16+
Подробности

Дарите любимым цветы… в горшках!

Зеленые друзья лечат, улучшают настроение и воздух в квартире

Любой без исключения женщине приятно получать цветы в подарок — по торжественному случаю или просто как знак расположения. Однако если наша соотечественница придет в восторг от шикарного букета роз или орхидей, немка и итальянка сочтут сей жест оскорблением. Дело в том, что на Западе срезанные цветы считаются мертвыми, они уместны в дни траура, на праздники же принято дарить другие цветы — живые, то есть в горшках. Сегодня эта традиция перекочевывает и в Россию. Благо широкий выбор комнатных растений в цветочных магазинах этому только благоприятствует.

Ой, цветет лиана…

В отличие от гераней, алоэ, фикусов, традиционно выращиваемых бабушками на подоконниках, нынешний ассортимент комнатных растений во сто крат разнообразнее.

— В продаже появилось много экзотических растений с полезными свойствами, — считает Ольга Антушева, биолог, сотрудник историко-краеведческого отдела МОУ ДЮЦ Волгограда. — Например, мирт — неприхотливое деревце, достигающее в высоту не более 60 см, является отличным фитонцидом. Подобно хвойным деревьям, оздоравливает воздух в квартире, насыщая его полезными веществами. Такими же свойствами обладают можжевельник, лавр, розмарин, все виды гераней. Однако если у владельца герани аллергия на пыль, мохнатые листья цветка, являющиеся отличными пылесборниками, будут провоцировать приступы заболевания. Мирт, лавр и можжевельник имеют гладкие листья, поэтому могут быть рекомендованы всем.

Цитрусовые — лимон, апельсин, мандарин — благодаря выделяемым эфирным веществам улучшают настроение и способствуют профилактике ОРВИ. Монстера, маранта и ктенанта обладают не только красивым экстерьером, но и задерживают на своих широких листьях пыль, очищая воздух. Хлористые углеводороды удаляют из воздуха неприхотливые сансевьерии и лаурентии. Если в жилом помещении стены обшиты ДВП или ДСП, то неприхотливые в содержании юкки, драцены и филодендроны защитят своих владельцев от выделяемого плитами опасного яда — формальдегида.

В последнее время в магазинах появился большой выбор фикусов. В некоторых цветочных салонах их насчитывается до 10—15 видов. Однако эксперты советуют фикусами не увлекаться, особенно не рекомендуется ставить фикус в спальне. Дело в том, что у этих растений активный фотосинтез — в течение дня они интенсивно поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а ночью подсаживаются на выделенный ими же кислород вместе с мирно спящими хозяевами дома.

Если друг оказался вдруг

О стране происхождения цветка вас обязан проинформировать продавец. Если экзотика привезена из стран Средиземноморья, Дании или Голландии, сохранить ее будет труднее.

— В этих странах растения культивируются в идеальных тепличных условиях, — говорит биолог Наталья Белолипецкая. — Высокая температура субтропиков, влажность воздуха 75—80%, круглосуточное освещение, добавляемые специальные ростовые вещества. На полках магазинов такие растения смотрятся гораздо привлекательнее, чем их российские собратья, но, попав в обычные домашние условия, скорее всего, погибнут.

Не столь роскошные на вид горшечные цветы, поставляемые из Москвы, Ставрополья и Кубани, в условиях квартиры прекрасно перенесут акклиматизацию и обгонят в своем развитии иностранцев. Однако есть некоторые виды, которым волгоградский климат не подходит.

— Очень трудно приживаются в нашем климате азалии и цикламены, нуждающиеся в частом поливе и прохладном воздухе, — поясняет Ольга Антушева. — А модное поветрие — японские бонсаи — под силу вырастить только специалисту, настолько сложен уход за ними.

Инга ИВАНОВА.

Доброе слово и ананасу приятно

Волгоградский исследователь паранормальных явлений Геннадий Белимов убежден, что растения обладают художественным вкусом и даже имеют определенные музыкальные пристрастия:

— Ананасы на гавайских и антильских плантациях отличаются по вкусу, причем первые гораздо хуже вторых. Выяснилось, что на Антильских островах негры, работая, поют, а на Гавайских — нет. Стали петь и на Гавайях — вкус ананасов улучшился. По наблюдениям ученых, фиалки и глоксинии предпочитают мажорные произведения Моцарта и Гайдна, цитрусовые лучше растут под танцевальные мелодии Дворжака и Брамса, а знойные кактусы прекрасно развиваются под джаз и музыку в стиле соул.

Сертификат на зеленого друга

При покупке горшечного цветка продавец обязан снабдить покупателя письменной информацией от производителя. В ней на русском языке должны указываться видовое название растения, особенности его содержания, номер и дата разрешения на ввоз, если растение импортное. Кроме того, помимо кассового чека продавец в обязательном порядке должен выписать товарный чек, содержащий видовое название растения, количество товара, его цену, дату продажи и наименование продающей фирмы. В случае если цветок погиб и были нарушены правила торговли, вы сможете вернуть потраченные деньги.

Советует небесный свод

Оказывается, каждому знаку Зодиака подходит свое собственное растение.

Герань — растение-талисман Овна. Она стабилизирует атмосферу в семье, успокаивает и оберегает всех живущих.

Фикус как нельзя лучше уживается с Тельцом. Фикус — символ учености, поэтому лучше его расположить в рабочем кабинете.

Близнецам советуем завести дома лиану. Она прекрасно растет в любой атмосфере и при этом не обижается, если вы иногда забываете о ней ухаживать.

Рак будет счастлив, если заведет дома азалию. Она способна чувствовать энергетику своих хозяев и подстраиваться под нее.

Растение Льва — цикламен. Но, как и всякий Лев, цикламен хочет быть единственным лидером в семье. Поэтому не удивляйтесь, если остальные цветы в вашем доме станут расти не так быстро.

Фиалка является талисманом Девы. Она быстро погибает в атмосфере скандалов, а иногда просто от грубых слов и громких звуков.

Растения Весов — цитрусовые. Неплохо бы владельцам этого знака вырастить у себя лимон, апельсин или грейпфрут из обычной косточки. Они не позволят застаиваться энергии в вашем доме и будут уравновешивать вечно спешащих представителей этого знака.

Растение-помощник Скорпиона — кактус. Он способен защитить ваш дом от порчи, сглаза и многих бед, но берегитесь: если кактус по каким-то причинам не взлюбит вас, то придется избавиться от него.

Алоэ приживется в доме у Стрельцов. У арабов алоэ считается символом терпения. Растение будет хорошо себя чувствовать у врача, учителя или философа и плохо у актера, музыканта или поэта.

Талисман родившихся под знаком Козерога — мухогон (другие названия — крапивка, пастушья шпорка). Вдыхание его аромата снимет раздражительность, усталость, смягчит проявление аллергии.

Вдохновитель Водолея — розмарин. Это растение со слабым запахом хвои успокаивает вспыльчивых и раздражительных, снимает страхи, помогает от бессонницы.

Изысканный, обладающий тонким ароматом гиацинт подходит представителям знака Рыб. Гиацинт традиционно считается символом чистоты целей и помыслов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

Календарь