16+
Подробности

Благоустройство парка «Юбилейный» в Волгограде завершат к ноябрю

19 Сен 2019 17:55, 20 фото

Сейчас на территории закончили общестроительные работы.

Парк «Юбилейный», реконструкция которого поэтапно идет с 2017-го, в этом году получит тематическое наполнение. Беседки-перголы, новая сцена со зрительскими местами, спортивные площадки, детский городок-корабль – все это появится здесь уже к ноябрю. Подробности проекта узнал корреспондент «Городских вестей».

Места для креатива и отдыха

В самом южном районе Волгограда – Красноармейском – создание единой рекреационной зоны ведут последние три года. Сначала преобразился участок, прилегающий к памятнику Ленину. На радость горожанам здесь заработал плоскостной фонтан «Исполнение желаний», рядом с которым установили парковые диваны и разбили цветочные клумбы. В 2018-м цветной плиткой украсили пешеходную аллею, обустроили современный поливочный водопровод, установили фонари и скамейки. Заработал в парке еще один пешеходный фонтан. В 2019-м в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предстоит сделать тоже немало.

– В этом году в парке возведен амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий, а также выступлений воспитанников расположенного рядом молодежного центра «Ровесник», – отметил глава администрации Красноармейского района Антон Конин.

Крытую сцену установили «лицом» к Волге. Это сделано для того, чтобы звук уходил в сторону реки, а не близлежащих домов.

– Амфитеатр будет отделан сайдингом и качественным профнастилом «под дерево», – рассказал главный инженер подрядной компании Юрий Ищенко. – На покрытие лавочек для зрителей и пола используем террасную доску. Она не требует покраски и без проблем выдерживает температуры от +50 до –50 градусов, что актуально для волгоградского климата.

Одновременно в парке идет обшивка беседок-пергол. Всего их здесь будет десять, в трех предусмотрены качели. Конструкции предназначены для спасения от палящего солнца. Под ними можно будет с комфортом отдыхать даже в самые знойные дни.

– Для нас, пенсионерок, такие места для отдыха нужны. В будни тут в основном мы да мамочки с детишками гуляют. Потом такие укрытия от солнца – отличная идея, – говорит коренная жительница Красноармейского района Лидия Петрова.

Физкульт-привет

Этой весной в парке «Юбилейный» открыли площадку для воркаута. Это стало основой для формирования спортивного ядра. Сейчас на этом же участке доделывают зону для занятий гандболом и баскетболом. Специалисты готовятся укладывать покрытие, затем смонтируют ограждение. А рядом будет спортзал под открытым небом, где установят семь тренажеров.

– Раньше здесь был пустырь. Потому к изменениям в парке отношусь очень положительно. Вижу, что строят новые площадки. Люди, в особенности молодежь, смогут заниматься спортом. Здорово! – говорит Виталий Катаев, который часто гуляет в «Юбилейном».

Корабль детства

К концу сентября в парке появится свой… корабль. И основными его пассажирами станут ребятишки. Ведь «Двухмачтовый корвет» – это детский игровой комплекс, который станет одной из изюминок обновленной территории.

– Мы видим, что изменения происходят быстро, что очень радует. И сын Семен, и дочка Таисия любят ходить в парк. А если здесь будет еще и такая игровая площадка, то детей, наверное, отсюда за уши не оттащишь, – смеется мама двоих детей Мария Мельникова.

Зеленый лабиринт

Осенью парк «Юбилейный» украсят деревья и кустарники. Для этой территории специально разработали дендроплан. Большинство саженцев доставят из МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда». Растения специалисты подбирают с учетом почвенно-климатических условий города, что позволяет зелени легко адаптироваться после высадки.

– В парке появится около 370 деревьев высотой от 1,5 до 2 метров и более 200 кустарников. Изюминкой станет живая изгородь в виде лабиринта, где можно будет и погулять, и поиграть, – пояснила заместитель директора МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда» Алевтина Родина.

Добавим, что в парке после нерадивых подрядчиков пришлось восстанавливать часть тротуарного покрытия, переложив около 1,5 тысячи квадратных метров брусчатки. Также подрядчик завершает оформлять дорожки из гравия, которые ведут к беседкам. Кроме того, в парке устанавливают 36 современных камер наружного видеонаблюдения, которые в дальнейшем подключат к системе «Безопасный город».

По окончании реконструкции парк «Юбилейный» рядом с берегом Волги станет продолжением ранее благоустроенной набережной и еще одним местом для отдыха жителей Красноармейского района.

Напомним, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году специалисты также благоустроили территорию возле больницы № 7 в Советском районе. Уже заканчивают работы в сквере у «Гасителя» в Ворошиловском. Новый облик приобретает правый склон поймы реки Царицы. Также первый этап обновления ждет парк имени Гагарина в Краснооктябрьском районе. С 2014 года в Волгограде привели в порядок около 30 парков и общественных пространств, 146 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

Календарь