16+
Подробности

Юные злодеи

В чем их вина и беда? На эти вопросы должна ответить ювенальная юстиция

Российское общество учит все новые термины. На этот раз — «ювенальная юстиция». Заграничный монстр обрастает домыслами, слухами и страшными историями из чьей-то жизни, иногда приобретая черты социальной фобии. Государство все чаще вмешивается в дела семьи, изменяя понятия «права родителей» и «обязанности детей». Однако так ли страшен черт, как его малюют?..

Кривая дорожка

На самом деле ювенальная юстиция — это довольно широкая социально-правовая практика, которая включает в себя не только организацию особого правосудия для несовершеннолетних, но и сложный комплекс мер по профилактике преступлений, совершенных самими детьми, и преступлений против детей.

Для начала заметим: с начала этого года вступили в силу изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, в силу которых расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, относится к подследственности органов Следственного комитета. А представители этой структуры свидетельствуют: преступления, совершаемые детьми, год от года оказываются все более жестокими. Наряду с этим и преступлений, совершенных в отношении детей, к сожалению, меньше не становится. Каждый случай из этих двух категорий мгновенно превращается в резонансное событие.

— Одним из самых громких преступлений можно назвать убийство жителя Городищенского района, совершенное его 15-летним пасынком, — рассказал первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов. — Преступление имело место в прошлом году, но почти год проводились не только следственно-оперативные мероприятия по сбору доказательств вины подозреваемого, но и различные психолого-психиатрические экспертизы. Мужчину пасынок убил, устав смотреть на его пьянки. Однако дело было закрыто: во-первых, следователи доказали, что убийство мальчик совершил в состоянии аффекта, во-вторых, ответственность за такое тяжкое преступление наступает только с 16 лет.

Гуманность в вопросе назначения наказания несовершеннолетним доказывается статистикой. За 11 месяцев в производстве регионального следственного управления находилось 361 уголовное дело, возбужденное в текущем году в отношении несовершеннолетних. 284 подростка уже предстали перед судом. Это немало, учитывая, что еще до конца 50-х гг. прошлого века с несовершеннолетними правосудие обходилось довольно жестко, снизив возраст начала уголовной ответственности до 12 лет. Однако позже для детей был установлен более мягкий режим ответственности, действующий по сей день. Кроме того, как уточнил Валерий Сафонов, в большинстве случаев сами жертвы таких преступлений, узнав, что преступниками оказались дети, прощают их.

— Яркий пример — решение об отказе в возбуждении уголовного дела в Палласовском районе, где был установлен факт незаконного проникновения трех подростков в дом местной жительницы. Тогда женщина попросила не привлекать их к уголовной ответственности, — говорит Сафонов. — Но опыт показывает: такая практика может принести и нежеланные плоды. Сегодня уже есть понимание того, что подросток, выбравший криминальную дорогу, редко с нее сворачивает.

Обратная сторона медали

Размышляя об ответственности подростков за совершенные ими злодеяния, общество пришло к выводу о необходимости создания специальных судов для несовершеннолетних, где судья должен быть и педагогом, и психологом, и другом, и юристом. Кроме того, многие сторонники ювенальной юстиции активно ратуют за расширение полномочий не правоохранительных и судебных органов, а социальных служб, которые больше нацелены на контроль за родителями, нежели на профилактику преступлений, совершаемых детьми. И вот здесь начинается самое интересное. Принятие ювенальной юстиции в той модели, в какой она существует в развитых странах, позволяет компетентным органам вмешиваться в жизнь семьи после обращения к ним самого ребенка. Информация об этом доводится до сведения несовершеннолетних во многих учебных заведениях. Ювенальная юстиция предусматривает наказание вплоть до принудительного лишения родительских прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако до сих пор четких формулировок, каким должно быть надлежащее воспитание ребенка, не существует: если следовать этой логике, получается, что лишиться прав на ребенка можно даже за нежелание отправить чадо в летний лагерь или на дискотеку.

— Закон, стоящий на страже прав подростка, действительно необходим, однако создаваться он должен с учетом общественного мнения, — считает Валерий Сафонов. — Принятию закона о детях и детстве должен предшествовать открытый диалог законодательной, исполнительной, судебной власти, медицинских учреждений, родительских комитетов, религиозных организаций и педагогической общественности. Иначе в обществе может начаться самый настоящий разгул детской вседозволенности — об этом красноречиво говорит опыт европейских стран, давно практикующих ювенальную юстицию.

Действительно, вспомните хотя бы всплеск подростковой жестокости в странах Европы. Свобода и безнаказанность привели несовершеннолетних к обратному: к жестокости, эмоциональной холодности и безразличию. Для воспитанных в рамках ювенальной юстиции детей нет авторитетов, а семейные ценности превратились в пережиток прошлого. И отдельные страны вроде Великобритании и США уже приходят к пересмотру перечня преступлений, за которые подростки должны нести реальное взрослое уголовное наказание.

Закон неравнодушия

В спорах о ювенальной юстиции не стоит забывать главного: право родителя на воспитание ребенка гарантировано Конституцией Российской Федерации. Отход от правовых норм означает попрание всей демократической системы российского общества. Иными словами, мы можем лишиться не только родительских прав, но и прочих конституционных прав вообще. Это серьезный повод для размышления. А вот быть неравнодушными к судьбе подростка, попавшего в беду по собственной глупости или по вине родителей, просто необходимо.

— Следователи нашего управления при расследовании подобных уголовных дел нацелены на выяснение причин и условий, способствующих совершению преступлений. И мы обязательно принимаем меры к оповещению соответствующих органов системы социальной профилактики, — подчеркивает Валерий Сафонов. — Скажу только, что с начала года по результатам наших представлений к дисциплинарной ответственности были привлечены около 100 должностных лиц — сотрудников органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления, инспекций по делам несовершеннолетних, образовательных учреждений. Все они проморгали, недоглядели, не приняли к сведению каких-то моментов, которые позволили подростку свернуть на кривую дорожку. Мы же считаем, что большинство преступлений, фигурантами которых стали дети, можно предотвратить. Нужно было только оказаться чуточку внимательнее к ребенку, который живет рядом с вами.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь