16+
Подробности

Египет без пирамид

Страна великой древней истории, интересных людей и прекрасного моря

Эх, не зря русским так понравилось отдыхать в Египте! Ежегодно в этой гостеприимной стране нежатся на солнце около двух миллионов россиян. И никакие акулы или революции им не страшны. Волгоградцы не отстают от прочих и даже значатся в лидерах. Четыре часа полета на комфортабельном «Боинге», стартующем прямо из волгоградского аэропорта, — и вот ты уже вдыхаешь наполненный запахами цветов ароматный воздух Африки. Спускаешься по трапу, видишь приветливые лица египтян. Велкам! Вам здесь действительно рады!

В Египте действительно есть на что посмотреть. Однако сегодня я не буду говорить о пирамидах — об этом можно прочитать в Интернете или полистать школьный учебник по истории. Главная тема моего рассказа — жизнь в Египте.

ПреКрасное море

Первый раз я побывала в Египте полтора года назад. И страна покорила мое сердце сразу и навсегда. Конечно, как и многие туристы, я мечтала увидеть пирамиды. Но до них в первое путешествие так и не добралась. Почему? Потому что в Египте есть Красное море!

Представьте холодную, слякотную волгоградскую зиму… И вот спустя четыре часа вы попадаете в сказку — синее-синее море с мириадами рыб, кораллов и экзотических животных. Все это рядом, стоит только шагнуть в воду. Все фильмы канала «Би-Би-Си» и «Дискавери», которые вы когда-либо видели, предстают здесь в реальности. Причем для этого не нужно быть отличным пловцом — вода настолько соленая, что утонуть в ней весьма проблематично. Чтобы любоваться всей этой красотой, нужны только ласты или специальная обувь и маска для ныряния. Причем вода в Красном море никогда не опускается ниже 20 градусов, иначе вся живность погибнет, а средняя температура в течение года 23—24 градуса.

Тяжела египетская доля

94% всей территории страны занимают пустыни. Их три — Синайская, Аравийская и Ливийская. Все население Египта — а это 65 миллионов человек — проживает на 6% территории, прилегающей к Нилу. Отели расположены вдоль Красного моря, и когда видишь эти оазисы, где каждая гостиница — это восточная сказка с собственным садом, выращенным на привозной воде, то только диву даешься.

Египтяне — большие труженики, уже с восходом солнца они начинают свой труд. В стране остро стоит проблема безработицы, поэтому люди держатся за рабочие места. В большинстве городов трудятся только мужчины, хотя и женщинам работать не воспрещено, но этот вопрос решается в каждой семье индивидуально.

Итак, в отелях традиционно работают только мужчины: ресепшен, ресторан, пляж — их вотчина. Часто даже уборщики в отельных номерах имеют высшее образование и прекрасно владеют иностранным языком — сказывается безработица. Работают по следующему графику: 18 часов в день, с 6 утра до 12 ночи, три недели подряд. Затем едут на неделю домой, и снова работа. Многие живут не в курортных городах, а в 5—7 часах езды от них. Так что из времени отдыха выпадают еще почти сутки. При этом их зарплата составляет около 100 долларов США. Вы все еще считаете, что россияне много работают?

Лишь бы не полицейский

Обучение в школах Египта длится 12 лет. Дети начинают учиться в возрасте 6 лет, мальчики и девочки вместе, затем в средней школе обучение раздельное, а в университете они снова вместе.

В вузы экзаменов нет, прием осуществляется на основе ЕГЭ. Чем больше баллов набирает экзаменующийся, тем лучший вуз его ждет. Самые престижные — медицинский, технический и юридический. Чтобы в них поступить, нужно набрать 100 или 99 баллов — высшую оценку. Далее следуют такие специальности, как педагогика, туризм и менеджмент. А самой непрестижной работой в Египте считают службу в полиции. Туда идут служить выходцы из деревень — феллахи и беднейшие слои городского населения. У египтян даже есть такая присказка: «Почему полицейские всегда ходят по двое? Потому что один из них умеет читать, а второй — писать». Но, кроме шуток, в деревнях 50% женщин до сих пор не умеют читать и писать.

Арабский Египет

В седьмом веке нашей эры Египет завоевали арабы, и сегодня это арабская страна. Обильное количество мечетей. Пять раз в день звучат призывы на намаз — мусульманскую молитву. 90% населения исповедуют ислам, верующих называет сунниты, но есть и христиане — копты.

Современные названия городов тоже арабские. Когда первый раз попадаешь в Каир, то замираешь в недоумении — 90% домов не достроены. Из крыш торчат сваи, в окнах нет стекол. Гид объясняет: это выгодно, ведь если дом находится в строительстве, то за него не платится налог на недвижимость. Так что этот долгострой — на века!

На просторных городских дорогах десятки машин, темпераментные водители сигналят, никто не соблюдает правил движения, не обращает внимания на сигналы светофоров, но аварий нет! Гужевой транспорт — ослики и лошади — здесь соседствует с шикарными «мерсами», а такси сплошь… «Lada Egipt». Желто-черные «тройки», «пятерки», «семерки», «девятки» заполонили улицы. Такую машину можно приобрести всего за тысячу долларов!

Три верблюда за красивую невесту

Женитьба в Египте — дело непростое. Сказываются тысячелетние традиции. Конечно, сегодня необязательно жениться по совету родителей, египтянин сам выбирает себе невесту, но свадебный обряд соблюдается безукоризненно.

Знакомятся молодые люди чаще всего в вузе, в компании или через родственников. Если они понравились друг другу, начинается период ухаживания, который длится не менее года. Ни о каких добрачных отношениях речи не идет! Молодые встречаются в доме невесты под присмотром родителей. За этот период они должны понять, подходят ли друг другу. Тогда начинается подготовка к свадьбе.

Калым за невесту в Египте не пустой звук, а вполне реальная сумма. Он больше, чем красивее невеста в селе и образованнее — в городе. В среднем жених должен купить невесте 100—150 граммов золотых украшений. В некоторых деревнях по-прежнему за невесту помимо золота дают еще и верблюдов.

У жениха должна быть квартира, а мебель в нее покупают родители невесты. Египетский мужчина согласно исламской традиции может иметь четырех жен. Однако, чтобы жениться во второй раз, он должен спросить разрешения у своей первой — старшей — супруги.

Развод дается только в том случае, если жена изменила мужу или больна и не может иметь детей. Все остальные причины не рассматриваются. Если все же им удалось развестись, то дети до 14 лет живут с матерью, а потом уходят к отцу.

Несмотря на нищету, население Египта ежегодно возрастает на один миллион человек. Для страны, живущей на 6% своей территории, это ужасающие размеры! Аборты в Египте официально разрешены, никаких декретных и субсидий на детей нет и в помине. Но тем не менее египтяне рожают детей. Редко когда в семье подрастает меньше трех малышей.

Вот такая это страна — Египет! Несмотря на все трудности, египтяне остаются очень дружелюбным и улыбчивым народом. Чуть что, начинают напевать и пританцовывать. А еще просят сфотографироваться на память. Египетские дети искренне верят, что снимок с белым человеком, который видел снег, принесет им удачу. Поэтому не отказывайте, и пусть ваш отдых будет удачным!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

Календарь