16+
Подробности

Большегрузы пойдут в объезд

Мост через Волго-Донской канал от транзитных фур защитят весы

Установить весовое оборудование на въезде в Волгоград, чтобы большегрузный транзит на городские магистрали не пускать — такое поручение региональному правительству и администрации города дал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. В первую очередь, это делается с целью защиты моста через Волго-Донской канал, по которому днем и ночью ездят перегруженные фуры, нанося непоправимый урон конструкции. Глава региона провел выездное совещание на аварийном путепроводе, где сегодня полным ходом идет капитальный ремонт.

Работы ведутся уже четвертую неделю. За это время выполнено фрезерование части покрытия на подходах к мосту и на одной полосе движения, уложены геосетка и нижний слой асфальтобетонного покрытия на подходах, заменены температурные швы. Кроме того, установлено более 130 дорожных знаков и информационных щитов. По оценкам специалистов, общий объем выполненных работ на сегодняшний день составляет 10%. Однако рабочим еще предстоит выполнить большой перечень мероприятий.

— Разрушенные ступени лестничных сходов заменят на новые, бетонный сапожок усилят и обработают защитными составами, после чего на проезжей части уложат верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, — рассказывает руководитель МУ «Комдорстрой» Виталий Земцов. — Эти работы планируется завершить до конца августа, чтобы с этого времени полностью возобновить движение и увеличить его пропускную способность. А ремонт самой несущей конструкции путепровода будет продолжен до 20 декабря.

К этому времени будет ликвидирован целый ряд дефектов, которые обнаружили специалисты специализированной проектной организации в ходе прошлогоднего осмотра. Поперечные трещины и отсутствие герметичности деформационных швов, нарушение гидроизоляции, оголение арматуры, коррозия металлических элементов, вертикальные трещины одной из опор — все это будет устранено в период капитального ремонта, на который из регионального и городского бюджетов выделено 34 млн руб.

Ход выполнения всех ремонтных мероприятий на строгом контроле губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. На днях он провел выездное совещание на объекте и лично осмотрел, как ведутся работы.

— Основные работы по ремонту путепровода должны быть завершены к 25 августа, чтобы 1 сентября, когда студенты и школьники пойдут на учебу, не было проблем с пассажирским транспортом, — подчеркнул Сергей Боженов.

Отремонтированный мост, считают специалисты, сделает движение в Красноармейском районе более безопасным, но транспортную проблему это полностью решить не сможет. Дело в том, что до закрытия моста через Волго-Донской канал на ремонт по нему днем и ночью ездили перегруженные фуры, вес которых зачастую достигал более 70 т. На такие нагрузки конструкция, возведенная больше 60 лет назад, не была рассчитана. Впоследствии это привело к сильному износу дорожного полотна, что стало одной из основных причин многочасовых пробок.

Сейчас до окончания ремонта действует ограничение движения автомобильного транспорта по мостовому переходу. Большегрузы направлены по объездному пути. Но, чтобы в корне изменить ситуацию по организации транспортного сообщения с самой южной — заканальной — частью города, Сергей Боженов дал поручение правительству региона и мэрии Волгограда совместно разработать нормативный акт по установке весового оборудования при въезде в город.

— Это позволит контролировать большегрузный транзит и не пускать на магистрали областного центра машины с весом, превышающим допустимые нормы, — поясняет Сергей Боженов. — Тем самым мы избавим Волгоград на какое-то время от перегруженного транспорта. Для установки весового оборудования найден внебюджетный источник. Поручение должно быть выполнено до октября.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

Календарь