16+
Подробности

Цепная реакция

Рабочий «Красного Октября» вошел в Книгу рекордов России, сотворив чудо из дерева

2188 деталей, каждая из которых не больше 8 миллиметров, — волгоградец Геннадий Баенко с гордостью демонстрирует чудеса «леворукого» творчества. Впрочем, леворукость в данном контексте — понятие иносказательное: Геннадий, как тот самый русский Левша, из крошечных элементов собрал уникальный автомобиль. Разглядеть детальки можно разве что с помощью лупы — так когда-то разглядывали подкованную Левшой блоху. Но если легендарный российский мастер работал по металлу, то наш герой, хоть и трудится на металлургическом производстве, дело предпочитает иметь с материалом более экологичным и теплым — деревом.

55 тысяч звеньев

— Впервые мысль смастерить нечто неповторимое пришла мне в голову лет 20 назад, когда я жил на Севере, — рассказывает Геннадий Баенко. — Резьбой по дереву, по кости и другими народными промыслами в тех краях занимается едва ли не каждый. Для одних это хобби, для других — дополнительный заработок, благо материала вокруг было много. Но мне хотелось смастерить что-то свое, ведь деревянной шкатулкой или рамкой для зеркала никого не удивишь.

Тем более что в Книге рекордов Гиннесса, которую мастер-самоучка постоянно штудировал, Геннадий нашел упоминание о 22-метровой деревянной цепи. Волгоградец Баенко решил идти на рекорд, правда, повторяться не захотел из принципа и стал вырезать звенья миллиметрового диаметра. Брать, так сказать, максимально минимальным количеством.

…И потянулись для Геннадия длинные, как цепь, что он ваял, вечера. Трудился волгоградский Левша над уникальным объектом месяцами. Остановился, лишь когда длина цепи перевалила за сто метров. Еще несколько часов ушло на то, чтобы измерить точную ее величину — 118 м 77 см. Это ни много ни мало 55 тысяч звеньев!

— В конце 90-х в адрес составителей Книги рекордов Гиннесса я написал письмо, — вспоминает Баенко, — ответ пришел оперативно. Правда, объяснили, что включить меня в список рекордсменов они не могут — не существует такой категории. Мой соперник с 22-метровой цепочкой использовал совершенно иную технологию.

Цепь из ореха даже вблизи напоминает золотую. А для хозяина-изготовителя она и вовсе бесценна: благодаря ей Геннадия все-таки включили в ее российский аналог. Уже позже редактор книги «Диво, чудеса, рекорды, достижения» Валентина Пономаренко призналась, что за долгие годы работы с российскими умельцами ничего подобного не видела. И каково же было ее удивление, когда она узнала, что 100-метровая цепь не единственное уникальное изделие мастера из Волгограда.

Просто машинка

Названия у этого чуда техники нет до сих пор: форма и модель автомобиля, соструганного Геннадием, пришла к нему в голову случайно. Верный своим идеям минимализма, Геннадий Баенко и его сотворил из сотен тысяч мельчайших деталек, в точности повторяющих детали автомобиля. Правда, внешне поделка напоминает космический агрегат. Впрочем, вполне возможно, что когда-нибудь именно на таких авто будут рассекать покорители иных планет.

Геннадий признается, что страсть к коллекционированию и изготовлению моделек появилась у него еще в детстве. Как и многие мальчишки советских времен, он бредил конструированием машинок. Позврослев, решил соединить детское хобби с вполне взрослым увлечением резьбой по дереву.

Из собранных брусков бука, березы, дубы и ореха он долго и терпеливо вырезал мельчайшие детали. Год, два… А потом на рабочем столе начали вырисовываться контуры машины.

— В ней 2188 деталей, максимальный размер которых не превышает 8 миллиметров, — говорит Геннадий. — Как и любой механизм, он движется. Есть здесь карданный вал, гусеница и шестеренки, рессора и многое другое.

Машину вполне можно прокатить по полу, но, конечно, детской забавой ее не назовешь.

— Каким бы хрупким ни казался механизм, сломать его непросто, — уверяет умелец: дерево все-таки.

На вопрос, как в творческой голове мастера рождаются образы будущих шедевров, Геннадий скромно пожимает плечами.

— Когда берешь инструмент в руки, сам не понимаешь, что может получиться в итоге, — признается он. — Многое зависит от настроения или событий, которые происходят в жизни, а иногда просто от того, какой образ последним запечатлелся в памяти.

Большинство деревянных работ, которые не тянут на рекорды, украшают дом Баенко. Это и панно с насекомыми, и причудливые фигурки шахмат, и подставки в виде рук или журнальные столики с человеческими ногами. Объединяет эти работы не только материал, но и сказочные мотивы. Была бы его воля, он бы весь свой дом превратил в сказочный теремок. Хотя под Новый год всякое может случиться…

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь