16+
Подробности

ЕГЭ без шпаргалки

В этом году в Волгоградской области 100-балльников оказалось больше, чем когда-либо. Правда, и двоечников тоже.

Такого количества кривотолков вокруг ЕГЭ, как в этом году, пожалуй, не было никогда. Но самое скандальное связано конечно же с вбросами в Интернет накануне каждого экзамена абсолютно реальных заданий. Но тем, кто хоть частично успел самостоятельно одолеть обнародованные в Сети тесты, это пошло на пользу — своего рода тренировка.

В Волгоградской области, в отличие от некоторых других регионов, ЕГЭ прошли относительно спокойно и, что немаловажно, вполне достойно. По данным министерства образования региона, в этом году 100-балльников больше, чем когда-либо. Правда, и двоечников, увы, оказалось тоже больше.

Трое участников ЕГЭ по биологии были удалены с ППЭ даже не за использование сотовых на экзамене, а за их наличие. У одного из них мобильник зазвонил во время написания теста, у второго загремел, упав из кармана на пол, третий пытался что-то передать по телефону, но был замечен наблюдателями.

Кстати, хоть чиновники накануне ЕГЭ и говорили, что никаких «глушилок» для сотовых ставить в пунктах приема экзаменов не будут, звонки с мобильников не проходили не только в аудиториях, но и во дворах учебных учреждений. Даже после экзаменов, уже вне стен классов, но рядом со школой ребята не могли дозвониться до родителей.

Нынешние выпускники, как, впрочем, их сверстники прошлых лет, пересказывают разные поучительные истории, связанные со сдачей ЕГЭ. Самый распространенный сюжет о том, что ответы в заготовленных шпаргалках оказались либо не из тех вариантов тестов, либо так перемешаны-переставлены местами, что ничего не сходилось. И многие едины во мнении, что проще было порешать все самостоятельно. Так что выиграли в конечном счете те, кто полагался исключительно на свои силы.

— Даже по предварительным результатам можно сказать, что 100-балльников в этом году в нашем регионе действительно больше, чем в прошлом. И связывать это с повальным списыванием на пунктах приема экзаменов нет никаких оснований, — заявила представитель министерства по образованию Волгоградской области Надежда Додина. — Все, кто показал наивысшие результаты, писали тесты на разных ППЭ, а за соблюдение процедуры на самих пунктах сдачи экзаменов можно ручаться.

Правда, в любом случае Министерство образования РФ оставляет за собой право перепроверить любые тесты отличников. Но уже сейчас очевидно, как утверждают местные специалисты, в число «штрафников», показавших нереальные результаты, Волгоградская область не входит.

Два 100-балльника — ученики известного в Волгограде преподавателя математики из школы № 78 Юрия Лепехина. Более того, 12 человек из класса, который Юрий Васильевич выпустил в этом году, набрали баллы выше 90. И в объективности результатов своих воспитанников сам педагог уверен.

— Несмотря ни на что, я все-таки твердо убежден, что ЕГЭ лучше и объективнее, чем индивидуальные экзамены, которые проводили в школах раньше, — говорит Юрий Лепехин. — Пусть не обижаются на меня некоторые мои коллеги, но пятерка у сильного педагога и учителя, который даже задания «С» решать сам не умеет, — разная. Иная отличная оценка на тройку едва тянет по 5-балльной шкале, а дети находятся в итоге в равных условиях. Я еще перед экзаменом составил табличку по уровню подготовленности детей в своем классе. И первая десятка точно совпала — эти «звездочки» показали наивысшие баллы. Так что возврата к старой системе, думаю, допустить никак нельзя,— убежден Юрий Лепехин.

Статистика по ЕГЭ показывает: там, где процедура сдачи экзаменов проходила под соответствующим контролем, результаты не сильно отличаются от предыдущих лет. В Воронежской области, например, по математике нет ни одного 100-балльника, в Башкортостане тоже. И так было до этого. А вот регионы Северного Кавказа вновь отличились лавиной 100-балльников, которых в этом году оказалось гораздо больше, чем в прошлом. Поэтому такая ситуация вновь не могла не заинтересовать Министерство образования и науки РФ — все работы из этих регионов взяты на перепроверку.

Как сказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Вера Веникова, комиссия Министерства образования РФ работала на пунктах приема экзаменов в Волгограде — нарушений не выявлено.

— Окончательные итоги еще подводятся, но уже сейчас ясно, что 70 выпускников нынешнего года получат справки. Они написали свои работы «ниже порога» — и по русскому языку, и по математике. Тем, кто не справился с заданием только по одному обязательному предмету, предстоит пересдача, — пояснила Вера Веникова. — Но в целом по региону средний балл и по математике, и по русскому языку выше, чем в прошлом году. Но не запредельный, что позволяет говорить об объективности оценок.

Врезка:

100 баллов по русскому языку в Волгоградской области набрали в нынешнем году 6 выпускников, 2 из них — жители Волгограда. В прошлом году счастливых обладателей абсолютного результата в 100 баллов по «великому и могучему» было 9 человек.

28 человек недотянули до абсолютного результата всего 2 балла, набрав 98.

По математике 100 баллов у восьми выпускников, четверо из которых учатся в школах Волгограда.

По информатике 100-балльный результат у трех выпускников, в прошлом таких было шесть.

По истории 7 выпускников 2013 года показали абсолютный результат, и это вдвое больше, чем в 2012-м.

По биологии 100 баллов набрали 7 человек, еще 12 учеников написали тест на 98 баллов.

А вы за ЕГЭ или против?

Светлана Жихарева, экономист:

— Много чего приходится слышать о ЕГЭ, а я все равно за него. Что, раньше не списывали, что ли? Не договаривались с учителями об оценках? И медали бывали купленными нередко. Сейчас дети сдают выпускные — и уже практически студенты. Кроме того, по баллам могут судить, стоит им идти в вуз или нет, потянут они там учебу или претендуют только на колледж.

Станислав Грибачев, инженер:

— Мне кажется, что массовый вброс заданий ЕГЭ в Сеть произошел неспроста. И выпускники тут ни при чем, это спланированная акция взрослых людей, которые знают, что делают. Направлена она на то, чтобы ЕГЭ убрать любой ценой. Ну обидно преподавателям и деканам вузов, что остались без «заработка» во время вступительных кампаний.

Юлия Примушина, юрист:

— Я оканчивала школу, когда ЕГЭ не было, причем с «не дутой» золотой медалью. Училась очень усердно, особенно в выпускных классах. И если бы был ЕГЭ, думаю, показала бы высокие результаты и по ним прошла бы на юридический без проблем. Мне же пришлось столкнуться при поступлении в вуз с такой нечестностью, что и вспоминать не хочется.

Михаил Курамшин, дизайнер:

— Такого еще не видели — все варианты ЕГЭ перед каждым из экзаменов уже были в Интернете! Что ж это за государственная итоговая аттестация, задания которой министерство даже зашифровать как следует не сумело? Считаю, что наказывать надо не детей и учителей, которые на ППЭ якобы плохо сработали, а чиновников, допустивших вброс тестовых заданий!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь