16+
Подробности

Грозит ли землянам новый конец света?

От извержения Йеллоустоуна спасется только Россия

Пять лет назад в мировой прокат вышел блокбастер Роланда Эммериха «2012». В основу фильма взята одна из древних легенд, рассказывающих о конце света. Согласно преданию он наступит во время парада планет, который вызовет повышенную активность на Солнце и в недрах Земли, что приведет к глобальным катаклизмам на планете, в частности извержению Йеллоустоунского вулкана.

Большой крест

30 марта 2014 г. Йеллоустоун сотрясло землетрясение мощностью 4.8 балла. За неделю, с 28 марта по 4 апреля, было зафиксировано 60 подземных толчков. Температура воды в Йеллоустонском озере резко поднимается, и это, говорят ученые, нехороший признак. Значит, жидкая магма уже течет по разломам в земной коре к поверхности. Кроме того, животные начинают покидать территорию заповедника. Дабы не вызвать паники среди населения, правительство США ввело цензуру на информацию о землетрясениях в Йеллоустоунском национальном парке и вдоль Ново-Мадридской линии разлома. Взрывы Йеллоустоуна происходят через каждые 600 тыс. лет. Ученые подсчитали, что срок уже превышен, поэтому вероятная дата катастрофы, по их мнению, придется на 2014—2016 гг. Кроме того, ближайший парад планет — небесный крест, в который выстроятся Марс, Юпитер, Уран и Плутон, произойдет тоже совсем скоро.

— Этой весной нас ждет интересное событие, связанное со знаками Весы, Овен, Рак и Козерог — большой планетарный кардинальный крест, — рассказывает астролог из Волжского Сергей Полковников. — Он уже начал влияние с декабря 2013 г. и полностью выстроится в апреле 2014 г. Большой планетарный крест — редкое событие, которое оказывает влияние на всю Землю. В это время будет заложен новый цикл глобальных изменений в отношениях как между людьми, так и в окружающем нас мире. Это новое веяние нового века.


Йеллоустонская кальдера выбросит пепла в 15 раз больше, чем выбросил вулкан Кракатау, уничтоживший 36 тыс. чел.


Территории супервулканов

Вообще, вулканов на Земле не так уж и мало, но главную опасность несут так называемые супервулканы. От обычного супервулкан отличается, как пушка от пистолета. Таких вулканов на нашей планете немного: на территории Индонезии, Новой Зеландии, Италии, России (на Камчатке), Японии, Южной Америки и Северной Америки. Самый большой из известных супервулканов находится в США, штат Айдахо, в национальном парке Йеллоустоун (в переводе с англ. — «желтый камень»), известном своими гейзерами и горячими источниками. Его кальдера имеет в длину 100 км, в ширину 30 км, а ее общая площадь составляет 3825 кв. км. При этом резервуар с магмой находится совсем близко с поверхностью и запасы ее таковы, что супервулкан может извергнуть более 2500 куб. км вулканического вещества! Для сравнения: во время самого масштабного из известных извержений — оно произошло в 1815 г. в Индонезии — вулкан Тамбора выбросил около 150 куб. км вещества, и слышно его было во всех концах планеты! Как говорится, почувствуйте разницу.


В образовавшуюся кальдеру после взрыва сможет разместиться самый большой в мире город — Токио.


Безопасная Сибирь

Если извержение вулкана произойдет, то практически вся территория США покроется толстым слоем пепла — от Монтаны, Айдахо и Вайоминга, которые сотрет с лица Земли, до Айовы и Мексиканского залива. Озоновая дыра над материком вырастет до таких размеров, что уровень радиации приблизится к чернобыльскому. Серьезно пострадает и Канада. Ученые не отрицают, что Йеллоустоун спровоцирует извержение нескольких сотен обычных вулканов по всему миру. При этом цунами затопят побережья и островные государства. Извержение вызовет резкое понижение температуры по всему миру, наступит «ядерная зима», которая будет длиться от полутора до четырех лет. Непрекращающиеся кислотные дожди уничтожат все посевы и урожаи, убьют скот. Единственный регион, который может уцелеть, — центральная часть Евразии. Больше всего людей, по расчетам ученых, выживут в Сибири и восточноевропейской части России, расположенных на сейсмоустойчивых платформах, удаленных от эпицентра взрыва и защищенных от цунами.


1000 атомных бомб, взорвавшихся одновременно, — сила извержения Йеллоустоуна.


Природа и политика

Ученые Американского геологического общества пришли к выводу, что признаки приближающегося катаклизма налицо. Недалеко от старой кальдеры, в районе трех потухших вулканов, обнаружен резкий подъем почвы: за 4 года — на 178 см. Для сравнения, за предшествующее десятилетие она поднялась всего на 10 см, а недавно вулканологи обнаружили, что магматические потоки под Йеллоустоуном находятся на глубине всего 480 м. Пытаясь успокоить общественное мнение, некоторые ученые говорят, что Йеллоустоун — умирающий вулкан. Правда, два геолога Илья Биндеман и Джон Велли, опубликовав в журнале Eath and Planetary Science Letters статью, утверждают, что его вполне хватит еще на одно извержение. И оно будет примерно в 1500 раз мощнее извержения древнего Везувия.

— Участившиеся в Йеллоустоунском заповеднике землетрясения никак не связаны с просыпающейся активностью вулкана, — убежден волгоградский ученый заведующий сейсмолабораторией ВГАСУ Виктор Масляев. — Землетрясения — это глобальные изменения земной коры огромной площади, зарождающиеся на большой глубине. Извержения вулкана носят локальный характер, но, безусловно, землетрясение, произошедшее вблизи вулкана, может спровоцировать и его.

По мнению волгоградского геолога Николая Самуся, предсказывать землетрясения современные ученые пока не научились.

— Как известно, земная кора испещрена многочисленными разломами. Раньше их считали нарушениями грунта от сейсмических сотрясений. Сегодня доказано, что такого рода разрывы являются выходами на поверхность разлома, подвижка по которому была причиной природной катастрофы, — говорит он. — Это так называемые сейсмогенерирующие, или живые, разломы. Они показывают направление следующего землетрясения, но когда оно произойдет — через год-два либо через сотни лет, предсказать, увы, нельзя.

Тем временем парапсихологи уверены, что активность природы напрямую связана с действиями человека.

— Активность Йеллоустоуна имеет прямую зависимость с намерениями Штатов вторжения на Украину и нападок на Россию, — убеждена парапсихолог Ирина Дубровская. — Вспомните Фукусиму. Землетрясение началось после претензий Японии забрать Курилы. Конца света можно избежать, достаточно лишь поменять политику: вместо завоевания чужих территорий выступать за мир и всеобщее благоденствие.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы Музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

Календарь