16+
Подробности

Деревьев больше, свалок меньше

Выступая на заседании общественного совета при губернаторе Волгоградской области, Сергей Боженов пообещал: «Ситуацию с благоустройством и озеленением Волгограда мы возьмем под контроль. И к октябрю, я уверен, увидим реальные сдвиги к лучшему».

Мало посадить, надо вырастить

Председатель общественного совета академик Российской академии медицинских наук Владимир Петров открыл его очередное заседание с напоминания: 2013г. объявлен в Российской Федерации Годом охраны окружающей среды, в рамках которого волгоградские общественники и решили обсудить сверхактуальную тему «Создание в регионе благоустроенной окружающей среды и снижение негативного воздействия на нее».

Правда, прежде чем приступить к рассмотрению вопроса «О необходимости благоустройства парковых зон на территории Волгограда», члены общественного совета провели большую подготовительную работу. Они объехали когда-то самые лучшие, а сегодня самые забытые городские парки — ЦПКиО, им. Гагарина и др., представив участникам заседания удручающий видеосюжет.

— Наш город будет считаться благоустроенным лишь в том случае, если зеленых насаждений в нем будет, как требуют принятые нормы, 25 кв. м на человека. У нас же эта цифра по городу составляет всего 10 кв. м, а в Дзержинском и Ворошиловском районах, например, и того меньше — 2,4 кв. м. Лишь в Центральном районе достаточно зеленого покрова, — объяснила член общественного совета Татьяна Каминская.

Она отметила, что субботников и различных акций по озеленению города у нас проводится много. Но, посадив, надо еще и вырастить дерево. Однако финансирование на текущее содержание зеленых зон в последние годы сократилось так, что деревья остались без полива, и вся работа пошла насмарку.

Где надежные шефские связи?

Владимир Петров поддержал докладчика и призвал вспомнить советские времена, когда город озеленяли не только работники треста «Зеленхоз». Каждое предприятие, каждый вуз или школа в качестве шефов были закреплены за своей территорией и годами благоустраивали ее. Достаточно сказать, что студенты Сталинградского мединститута еще на довоенных субботниках так умело засаживали склоны Мамаева кургана и так старательно ухаживали за посадками, что многие из деревьев живы до сих пор.

— Известно, что перерасход на содержание аппарата администрации Волгограда составляет 700 млн руб., а на озеленение в 2012 г. было выделено из бюджета 112 млн руб. Пора менять цифры и направлять средства не на чиновников, а на благоустройство. Создавать комплексную программу по созданию благоустроенной окружающей среды. Привлекать для ее разработки и реализации ученых-дендрологов, опытных агрономов. Возрождать муниципальный трест зеленого хозяйства. И, конечно, строго контролировать, как используются бюджетные финансы, — таково мнение Владимира Петрова.

Сообща вернем утраченное

Выслушав все предложения общественников, губернатор Сергей Боженов дал свою оценку:

— Системная и последовательная работа в этом направлении не велась десятилетиями. Парки и скверы засыхали. Шефская работа была заброшена, и заводы, торговые центры, учреждения, их руководители забыли, что они когда-то отвечали за тот или иной зеленый массив. Я очень благодарен общественному совету, что сегодня эти вопросы поставлены в повестку дня.

Сергей Боженов также внес несколько предложений насчет того, как вернуть утраченное. Городским властям, настаивает он, надо сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата, а средства направить на благоустройство. Сообща с областными министерствами и ведомствами найти спонсоров и организовать субботники. Обеспечить службы благоустройства и население транспортом и посадочным материалом. Об итогах работы по благоустройству парков докладывать ежемесячно на заседаниях общественного совета, с фотографиями и видеоотчетами.

Губернатор поручил и. о. главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю разработать комплекс мер по благоустройству и озеленению Волгограда, обеспечив финансирование. Первый заместитель председателя регионального правительства Роланд Херианов будет отвечать за помощь со стороны области.

— Объединив силы, к октябрю мы увидим реальные сдвиги по исправлению ситуации, — уверен Сергей Боженов.

Работы на полгода

Общественный совет рассмотрел также вопрос «О мерах по выявлению и предотвращению несанкционированных свалок в Волгограде и области». Как и в первом случае, сначала рабочая группа общественного совета объехала стихийные свалки, а затем предложила своим коллегам видеосюжет об этом безобразии.

Докладчик Николай Лукьяненко сообщил: растаявший снег обнажил на территории города многочисленные мусорки. Одна из них на ул. Шекснинской в Дзержинском районе поразила общественников больше всего.

— Мы сегодня видим, что виновники таких случаев — сами жители, их низкий уровень культуры. Значит, надо прежде всего начать с себя: с воспитания в детских садах, в школах, семьях. Научим людей любить и уважать родной город, тогда он станет гораздо чище, — считает Николай Лукьяненко.

Академик Владимир Петров напомнил, что Волгоград — один из самых неблагополучных по кишечным инфекциям. И, возможно, именно свалки здесь играют свою роль. Его предложение и предложения его коллег прежние: закрепить за ничейными пока территориями шефов из числа предприятий и организаций, а также сделать постоянной практикой контроль за территориями со стороны райадминистраций, коммунальных служб, расположенных здесь предприятий.

Общественники считают, что многие мероприятия по сохранению чистоты весьма малозатратны, а пользы от них будет много. Это мусорные корзины с крышками, придорожные лесополосы, муниципальные штрафы либо в денежном эквиваленте, либо как общественные работы по уборке мусора, экологические школьные соревнования и опыт других регионов, где за сдачу мусора населению платят небольшие деньги.

— В Волгограде и Волжском многие годы не могут решить вопрос со строительством мусороперерабатывающих заводов. Здесь нет ни одного завода, зато есть свалки. Поручаю председателю правительства Олегу Керсанову взять эту ситуацию под свой личный контроль. Но если мы будем работать системно и последовательно, если выведем 50 — 70 тыс. жителей ежемесячно на уборку города, тогда мы за полгода приведем его в порядок, — уверен Сергей Боженов.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

Календарь