16+
Подробности

Достать соседа: в Волгограде ссора между немолодыми дачниками закончилась поножовщиной и кровью

«Городские вести» разбирались в том, как обычный дачный конфликт превратился в уголовное дело.

— Открывай, соседушка! Поговорить надо!

— Не о чем нам с тобой разговаривать. В суде встретимся, тогда и поговорим!

Такой короткий разговор произошел в мае прошлого года в одном из дачных поселков Краснооктябрьского района. Причина конфликта между 79-летним пенсионером Борисом Аркадьевичем (имена героев изменены, — прим. редакции) и его соседкой Ниной Витальевной была довольно банальна — они не могли договориться, где должна проходить граница между участками. Территориальные претензии не раз оканчивались недипломатичными выражениями из-за забора. За стол переговоров стороны садиться не спешили, а затем холодная война и вовсе превратилась в «горячую».

Квадраты раздора

— Слушай, сделай ты что-нибудь с этим неуемным пенсионером! Мои посадки травит, сарай поставил прямо у забора, да еще и норовит оттяпать кусок земли, — жаловалась Нина Витальевна председателю садоводческого товарищества.

Тот пожал плечами (такие споры в его практике возникали постоянно), поднял документы и отправился на клочок земли, ставший предметом драмы почище чем у Шекспира. Пенсионер, мягко говоря, был не в восторге от такого гостя.

— Слушай, Борис Аркадьич, ну тут у тебя непорядок. План-то застройки нарушен. Сам я ничего не сделаю, но вот соседка может обратиться в суд. А учитывая, что вы с ней как кошка с собакой, так она и поступит, — заключил председатель.

Получив сие пренеприятное известие, дачник отправился прямиком к своей оппонентке и начал стучать в калитку. Соседка, впрочем, уже знала, что теперь их конфликт может разрешить суд, поэтому не спешила отвечать. Без толку простояв у забора и покричав, обиженный пенсионер ни с чем отправился восвояси и вернулся к мирной жизни: принялся резать редиску. Впрочем, сельская идиллия продолжалась недолго…

Кровь и семечки

Через пару часов после неприятного разговора дачница с пакетиком семечек отправилась к пруду, который располагался в нескольких километрах от ее участка. Следом за ней пошел и пенсионер с ножом в рукаве — позднее он будет утверждать, что просто автоматически взял его с собой, ведь до этого нарезал салат.

— Нин, ну что ты отворачиваешься? Давай поговорим нормально. Слушай, отсыпь семечек, а? — вполне миролюбиво начал мужчина.

Нина Витальевна протянула руку с горстью семян, но тут же почувствовала удар в бок. Под одеждой начало расползаться липкое пятно, и дачница в испуге отшатнулась, чтобы через секунду понять все серьезность ситуации и попытаться убежать. За ней кинулся и пенсионер.

— Сам не понимаю, зачем я ее попытался догнать. Сначала просто хотел разок ударить, целился в ягодицы, — позднее рассказывал следователям Борис Аркадьевич.

Раненая женщина не могла быстро передвигаться, а затем и вовсе упала. Обезумевший сосед настиг ее, залез сверху, вывернул руку и принялся методично поднимать и опускать нож. Позднее медики насчитают не менее семи ранений, причем некоторые удары были нанесены в непосредственной близости от сердца.

Все это время пенсионер, руки которого были в крови, молчал, а жертва истошно кричала, зовя на помощь.

Призывы услышал еще один сосед, который тут же бросился на выручку. Оттащить уставшего пожилого мужчину и выхватить у него из рук нож не составило большого труда. Борис Аркадьевич сначала активно сопротивлялся соседу, но затем начал приходить в себя: больше не кидался на лежащую и попросил вызвать скорую с полицией. Нож спаситель и его жена убрали подальше до приезда стражей порядка, а истекающую кровью дачницу отнесли к ней в дом, сообщают «Городские вести» со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области.

Вместо послесловия

Когда у дачного домика остановилась карета скорой помощи, в крови были и участок, и сами комнаты. Пострадавшая находилась без сознания, ее тут же погрузили в машину и отправили в больницу № 25. Там многочисленными колото-резаными ранами и закрытым переломом (нападавший вывернул руку Нине Витальевне) занялись хирурги, которым удалось сохранить жизнь и здоровье потерпевшей.

Пенсионеру же придется на склоне лет познакомиться с правосудием: ранее он никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Борис Аркадьевич сознается и раскаивается в том, что напал на соседку и бил ее ножом, но категорически отрицает, что хотел убить.

Окончательную точку в этой истории поставит суд, только вместо разбирательств о нескольких несчастных квадратных метрах земли он рассмотрит дело о попытке убийства.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

Календарь