16+
Подробности

Государственная Дума рассматривает пакет законов о ювенальной юстиции

Когда дети станут главнее родителей

Ювенальная юстиция действует в Европе и США, и вполне вероятно, что она будет принята и в России. Мнения общественности по этому поводу разделились. Сторонники ювенальной юстиции говорят о новой специализированной судебно-правовой системе, призванной обеспечивать профилактику детской преступности и социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних. Противники же заявляют о том, что новое законодательство позволит органам опеки и попечительства забирать ребенка из семьи без веских на то оснований.

Наиболее острую общественную полемику вызвал закон о социальном патронате и деятельности органов опеки и попечительства. Этот документ вносит существенные поправки в Семейный кодекс и ряд других законов, регулирующих права детей и родителей.

Начнем с того, что в законодательство впервые вводится понятие «социальный патронат». По сути, это еще одна форма контроля органов опеки за семьями, где «созданы условия, отрицательно влияющие на их поведение, которые препятствуют их нормальному развитию и воспитанию».

По мнению разработчиков закона, введение социального патроната сделает работу органов опеки и попечительства более эффективной. В первую очередь это относится к ранней стадии выявления семей, где дети попали в опасную ситуацию. При этом защита прав несовершеннолетних будет обеспечена на должном уровне, а главное, органы опеки должны сделать все, чтобы ребенок остался в родной семье.

Авторы законопроекта предлагают оказывать семье социально-педагогическую, медико-психологическую помощь и помощь в воспитании, развитии, реализации и защите прав ребенка. Главным итогом всей этой работы должно стать сокращение количества детей, изъятых из неблагополучных семей.

Противники закона, со своей стороны, утверждают, что в действительности действие распространится даже на детей, проживающих в благополучных семьях. Основой таких опасений для них служит опыт США и ряда европейских стран, где уже не первый год действует ювенальная юстиция. Кроме того, российские противники ювенальной юстиции считают, что законопроект ставит приоритет прав детей над правами родителей. Ведь в нем сказано, что начиная с 10-летнего возраста ребенок может писать жалобы на родителей в органы опеки.

— В нашем обществе немало семей, где дети сильно страдают от произвола родителей, — соглашается волгоградка мать двоих детей Наталья Рыкова, — но где гарантия, что под действие закона о принудительном патронате не попадут и благополучные семьи. Запретишь ребенку сидеть до утра за компьютером — напишет жалобу. И вот ты уже не любящий родитель, а деспот.

Масла в огонь подливают и получившие широкую известность случаи, когда за рубежом детей отнимали у очень прилежных и добропорядочных родителей. Все хорошо помнят, например, нашумевшую историю русской актрисы и журналистки Натальи Захаровой, проживающей во Франции. Ювенальщики отняли у нее 3-летнюю дочь по абсурдному обвинению: «она слишком сильно ее любила». И таких случаев много. Ювенальная юстиция в западном исполнении — это произвол людей, наделенных неограниченной властью. И это ни для кого не секрет. Не пойдет ли и Россия по этому пути, озабочены противники готовящегося закона о патронате. Уж очень много, по их мнению, в российском законопроекте размытых формулировок, которые могут позволить чиновникам действовать по своему усмотрению. По каким критериям, например, можно определить, что семья находится в социально опасном положении? Или что родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение… И как определить границу между нормальными условиями и препятствующими нормальному воспитанию и развитию детей?

Татьяна ЧЕЛНОКОВА.

КОММЕНТАРИИ

Олег КИРИЧЕНКО, протоиерей, член Общественной палаты Волгоградской области, многодетный отец:

— Я однозначно против принятия ювенальной юстиции. Она нацелена только на разрушение семьи. Ребенок должен воспитываться в семье, традиционным методом — личным положительным примером родителей. Запад нам сегодня много навязывает того, что чуждо. Например, однополые браки. Ювенальная юстиция из той же серии. Мы, русские люди, не должны допустить принятия этого закона.

Лариса ДОКУЧАЕВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волгограда:

— Не думаю, что из любой семьи и по любому поводу смогут забирать детей у родителей. Хотя перегибы есть везде, и нужно это учитывать, чтобы не пойти по западному пути. В настоящее время наши структуры профилактической работы с детьми направлены на то, чтобы возвращать детей в семьи, находить сиротам приемных родителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

Календарь