16+
Подробности

Будем дружить городами

В областном центре планируется создать молодежный клуб «Волгоград — Дижон»

В рамках 4-й Франко-Российской встречи по децентрализованному сотрудничеству подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Волгоградом и французским городом-побратимом Дижоном. Важный документ, определяющий развитие экономической, социальной и межкультурной политики двух городов сроком на пять лет подписан главой Волгограда Валерием Васильковым и заместителем мэра Дижона по международным связям Элизабет Био.

Школьное питание по французским технологиям

Традиционная, четвертая по счет встреча французской и российской сторон была организована МИД Французской Республики и Минрегионразвития РФ при поддержке Объединенных городов Франции. В рамках форума стороны представили весь свой накопленный опыт успешного партнерства за последние годы. В ходе обсуждения стратегических вопросов глава Волгограда Валерий Васильков придал особое значение возможности применения опыта Дижона по организации детского питания для наших школ.

— Нами достигнута договоренность, что уже в апреле этого года эксперты из Дижона совместно со специалистами Волгоградского аграрного университета приступят к реализации подготовительной части проекта, — отметил Валерий Васильков. — Муниципалитет заинтересован в создании на территории Волгограда современного комбината школьного питания с учетом научного потенциала вузов и привлечением местных производителей сельскохозяйственной продукции.

Ресурс для молодежи

В рамках форума главным стало, пожалуй, подписание соглашения о сотрудничестве между Дижоном и Волгоградом на период 2012—2017 гг. Документ предусматривает в течение пяти лет повышение привлекательности и престижа территорий путем двустороннего продвижения знаний и технологий городов-побратимов.

— Благодаря этому соглашению мы намерены укрепить потенциал местных органов власти Дижона и Волгограда в сфере управления, базирующихся на принципах устойчивого развития, — говорит заместитель мэра Дижона по международным связям Элизабет Био. — Путем развития двусторонних молодежных обменов и проведения просветительной работы получат стимулирование также сферы образования и молодежной политики. Это позволит жителям двух городов контактировать и вести диалог с использованием сети ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Обсуждая также перспективы молодежных обменов, финансово поддерживаемых мэрией Дижона на протяжении более 15 лет, французская сторона вышла с инициативой организации двусторонних молодежных обменов для повышения интереса к России у молодых дижонцев. В то же время волгоградские делегаты поделились своими планами по созданию на базе комитета молодежной политики и туризма мэрии Волгограда молодежного клуба «Волгоград — Дижон». Он должен стать общим ресурсом по реализации молодежных программ между двумя городами.

Особое внимание — пожилым

В ходе рабочих совещаний особое внимание было уделено и вопросам социальной защиты пожилых людей. Глава Волгограда отметил, что после участия в коллоквиуме, который прошел в январе прошлого года в Дижоне, уже в июне наш город присоединился к сети Всемирной организации здравоохранения «Города, доброжелательные к пожилым людям».

— Используя опыт своего побратима, нами был разработан проект, цель которого — показать людям, вышедшим на пенсию, их возможности для активного участия в жизни Волгограда, — подчеркнул Валерий Васильков. — Мы также рассказали французским коллегам еще об одном интересном проекте для пожилых людей «Едем в гости… во Францию». В рамках его реализации за счет средств городского бюджета активисты клуба пожилых людей Волгограда поедут во Францию, где они смогут не только познакомиться с этой удивительной страной и ее культурой, но и наладить контакты с членами клуба пожилых людей Дижона.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь