16+
Подробности

Инвестиции идут в пойму

К Чемпионату мира —2018 в бесхозном овраге р. Царицы появится долгожданная парковая зона для семейного отдыха.

Глава Волгограда Ирина Гусева уверена, что взаимодействие с бизнес-сообществом поможет муниципалитету преобразить городские территории. И первый шаг уже сделан — это обустройство поймы р. Царицы, судьба которой волнует горожан не первое десятилетие.

— Я знаю, сколько конкурсов проведено и сколько проектов по освоению поймы реки Царицы подготовлено местными и иногородними архитекторами. Считаю, что пора претворять их в жизнь, — начала разговор Ирина Гусева, приехав ознакомиться с заброшенным зеленым островом в центре Волгограда.

Действительно, хороших предложений набралось много. Последние, поступившие от железнодорожников и компании МАН в этом году, стали толчком к радикальным переменам. Интересы бизнеса и города пересеклись так, что появилась возможность без долгой раскачки и на инвестиционные средства начать освоение поймы.

— Совсем недавно набережную Ворошиловского района занимал речпорт с железнодорожными подъездными путями, грузовыми кранами, причальными стенками и прочими атрибутами промышленного предприятия, — напомнил главе Волгограда председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. — Здесь круглосуточно грузили щебень, песок, другие материалы, и такое соседство не радовало жителей прилегающих кварталов.

И они, и градостроители, и генплан Волгограда предлагали вынести порт на промышленную окраину, чтобы затем освоить портовую территорию и продлить Центральную набережную до микрорайона Тулака.

Сегодня эти мечты сбываются: порт перенесен на ст. Татьянка в Красноармейском районе, а бывший речпорт выкупила компания МАН под строительство современных малоэтажных домов. Но вдоль этой прибрежной полосы протянулась еще одна, принадлежащая железной дороге и занятая давно ненужными ей путями.

— У каждого из этих хозяйствующих субъектов есть свои интересы. В результате взаимовыгодных договоренностей МАН получил «железнодорожную» землю в речпорту, а взамен пообещал реконструировать для РЖД детскую железную дорогу, расположенную в пойме Царицы, — объяснил заместитель администрации Волгограда Александр Хаусов.

Сейчас детская дорога доходит лишь до тупика, находящегося за памятником Чекистам. Инвесторы на свои средства намерены закольцевать ее, добавив 1,8 км путей. Тогда детский поезд сможет ходить от «Волжских парусов» до склона у Приволжской железной дороги. Кроме этого, в пойме построят помещения, где для маленьких машинистов и кондукторов будут проводиться мастер-классы.

Начать возведение новой ветки детской железной дороги планируется сразу же после оформления всех необходимых документов. Проектно-сметная документация готова, она проходит сейчас необходимые экспертизы. Так что собственно строительные работы развернут, скорее всего, весной и в течение 2014 г. завершат.

К слову, в дальнейшем, как не раз предлагали архитекторы, в пойме может появиться плавательный бассейн, дельфинарий, аквапарк, спортпарк, велодорожки, кафе для семейного отдыха. При этом, согласно планам, капитальная застройка не превысит 7% площади поймы, а реализация этих проектов начнется лишь тогда, когда появятся инвесторы с деньгами.

— В муниципальном бюджете не так много средств, и мы рады, что бизнес взялся благоустраивать территорию поймы за свой счет, — отметила Ирина Гусева. — Мы будем помогать инвесторам. Однако обещаю волгоградцам, что здесь не будет жилых зданий, ночных клубов, магазинов, автостоянок или шумных американских горок. Все предложения горожан мы будем рассматривать, постоянно помня: в пойме должна быть красивая пешеходная прогулочная зона для спокойного семейного отдыха.

Глава Волгограда не забыла и о других объектах, окружающих пойму Царицы. В частности, Ирина Гусева рассказала о перспективах ее развития и пообещала: городские власти возьмутся за ремонт городского детско-юношеского центра, они заинтересованы в строительстве набережной и рокадной дороги до Тулака, в благоустройстве и озеленении пойменной территории.

— При этом нельзя забывать главное, — считает Ирина Гусева. — Зеленая жемчужина Волгограда должна стать единым архитектурным ансамблем, уютным, красивым и привлекательным для горожан и особенно детей.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь