16+
Подробности

Чтобы лето прошло без ЧП

В мэрии Волгограда обсудили вопросы обеспечения безопасности в летний период

Какие меры необходимо предпринять, чтобы уберечь город от пожаров и АЧС? Где еще организовать пляжи, чтобы жители могли комфортно и безопасно отдыхать? Эти вопросы стали предметом обсуждения на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Волгоградскую область в этом году вновь атакует африканская чума свиней.

— В первой угрожаемой зоне, которая расположена в радиусе нескольких километров от зараженных территорий, введен запрет на вывоз всей животноводческой и растениеводческой продукции, а также проведено отчуждение порядка 1 тыс. голов свиней, — сообщил начальник ГБУ ВО «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» Александр Усенков. — В настоящее время в угрожаемых зонах по АЧС в регионе 7 районов области. Для Волгограда, к счастью, серьезной угрозы АЧС нет.

— Степень нашей готовности должна быть крайне высока, — начал заседание комиссии заместитель главы администрации Волгограда Александр Сучков. — В самое ближайшее время нами будет проведен ряд превентивных мер, которые позволят обезопасить город от опасного вируса.

Как было отмечено на заседании, с наступлением жары необходимы и дополнительные шаги по усилению мер пожарной безопасности. За первое полугодие текущего года на территории Волгограда зарегистрировано 459 пожаров. Несмотря на общее снижение их числа, в 4 районах города — Красноармейском, Кировском, Ворошиловском и Дзержинском — был отмечен их рост. Материальный ущерб, нанесенный огнем, составил более 4 млн руб.

— Наиболее распространенными причинами пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов, поджоги и прочие причины. Однако самая большая беда — несанкционированные мусорные свалки, — подчеркнул главный государственный инспектор Волгограда по пожарному надзору Игорь Чеботарев.

Главам районных администраций рекомендовано срочно их ликвидировать, а также организовать регулярный покос травы и камыша, провести собрания с жителями по вопросам пожарной безопасности.

В этом году возобновлены дежурства добровольных народных дружин и казачьих молодежных отрядов совместно с полицией на Мамаевом кургане и в других парковых зонах областного центра. Завершена работа по созданию системы противопожарных барьеров вокруг частных секторов, дачных и лесных массивов.

В центре внимания городских властей и ситуация с пляжами. С 25 июня официально разрешено купаться на пляже ЦПКиО в Центральном районе и на Спартановке, а также на о. Крит.

— В первую очередь уделено внимание вопросам обеспечения безопасности людей. На пляжах дежурят спасатели и медики, — сообщил председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников.

На о. Сарпинском в Кировском районе начало работы пляжа пришлось отложить по объективным причинам: из-за высокого уровня воды в Волге территория острова долгое время оставалась затопленной. Тем не менее, администрация района в срок провела всю необходимую подготовку, и в это воскресенье пляж уже принимал отдыхающих.

А вот в Красноармейском районе вопрос с пляжем пока остается открытым. Комиссия пришла к решению, что в качестве альтернативы жителям самого южного района в этом году местом отдыха у воды, возможно, будет служить песчаный пляж в районе пятого и шестого шлюзов Волго-Донского канала, что в р. п. Южном. Местной администрации поручено детально проработать этот вопрос до 10 июля.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь