16+
Подробности

Как отбить газовую атаку

Причиной взрыва, раздавшегося 27 февраля и превратившего в прах целый подъезд жилого дома в Астрахани, а также унесшего жизни 10 чел., стала утечка бытового газа.

10 марта рано утром рвануло в г. Энгельсе Саратовской области. 5 погибших, 11 пострадавших…

Вопрос, почему в последнее время газ в наших домах стал взрываться особенно часто, наверное, сегодня задает себе каждый. Ответ на него мы пытаемся найти вместе с нашими экспертами — учеными Волгоградского архитектурно-строительного университета: заведующим кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Леонидом КУДРЯВЦЕВЫМ и профессором этой же кафедры Еленой МАРИНЕНКО.

Что может спровоцировать взрыв?

— Газ взрывается, если количество газа в смеси с воздухом находится в определенных пределах, на языке специалистов это называется концентрационными пределами взрываемости, — говорит профессор Елена Мариненко. — Для природного газа этот диапазон составляет от 5 до 15%. Возьмем стандартную кухню площадью 8—9 кв. м, объем такого помещения составляет примерно 24—25 м3. Это значит, что достаточно накопить 1 м3 газа при отсутствии вентиляции, чтобы при появлении источника воспламенения раздался взрыв, способный разнести подъезд многоэтажного дома.

Опасны и продукты горения природного газа при неправильной организации процесса горения. Для обеспечения полного сгорания 1 м3 природного газа требуется 10 м3воздуха. Иначе будет образовываться смертельно и взрывоопасный угарный газ. Его концентрационные пределы взрываемости от 12 до 74%. Вот, скажем, готовит хозяйка на кухне, включены все конфорки и духовка, пластиковые окна закрыты, а естественная вентиляция работает не очень хорошо, значит, есть риск отравления и взрыва.

Вывод? Готовите — обязательно приоткрывайте окно, хотя бы на некоторое время. Даже если у вас мощная вытяжка, приток свежего воздуха она не обеспечивает.

Врезка 1

Мирное голубое топливо превращается в разрушительное при:

· утечке газа;

· появлении искры или высокотемпературного источника тепла (работающий утюг, включившийся холодильник, включение света в комнате);

· герметично закрытых пластиковых окнах во время работы газовой плиты;

· плохо работающей системе вытяжной вентиляции помещения.

Почему происходят утечки?

— Главная причина всех нынешних ЧП, связанных с газом, в том, что на протяжении последних 20 лет никто серьезно не занимался эксплуатацией внутридомовых газовых систем, — считает Леонид Кудрявцев. — В советские времена их обслуживание входило в тариф, и раз в 3—4 месяца специалисты совершали поквартирный обход, устраняли неисправности. Сейчас нам предлагают заключать договоры на обслуживание. И что? Договор — дело добровольное. Я заключу, мой сосед — нет, а риск при этом у нас абсолютно одинаковый.

Вторая причина. Газовая техника часто продается в магазинах вместе с услугами по ее установке. Получить лицензию на это проще простого: прошел 70-часовой курс лекций — и вперед, а базовых знаний-то нет. В итоге установкой опасного оборудования занимаются дилетанты.

В-третьих, мода на гибкие шланги. Они очень удобны, функциональны. Вот только есть качественные, дорогие, а есть дешевый ширпотреб, который представляет серьезную опасность. Именно через некачественные гибкие шланги и их разъемные соединения может происходить утечка.

В-четвертых, загрубление сложной техники, на которой установлена автоматика, отключающая оборудование при малейшей опасности. К примеру, импортные газовые колонки очень чувствительны к расходу и качеству воды и могут отключаться, если им не понравится ее состав. Что делает хозяин такой колонки? Он вызывает мастера и просит отключить его всю эту автоматику.

— А это очень опасная ситуация, — продолжает Леонид Витальевич. — При таком подходе лет через 10 можно получить астраханский вариант, но в более страшной и масштабной форме.

Отсекатели — как спасение

Так что же получается — Армагеддон? Нет выхода?

— Есть, — успокоили ученые, — даже два. Первый — вернуться к советской системе и включить обслуживание внутридомового газового оборудования в тариф. Второй — установка клапанов-отсекателей на вводе газа в квартиру.

Что такое клапан-отсекатель? Это электромагнитное устройство, получающее сигналы от 2 датчиков, находящихся непосредственно в квартире. Один реагирует на метан, второй — на оксид углерода (угарный газ). При утечке газа, как только его концентрация достигает 1%, подача голубого топлива прекращается. Если же в воздухе помещении будут следы угарного газа, сработает второй датчик. Стоит такой прибор 3—5 тыс. руб.

Проблема только в том, что вряд ли установкой этих систем озаботится государство. Скорее всего, заняться этим придется самим жителям многоэтажек. И ситуация будет такая же, как с договорами. Я поставлю такой отсекатель, соседка-пенсионерка — нет, но рисковать мы будем одинаково.

Как самостоятельно проверить, нет ли утечки:

·по запаху (природный газ имеет выраженный неприятный запах благодаря специально добавляемым в него компонентам. Чем сильнее утечка, тем он выраженнее).

·по пузырькам (чаще всего газ утекает из мест соединений разъемов, гибких шлангов. Растворите в воде немного мыла, смажьте этой смесью опасное место, если есть хоть небольшая утечка — образуется пузырь).

Хроника взрывов газа в России в прошлом году:

·15 марта, Орловская область. В доме выбило часть окон, сгорела и обрушилась кровля. Разрушено несколько квартир. Пострадали 4 чел., в том числе новорожденная девочка;

·11 мая, Новосибирск. Погибли 2 чел., в том числе ребенок. Взрыв разрушил межэтажные перекрытия между 3-м и 4-м этажами здания;

·17 мая, г. Новочебоксарск (Чувашия). Хозяин взорвавшейся квартиры получил сильные ожоги и доставлен в больницу. Причиной аварии стала самовольная замена жильцом газового оборудования, и, как следствие, утечка газа.

·22 сентября, Екатеринбург. Пострадали 6 чел., в том числе 2 детей, хозяин квартиры, где произошел взрыв, скончался в больнице.

·17 октября, подмосковные Бронницы. В результате взрыва 2 чел. погибли, 9 пострадали, разрушено порядка 30 квартир.

Подготовила Наталья МИХЕЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

Календарь