16+
Подробности

Идеалы добра и любви

Волгоградцам открыли тайны Тибета

Тибет у многих ассоциируется с некой загадочной страной первозданной природы и чистоты. Он видится нам последним оплотом духовности, выстоявшим в мире, раздираемом войнами и конфликтами. Поэтому приезда тибетских монахов, как вестников добра, всегда ждут с огромным интересом.

С этнической культурой жителей этой загадочной высокогорной местности смогли познакомиться и волгоградцы. В рамках Дней тибетской культуры, проходивших в областном центре, странствующие монахи поделились своими знаниями о мире и построили мандалу Будды Медицины.

Загадки древнего Востока

Культурные связи Тибета и России насчитывают не одно столетие, и с каждым годом они только крепнут. В рамках большого тура тибетские ламы уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Астрахани и Элисте. В нашем городе в центр буддийской культуры на девять дней превратилась территория «Старой Сарепты».

— В вашем многонациональном регионе нет религиозных конфликтов. Здесь мирно уживаются и христианство, и мусульманство, и буддизм, — отмечает доктор буддистской философии, геше-лхарамба Лобсанг Четена. — Конечно, большинству приходящих просто интересна наша культура. Людям же верующим буддизм дает силу справиться с жизненными трудностями и способствует обретению гармонии. С помощью буддийской философии люди учатся быть добрее к миру, и это помогает им стать счастливее.

Программу дней тибетской культуры уже в четвертый раз представили монахи крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга. Основанный в 15 веке, он является одним из тех буддийских центров, где бережно хранятся и передаются от наставника к ученику знания и искусство тибетской культуры.


Чтобы посетить монастырь Дрепунг Гоманг, иностранцы должны заблаговременно получить пропуск. Находящийся на территории монастыря без пропуска может быть оштрафован полицией и даже заключен в тюрьму.


По словам Лобсанг Четена, задачей их путешествий является не проповедование своей религии. Главная цель — это культурный обмен, возможность напомнить людям об идеалах добра и любви вне зависимости от того, какую религию исповедует человек.

Космос из песка

Самым красочным действом Дней тибетской культуры стало построение мандалы Будды Медицины. С виду мандала совсем не похожа на дворец, в котором живут божества, скорее, на необычную мозаику с ярким этническим рисунком или на вышитую гладью картину умелой рукодельницы.


С виду мандала совсем не похожа на дворец, в котором живут божества, скорее, на необычную мозаику с ярким этническим рисунком или на вышитую гладью картину умелой рукодельницы.


— Построение мандалы происходит при помощи железных трубочек, называемых чакпур. В одну из них набирается песок необходимого цвета, второй производится трение для извлечения нужного количества песка, — поясняет пресс-секретарь музея-заповедника «Старая Сарепта» Екатерина Гребенькова.

Создание схематической картины мира происходит под звуки этнических музыкальных инструментов и сопровождается ритуальным пением. Живописное полотно всех цветов радуги кропотливо собиралось из песчинок горных минералов в течение семи дней.

— Все то время, что идет построение мандалы, зал, где работают монахи, является чистой обителью просветленных существ. В нем царит удивительная атмосфера: мандала распускается, словно прекрасный цветок, даря покой и надежду каждому, кто смотрит на нее. Даже если вы испытываете при этом гнев и сомнение, она все равно благословляет вас. Главная цель этого ритуального действия — воцарение мира на земле, — говорят монахи.

Пока память жива…

Считается, что мандала Будды Медицины благотворно влияет на здоровье, избавляет от страхов и дурных помыслов, а нахождение рядом с ней позволяет духовно очиститься. В каждом городе тибетские ламы строят сакральные объекты, посвященные разным божествам. Мандала Будды Медицины была построена в нашем городе неслучайно.

— Мы знакомы с историей Волгограда и знаем, что здесь погибло великое множество людей. Приезжая сюда, мы вспоминаем о погибших и молимся за них. Наши молитвы даже сейчас, спустя столько лет, могут им помочь. Пока жива память народа, подобная трагедия не повторится, — считает Лобсанг Четена.

Традиционным завершением Дней тибетской культуры стало разрушение песочной мандалы Будды Медицины. Этот ритуал как бы напоминает всем о том, что в жизни нет ничего вечного. Оставшийся цветной песок был собран и роздан всем желающим. Хранясь в маленьких мешочках, он будет приносить своим владельцам умиротворение и покой.

Ольга БОНДАРЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

Календарь