16+
Подробности

Человеческий фактор

Количество судебных заседаний с участием присяжных с каждым годом растет

В прошлом году Волгоградским областным судом было рассмотрено 53 уголовных дела в отношении 77 лиц, в том числе 11 дел с участием присяжных заседателей. Практика участия присяжных в судебных заседаниях для нашей страны достаточно новая, но с каждым годом количество таких судебных заседаний растет. Тему судебных заседаний по уголовным делам, в том числе с участием присяжных, мы обсудили с заместителем прокурора Волгоградской области Александром Русяевым.

— Александр Михайлович, Вы курируете работу прокуратуры по линии поддержания государственного обвинения. Какие дела чаще всего рассматриваются в Волгоградском областном суде?

— Большая часть из рассмотренных дел — о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы малолетних. Таких дел было рассмотрено 20 в отношении 25 лиц.

Наряду с этим областным судом рассматривались и дела о квалифицированных убийствах. Это убийства, совершенные по найму или сопряженные с разбоем двух и более лиц либо несколькими подсудимыми.

При этом подсудимые активно используют такую форму судопроизводства, как суд присяжных. В прошлом году таким составом суда рассмотрено 11 уголовных дел в отношении 16 лиц.

—- Существуют ли какие-либо трудности при рассмотрении дел с участием присяжных?

— Основные проблемы, с которыми сталкивается государственный обвинитель при рассмотрении дел с участием присяжных, это обеспечение беспрерывности процесса. Согласитесь, собрать коллегию из 12 присяжных заседателей, плюс запасные, адвокаты и объявить, что не явился свидетель обвинения, понравится не каждому. Кроме того, законом предусмотрена более сложная процедура оценки доказательств с точки зрения их допустимости, ведь не каждое доказательство, подлежащее представлению при обычном рассмотрении дела, доводится до сведения присяжных. Также государственный обвинитель каждый раз сталкивается с проблемой достаточности доказательств, ведь ответы на вопросы о доказанности и виновности принимает коллегия. Как безоговорочно убедить присяжных, не утомив их и при этом не упустить детали, вот основные трудности.

— Как вы считаете, на что рассчитывают подсудимые, которые желают рассмотрение уголовного дела с участием присяжных?

— Коллегия состоит из людей, ранее никогда не отправлявших правосудия, возможно даже не сталкивавшихся в той или иной форме с судебной властью. Для многих кандидатов в присяжные заседатели сам факт осуждения человека вызывает внутренний конфликт. Неспроста из 100 кандидатов присяжными заседателями становятся не более 20. Опираясь на это обстоятельство, многие подсудимые пытаются выставить органы предварительного расследования в негативном свете, заработав себе, если уж не оправдание коллегией, то снисхождение. А это уже ограничивает наиболее строгое наказание до 2/3 от максимально предусмотренного срока.

Кроме того, право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей закреплено в Конституции РФ, и ограничивать его недопустимо.

— Можете привести пример?

— Конечно. Так, в ноябре прошлого года были осуждены четверо молодых людей, совершивших убийство трех человек, и покушение на убийство четвертого, похитивших их имущество и пытавшихся поджечь дом потерпевших. Это преступление, получившее широкий общественный резонанс, произошло в ночь на 21 мая 2012 г. в Советском районе Волгограда. Надеясь на снисхождение в силу юного возраста: двое из подсудимых несовершеннолетние, еще двоим около 20 лет, молодые люди ходатайствовали о суде присяжных. Однако государственный обвинитель смог убедить присяжных, что на скамье подсудимых не столько дети, сколько хладнокровные убийцы, сломавшие в одночасье жизнь выжившего потерпевшего, лишив его семьи. Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны не заслуживающими снисхождения, и им всем определены длительные сроки лишения свободы.

— Какое значение для участников процесса имеет вердикт присяжных?

— Данное решение имеет обязательную силу, поставить которое под сомнение может исключительно профессиональный судья, если придет к выводу о невиновности подсудимого. Однако, пытаясь осмыслить некоторые вердикты, ответы на ряд вопросов найти довольно сложно.

Так, коллегия присяжных заседателей летом прошлого года единодушно признала отца виновным в приготовлении к убийству сына. Несмотря на это его посчитали заслуживающим снисхождения. С точки зрения профессионального юриста, логика присяжных заседателей необъяснима.

— Уголовные дела о каких еще преступлениях рассматриваются в областном суде?

— Волгоградскому областному суду, помимо квалифицированных убийств и преступлений против половой свободы несовершеннолетних, подсудны уголовные дела о терроризме, захвате заложников, контрабанде и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и многие другие. Безусловно, встречаются такие дела существенно реже, однако в прошлом году, например, гражданин Мамедов был осужден за участие в августе 1999 г. во вторжении с территории Чеченской Республики незаконных вооруженных формирований и захват ими ряда населенных пунктов в Дагестане. Также была осуждена гражданка Быкова, которая прониклась идеями радикального ислама и стала заниматься вербовкой террористов через Интернет. По всем этим эпизодам были вынесены судебные решения, а преступники приговорены к реальным срокам тюремного заключения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь