16+
Подробности

Дмитрий Симанович: «Прежде всего прокуратура должна бороться с коррупцией во власти»

Дмитрий Симанович: «Прежде всего прокуратура должна бороться с коррупцией во власти»
Фото: прокуратура Волгограда

Новый прокурор Волгограда дал свое первое интервью спустя 3 месяца после назначения на должность

Шестого апреля 2016 года прокурор Волгоградской области Максим Ершов представил коллективу нового прокурора города Волгограда Дмитрия Симановича. Генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ о назначении Симановича на эту должность сроком на пять лет.

Деятельный и честный — так характеризуют нового прокурора Волгограда его бывшие коллеги по прокуратуре Камышина. Забегая вперед, скажем: он и сам называет эти два качества одними из составляющих характера настоящего прокурорского работника. За работу на столь высокой должности он взялся с присущей ему энергичностью — «Городские вести» стали едва ли не первым изданием, которому Дмитрий Симанович дал свое первое большое интервью на посту прокурора города-героя.

— Дмитрий Ефимович, во-первых, разрешите еще раз поздравить Вас с назначением и пожелать успехов в нелегкой службе. Думаю, за это время Вы уже успели оценить масштаб работы и проанализировать сложившуюся обстановку в сфере противодействия преступности. На Ваш взгляд, какова сегодня ситуация в этой сфере и какие изменения претерпела структура преступности за последний год?

— Согласно статистике за первые 6 месяцев с начала 2016 года в Волгограде зарегистрирован рост преступности на 11%. В прошедшем полугодии совершено 9328 преступлений (а еще год назад — 8404). Показатели роста преступности сложились, прежде всего, за счет краж, грабежей сотовых телефонов, мошенничеств, должностных преступлений. Если смотреть отдельно категории тяжких и особо тяжких преступлений, то здесь преступность несколько снизилась. В Волгограде за полгода совершено 1814 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 240 преступлений, или на 11,7%, меньше прошлогодних показателей. Существенно сократилось количество совершенных в городе убийств — 19 против 47 год назад.

В то же время остаются серьезные вопросы к организации работы органов полиции по раскрытию преступлений. Более половины совершенных на территории города-героя преступлений остались нераскрытыми. Так, нераскрытыми оказались две трети квартирных краж и поджогов, каждый второй грабеж, каждый третий угон транспортных средств.

— А как обстоит дело с борьбой с коррупцией?

— Знаете, если верить все той же неумолимой статистике, результаты работы правоохранительных органов впечатляют. За 6 месяцев в Волгограде выявлено 265 должностных преступлений (на 72% больше, чем в прошлом году), в том числе 240 фактов взяточничества (на 63% больше), из них 116 фактов получения взяток (на 54,7% больше). Безусловно, в этой статистике есть значимые и резонансные уголовные дела, например, задержание за получение взятки заместителя главы администрации одного из районов Волгограда. Но, к сожалению, значительная часть фигурантов по таким делам традиционно работники сфер медицины и образования. Я не говорю, что с такими проявлениями коррупции не надо бороться. И врач, выписывающий фиктивный больничный за деньги, и преподаватель, ставящий зачет без проверки знаний, — это преступники, которые должны отвечать за совершенные преступления. Но неправильно, когда оперативные подразделения делают статистику на таких делах и успокаиваются. По моему убеждению, основные усилия должны сосредотачиваться на выявлении коррупции во власти, в сферах закупок, государственного и муниципального контроля, использования государственной и муниципальной собственности, предоставления земельных участков и прочем. Вот здесь должны лежать приоритеты в борьбе с коррупцией. И прокуратура Волгограда как координатор деятельности поднадзорных правоохранительных органов требует активности от оперативных подразделений именно в этих направлениях.

В конце концов, во многом именно по этой работе будет формироваться мнение населения Волгограда о работе всей правоохранительной системы.

— Поговорим о делах более насущных. С какими проблемами граждане чаще всего обращаются в прокуратуру?

— В первом полугодии этого года только в прокуратуру Волгограда поступило 2474 обращения граждан. Чаще всего волгоградцы жалуются на нарушения жилищных и трудовых прав, на работу службы судебных приставов. Много жалоб поступает на действия должностных лиц правоохранительных органов, связанных с рассмотрением сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел. Вообще, диапазон поднимаемых в обращениях к прокурору тем исключительно широк — от неработающей сантехники и тараканов в коридорах до повышения эффективности работы системы ГЛОНАСС. (Смеется).

— Надеюсь, мы с Вами еще не раз вернемся к этим темам и обсудим их более подробно. А сейчас хотелось бы узнать, какие, по Вашему мнению, черты характера должны быть присущи прокурорскому работнику?

— На мой взгляд, работник прокуратуры в первую очередь должен обладать совокупностью трех качеств — быть честным, грамотным и неравнодушным. В этом случае все остальное само приложится.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь