16+
Подробности

Болезнь немытых рук

Гепатит: явный и скрытый характер

На вопрос: «Что такое гепатит?» многие ответят: «Желтуха». И будут правы, но лишь отчасти. Потому как на одну желтушную, то есть явную форму заболевания, приходится около ста случаев скрытого его течения.

Опасные буквы

Вирусные гепатиты, характеризующиеся поражением печени, относятся к самым распространенным заболеваниям в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2 млрд. человек болеют вирусными гепатитами. В России более 1 млн. 100 тысяч человек нуждаются в лечении только хронического гепатита В. Поэтому на государственном уровне предпринимается ряд мер, направленных на снижение угрозы заражения вирусными гепатитом и лечение людей с этим заболеванием.

— Вирусы гепатитов А и Е возникают в основном из-за несоблюдения личной гигиены, вирус распространяется через немытые руки, а также при несовершенстве системы водоснабжения и канализации, — рассказывает главный внештатный специалист — эксперт по инфекционным заболеваниям городского департамента здравоохранения Вера Черкесова. — Этим объясняется наибольшая распространенность этих вирусов в малоразвитых странах. Второй путь заражения — контакт человека с инфицированной кровью. Он характерен для вирусов гепатитов В, С, D, G. Наибольшую опасность ввиду распространенности и тяжелых последствий заражения представляют вирусы гепатитов В и С. Заражение возможно при переливаниях донорской крови, при использовании одного шприца разными людьми, при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей. Половым путем и от матери ребенку передается гепатит В.

Но в 40% случаев, по мнению специалистов, источник заражения остается неизвестным. С момента заражения до появления первых признаков болезни проходит разное время: от 2 до 4 недель при гепатите А, от 2 до 4 и даже 6 месяцев при гепатите В. По истечении этого периода болезнь начинает проявлять себя.

Молчаливый убийца

— Наиболее характерными признаками хронических гепатитов являются недомогание и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки, — продолжает Вера Черкесова. — Эти симптомы непостоянны, из-за чего многие не относятся к болезни серьезно. Такие признаки гепатита, как тошнота, боли в животе, суставные и мышечные боли, расстройство стула, могут быть обусловлены как основным заболеванием, так и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Желтуха, потемнение мочи, кожный зуд, кровоточивость, похудение, увеличение печени и селезенки, сосудистые звездочки обнаруживаются лишь на далеко зашедшей стадии хронического вирусного гепатита. Поэтому главным критерием при постановке диагноза служат различные клинические и лабораторные показатели.

Некоторые пациенты, инфицированные вирусом гепатита В, С, D, сами не болеют, являясь носителями, и представляют опасность для окружающих. Инфекционисты говорят, что не существует методов специфического лечения острого гепатита. Больные нуждаются в соблюдении режима, диеты, им требуется неспецифическая дезинтоксикация, ферменты.

Гепатиты А и Е в основном заканчиваются выздоровлением. У 10% заболевших гепатитом В развивается хроническая форма заболевания, длительный воспалительный процесс печени, который в некоторых случаях является причиной обширного поражения, цирроза и рака печени. Опасность гепатита С также связана с тем, что он может привести к тяжелому хроническому гепатиту и циррозу печени. За ним закрепилось название — молчаливый убийца.

Лучшая защита — прививка

По словам главного инфекциониста Волгограда, важная роль в борьбе с вирусными гепатитами принадлежит профилактическим мерам. Это целый комплекс мероприятий — от соблюдения правил личной гигиены, кипячении воды, мытья рук, овощей, фруктов до практики безопасного секса, отказа от наркотиков. Кроме этого нельзя делиться своей жевательной резинкой, соприкасаться с открытыми ранами, порезами, ожогами и кровью зараженного человека. Нужно пользоваться только своей бритвой, зубной щеткой, маникюрными ножницами. Основная же роль в профилактике вирусных гепатитов А и В принадлежит вакцинации. Введение вакцинации от гепатита В в национальный календарь прививок привело к резкому снижению заболеваемости острым вирусным гепатитом В в стране.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

Календарь