16+
Подробности

Интеллигентный Ржевский

В Волгоградском музыкальном театре состоялась премьера гусарского водевиля

Волгоградский музыкальный театр почти под занавес своего 81-го театрального сезона представил премьеру гусарского водевиля «Подлинная история поручика Ржевского». Зритель увидел совсем другого Ржевского — не скандального, а ранимого, воспитанного и интеллигентного.

Сохранение авторского стиля

Кажется, вот только недавно, в конце марта, Волгоградский музыкальный театр порадовал зрителей премьерой кальмановской оперетты «Веселая вдова», как подоспела еще одна новинка — гусарский водевиль на музыку Владимира Баскина «Подлинная история поручика Ржевского».

— Вы спрашиваете: почему мы обратились к такой теме? — говорит режиссер-постановщик, главный режиссер Волгоградского музыкального театра заслуженный артист России Александр Кутявин. — Во-первых, смешно. Во-вторых, у нас на сцене давно не было водевиля. Кроме того, я практически не знаю людей, которые бы не любили анекдоты, а анекдотичная тематика мне, как режиссеру, мила.

Во время подготовки водевиля его режиссер-постановщик Александр Кутявин специально не смотрел постановки этого спектакля других театров, чтобы сохранить свой авторский стиль. Зато постановщиком посредством всемирной сети была подробно изучена личность Ржевского. Его мифический образ и невероятные приключения определили стилистику водевиля.

— Здесь артисты должны по-хорошему хулиганить, конечно же, в рамках пьесы, — считает Александр Кутявин.

Короткая подготовка

Вкратце сюжет водевиля: поручик Ржевский вместе со своим другом корнетом Оболенским возвращается с войны 1812 г. в свою деревню, не зная, что корнет, завидуя удачам и подвигам поручика, под псевдонимом написал и выпустил книгу анекдотов о его вымышленных похождениях. Книжка тут же разошлась по всей России. Но когда герои столкнулись не с книжным, а с настоящим Ржевским, они с удивлением обнаружили, что он совсем другой.

Исполнитель главной роли Ржевского — Леонид Маркин. Подобной роли в его театральном багаже еще не было, и он считает большой удачей ее играть. Хотя из-за напряженного графика роль далась непросто. Только совсем недавно артист играл в премьере «Веселой вдовы», где исполнил роль графа Данило, как на подходе новый спектакль.

— У «Подлинной истории…» был короткий период подготовки, и я доучил музыкальные номера буквально за два дня до сдачи, — вспоминает Леонид. — Подобного в моей практике никогда не было, но причину объяснить легко — просто катастрофически не хватало времени.

Мушки и кринолины

Все артисты признались, что им было необыкновенно интересно погрузиться в атмосферу другой исторической эпохи, и не последняя роль в создании мира двухсотлетней давности принадлежит художнику-постановщику спектакля Людмиле Тереховой.

— У меня сохранились дореволюционные журналы «Русская усадьба», и мне всегда нравилось их листать: словно попадаешь на другую планету, — рассказала Людмила. — Но, несмотря на мой интерес к интерьеру того времени, мне никогда не удавалось воплотить на сцене стиль русского дворянского гнезда. Спектакль «Подлинная история поручика Ржевского» наконец-то предоставил мне такую возможность.

Помимо усадьбы художником были разработаны костюмы и образы героев, у многих из которых крылся особый подтекст. Так, жена и дочка отставного гусарского полковника Панина, считавшие себя образцом вкуса, носили букли, мушки и кринолины, в то время как в начале XIX в. это было анахронизмом.

— Дело в том, что они живут в глухой деревне и, конечно же, несколько отстали от моды, — говорит исполнительница роли Марины Леонидовны Паниной, артистка-вокалистка (солистка) Волгоградского музыкального театра заслуженная артистка России Анна Стрельбицкая. — Художник намеренно так сделала, чтобы подчеркнуть, как долго до них доходят новинки и в то же время сколько в героинях претензий.

Еще не вечер

В антракте зрители цитировали шутки, прозвучавшие в спектакле, а в радиусе границ фойе не наблюдалось ни одного грустного лица — водевиль удался. Среди пришедших на премьеру в Волгоградский музыкальный театр были и те, кто оценивает творчество профессиональным взглядом.

— Радует, что сегодня Волгоградский музыкальный театр порадовал нас премьерой, — отметил руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин. — Великолепный, искрометный юмор поручика Ржевского, гусарская стать, выправка, любовь, которая сегодня царит на сцене... Если все это умножить на талант музыкантов и артистов, получаются именно такие замечательные водевили.

Состоявшаяся премьера — одно из ярких событий уходящего 81-го театрального сезона, но закрывает его гала-концерт, который пройдет 31 мая. В конце июня театр отправляется на гастроли в Калугу, и уже калужанам предстоит познакомиться с творчеством театра. Калуге представят самую блистательную опереточную классику — от «Летучей мыши» до недавно вышедшей «Веселой вдовы».

Наталья ЖУРБИНА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

Календарь