16+
Подробности

Цвет города

На аллеях и бульварах Волгограда заканчивается высадка цветов

До конца мая во всех районах Волгограда будет высажено более миллиона декоративных растений. Уже сейчас коммунальные службы ведут активную работу по озеленению и высадке цветов. В районах появляются цветущие клумбы, а аллеи и бульвары города начинают цвести новыми красками.

Первые цветы на городских клумбах появились перед Днем Победы. Ими украсили территорию, прилегающую к памятникам Великой Отечественной войны. Накануне Дня Победы в городе прошла акция «Сталинградская сирень», в рамках которой на Центральной набережной Волгограда было высажено 70 кустов сирени в память 70-летия годовщины начала войны. Массовое оформление клумб во всех районах Волгограда началось после 10 мая, которое продлится до 1 июня.

— Из года в год на майские праздники у нас бывают заморозки на почве, — говорит главный специалист городского департамента по охране окружающей среды Елена Важинская. — Поэтому мы не рискуем и сажаем рассаду позже.

Петуния — царица летней клумбы

Тагетис, цинерария, колеус, сальвия, цинния, агератум, петуния — за этими названиями скрываются знакомые волгоградцам растения. У каждого из этих видов множество разных сортов, что позволяет создавать оригинальные по цвету и по рисунку варианты оформления городских клумб.

Преобладать этим летом будет петуния. Этот ароматный и очень красочный цветок станет главным действующим лицом большинства городских композиций. Пока рассада только начала давать цветок. Яркими красками клумбы запестреют в июле. Для оформления клумб коммунальщики активно используют инертный материал — мраморную крошку и щепку.

— Все цветы высаживаются по проектам, — говорит Елена Важинская. — Первоначально делается эскиз на бумаге. По нему озеленители распределяют посадочный материал того или иного цвета.

Тюльпаны вернут в клумбы

А вот традиционных тюльпанов, которые раньше расцветали на клумбах города уже в мае, в этом году нет. Причина в том, что в прошлом году не было заложено средств на закупку луковиц. Поэтому осенью коммунальщикам не удалось приобрести необходимый посадочный материал.

— Уже завтра на заседании Волгоградской городской Думы предполагается внести в бюджет соответствующую поправку и выделить на эти цели 3 миллиона рублей, — сказал на городской планерке временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. — Данные средства будут потрачены на закупку луковиц, которые высадят осенью, чтобы весной 2012 года на клумбах Волгограда вновь зацвели тюльпаны.

Тем не менее в мае горожане все-таки увидели цветущие тюльпаны. Ведь в октябре прошлого года по инициативе совета женщин Волгограда было высажено свыше 10 тысяч луковиц этих тюльпанов во всех районах города.

Цветочные часы скоро пойдут

Всего в районах города планируется посадить цветы на площади свыше 500 тысяч квадратных метров — на клумбах, разделительных полосах дорог, в парковых зонах и скверах.

Самая большая площадь под цветы отведена в центре Волгограда. В городском департаменте окружающей среды заверили, что знаменитые волгоградские цветочные часы на площади Чекистов и в этом году будут радовать горожан своей красотой и точностью хода. Цветочные часы будут оформлены после 28 мая. Озеленители ждут, когда пройдет День пограничника. В прошлом году был инцидент — бурно отмечающие праздник мужчины затоптали все растения на циферблате.

— Это одна из самых красивых городских композиций, — говорит Елена Важинская. — Часовой механизм работает. Клумба непременно будет.

Цветы на дороге

Уже готовы клумбы в парке им. Гагарина. На центральных и боковых аллеях начинают распускаться цветы-однолетники — петунии, тагетисы (бархатцы). Они будут радовать волгоградцев своей красотой с мая по октябрь. В парке построен поливочный водопровод, поэтому жарким волгоградским летом полив будет обеспечен не только цветам, но и деревьям, которые были высажены там весной.

Самую большую городскую клумбу площадью 260 квадратных метров разбили в Дзержинском районе на пересечении улицы Хорошева и проспекта Жукова. Совсем скоро пешеходов и автолюбителей начнут радовать яркие краски цветущих петуний и цинерарий.

В этом году в городе активно применяется вертикальное озеленение. Например, в Красноармейском районе по ряду адресов — на проспекте Героев Сталинграда, на бульваре Энгельса — уже установлены кашпо. Для вертикального озеленения используется ампельная петуния, которая свисает из горшка лианами. Цветет она все лето, но особой красотой радует жителей города в июле-августе.

Работы по посадке цветов идут во всех районах города. Однако высадкой растений коммунальщики не ограничиваются — они занимаются поливом, прополкой клумб, скашивает траву. Несмотря на то бюджет на озеленение в этом году ниже прошлогоднего, количество клумб, засаженных цветами, не уменьшилось.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

Календарь