результате реже подвергаемся стрессу, чем молодые. Уровень грусти немного возрастает с 40 лет до 55, а затем снижается. Что касается удовлетворенности жизнью в целом, примерно к 50 годам она заметно падает, а после 50 лет начинает повышаться. Причем женщины чаще, чем мужчины, испытывают грусть, волнение и стресс. Однако уровень счастья у женщин мало отличался от того же показателя у мужчин, а их удовлетворенность жизнью даже немного выше, в особенности после 50.

— Почему люди становятся счастливее с возрастом? Только благодаря физиологии?

— На этот счет существует несколько теорий. Согласно первой люди старшего возраста лучше контролируют свои эмоции, чем молодежь. Другая теория гласит, что у стариков меньше негативных воспоминаний, так как со временем плохое забываются и от этого они счастливее. Кроме того, пожилых людей меньше волнуют размышления о том, чего они достигли, а чего — нет, и они приобретают способность искренне наслаждаться тем, что имеют. Недавно ученые пришли к еще одному выводу: на человеческое счастье влияет генетика! На 50 процентов способность чувствовать себя счастливым зависит от генетической предрасположенности. Также добиться удовлетворения жизнью можно, если не идти проторенной дорогой, а выбрать свой путь, не боясь ошибиться и поменять что-то по пути к счастью.

Дети — цветы жизни

— Недавно американский психолог гарвардский профессор Дэниэл Гилберт обнародовал свою формулу счастья. По его мнению, три главных составляющих счастья — это успешный брак, хороший достаток и отсутствие детей. По словам Дэниэла Гилберта, уровень удовлетворенности жизнью у людей сразу падает, как только у них рождается ребенок.

— Это типично американский подход к жизни! Я могу на этот счет рассказать другую историю. Во время поездки в Индию я стала свидетелем реакции индийских женщин на крутившиеся по местному телевидение проморолики, призывающие строить семью по европейскому типу. То есть сначала приобрести все блага цивилизации: квартиру, авто, стиральную и посудомоечную машины, утюг и так далее и только после этого завести одного ребенка. Знаете, какова была реакция индийских женщин? Они вздыхали, говоря: «Бедняжка, все у нее есть и квартира, и машина, и муж любящий, а счастья Бог не дал: детей нет».

— Каждая девушка мечтает удачно выйти замуж, найти свою половинку. Насколько важен компонент семьи в формуле счастья?

— Успешный брак — необходимый компонент счастья. И это подтверждено многочисленными исследованиями: женатые люди живут дольше, у них меньше проблем со здоровьем и интимная жизнь лучше, чем у холостяков. Также важно, чтобы дети росли в полных и дружных семьях, ведь приобретенный в детстве опыт мы подсознательно переносим на свою будущую семью.

Гормональный бум

— Говорят, что любовь живет 5 лет. То есть прожить всю жизнь гармонично и без конфликтов с одним человеком практически невозможно.

— Психологи давно уже пришли к выводу, что состояние любви делится на три стадии: вожделение, страстное увлечение и привязанность. Причем каждая из этих стадий может, как это ни печально, оказаться последней. Первая стадия — вожделение. Ну с этим состоянием все понятно: оно напрямую связано с возбуждением, потребностью организма в сексе. И длится она может от нескольких часов до нескольких недель — пока не сменится гормональный фон. Если на этом этапе пара не разбежалась, наступает вторая стадия любви и длится она намного дольше — от 2 до 12 месяцев. Именно в этом состоянии большинство влюбленных принимают жизненно важное решение «жить вместе долго и счастливо и умереть в один день». И многие ошибаются, так как желание быть вместе диктуется все теми же злосчастными химическими изменениями: человек в самом прямом смысле находится в эйфории. Центр удовольствия в мозгу начинает вырабатывать допамин, вызывающий счастье, фенилэтиламин усиливает возбуждение, серотонин удерживает эмоции в состоянии постоянного подъема, норадреналин создает ощущение всемогущества. Кстати, Наполеон предлагал ввести закон, по которому запрещалось бы вступать в брак всем, кто знает друг друга меньше полугода. И наконец, при прошествии этих двух стадий приходит привязанность. Она своего рода экзамен на то, ошиблись вы, находясь в эйфории, или нет. Именно эту стадию психологи и предлагают считать истинной любовью, данной нам действительно на всю жизнь. Двое счастливчиков не занимаются теперь любовью с утра до вечера, и у них появляется время поговорить и просто внимательно посмотреть друг на друга. На первый план выступают другие качества партнера. И тут, увы, разочарование может наступить тоже очень быстро. Нередко именно в этот момент мужчину осеняет мудрая мысль: «Что я в ней нашел?», а женщина начинает понимать фразу мамы: «На вашу свадьбу я не пойду, это несерьезно». Но встречаются пары, которым действительно повезло: им по-прежнему хорошо вместе, есть что сказать друг другу, на многие вещи они смотрят одинаково, и если случаются споры, то в них рождается истина, а не разочарование. Такая пара может с полным правом сказать, что их союз был не просто реакцией на биохимическую встряску в организме.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

Календарь