16+
Подробности

Без приставки «Волгоград» и с прицелом на «Премьерку»: завтра «Ротор» начинает новый сезон

16 Июл 2018 11:31, 5 фото
Фото: пресс-служба "Ротора"

Перед новым сезоном команда настроена боевито

«Городские вести» оценивают шансы волгоградского клуба в ФНЛ.

Только вчера толпа волгоградцев наслаждалась ярчайшим финалом чемпионата мира, в котором Франция одолела Хорватию со счетом 4:2. Сегодня фан-зона пустует, а атмосферу грусти от прошедшего праздника дополняет серость, нависшая над городом. Тем не менее дух большого футбола не покидает наш город. Уже завтра «Ротор» открывает новый сезон выездным матчем против «Чертаново». Настрой у местных болельщиков примерно такой же, какой был у россиян перед ЧМ: на лице — саркастическая улыбка, а внутри — надежда, что на этот раз главный клуб Волгограда не подведет. «Городские вести» разобрались, чего ждать от «Ротора» в новом сезоне.

Новый состав и новый тренер

На две трети перекраивать состав перед каждым новым сезоном, особенно если он выдался неудачным, — обычная практика для команд ФНЛ. В этом плане «Ротор» пошел по привычному пути: в команде сменился главный тренер, и новый наставник начал строить команду хоть и не с нуля, но с фундамента.

Роберт Евдокимов - человек не чужой для волгоградского футбола, его вряд ли можно назвать варягом. Само собой, и в качестве игрока, и в качестве тренера он успел сменить по полудюжине клубов (опять же довольно частая практика в ФНЛ), однако его становление происходило в местном спортивном интернате, где он учился с 1984 по 1988 годы. В 1997 году полузащитник Евдокимов становился чемпионом России, выступая за «Спартак». Впрочем, сам Роберт Геннадьевич, намекая на малое количество практики, говорит по этому поводу: «Я там не играл, я там был».

Тренерская карьера Евдокимова началась 13 лет назад, его не назовешь новичком на этом поприще. За это время наставник сформировал собственные тактические приемы. Дисциплинированность, игра «от печки» — вот главные черты команд Евдокимова, будь то «Оренбург» или «Тобол». Не самые яркие матчи традиционно приносили очки в копилку его клубов. К оборонительной тактике склоняет и общая ситуация в ФНЛ, где традиционно не так много забивают, а счет 1:0 встречается намного чаще, чем, скажем 3:0.

Роберт Евдокимов: «Все игроки, которые сейчас готовятся к старту сезона, тренерский штаб устраивают. У нас было короткое межсезонье и еще есть небольшие проблемы, но мы намерены с первых туров добиваться положительных результатов».

Собственных Платонов

Еще одна типичная черта ФНЛ — контракты игроков, как правило, подписываются на один год, и вчерашние любимчики болельщиков вполне могут через несколько месяцев оказаться в стане принципиального соперника. Еще в апреле нападающий Андрей Мязин забивал в ворота «Ротора» на «Волгоград Арене», теперь же воспитанник волгоградской «Олимпии» возвращается домой уже в качестве главной ударной силы «сине-голубых».

Андрей Мязин: «Буду счастлив вернуться в Волгоград! Для меня это особенный город, здесь я вырос как игрок. Сейчас у клуба новый красавец-стадион, и болельщики заслуживают видеть на нем победы родной команды! В свою очередь постараемся оправдать их ожидания».

В круговороте игроков фанаты все больше ценят воспитанников собственной школы. В случае с «Ротором» надежды любителей футбола связаны с юным Олегом Николаевым, который уже стал игроком основы. Другие молодые игроки — например, Хахалев или Чабанов — пока редко выходят на поле в составе главной команды.

Само собой, к местным игрокам или тем, кто уже ранее выступал за «Ротор», прибавились представители других регионов. Например, укрепить волгоградский клуб помогло несчастье «Кубани», крепкой на футбольном поле, но «поплывшей» в финансовом плане. В «Ротор» оттуда перешли защитники Азат Байрыев, Роман Бугаев, полузащитник Денис Якуба.

Часть игроков — воспитанники больших клубов, например, вратарь Мирослав Лобанцев из «Локомотива». Закрепиться «в раме» чемпионов России довольно молодому голкиперу сложно – и в итоге он перешел в клуб ФНЛ, чтобы не терять навыков. Мотивации у таких игроков не меньше, чем у местных. При определенных обстоятельствах тот же Лобанцев может уже в этом сезоне сыграть против «железнодорожников», если «Ротор» пройдет в кубке достаточно далеко.

Мирослав Лобанцев: «Мне нравится высказывание Икера Касильяса: „В детстве большинство моих друзей мечтало о том, чтобы забить прекрасный гол, я же всегда мечтал о том, чтобы не дать им это сделать“. Вот это моя главная задача как в тренировках, так и в официальных играх. Готов бороться за место основного голкипера.  Сборы прошли в рабочем режиме. Мы усердно тренировались, чтобы не разочаровать болельщиков. Волгоград заслуживает играть в Премьер-лиге».

Задачи на сезон

В разговоре о задачах на сезон, как правило, возникает легкая недосказанность: руководство клуба и тренеры стараются ограничиться обтекаемыми формулировками на манер: «Постараемся побеждать в каждом матче». А вот болельщикам хочется узнать, какое конкретно место намерена занять команда в турнирной таблице, чтобы в случае чего спросить с игроков.

Роторовцы, наученные горьким опытом прошлого сезона, когда команда, которой прочили место в первой восьмерке, осталась в зоне вылета, не спешат давать каких бы то ни было обещаний. Понятное дело, что Евдокимову потребуется время, чтобы «наиграть» состав.
В то же время многие независимые эксперты в экспресс-опросе, проведенном порталом «Спортбокс», рассыпались в комплиментах «Ротору». Бывший тренер «Торпедо», «Сокола» и «Авангарда» Игорь Чугайнов считает, что команде по силам напрямую выйти в Премьер-лигу уже в этом сезоне. С ним согласен Федор Щербаченко, ранее возглавлявший роторовцев. Чуть менее оптимистичен скандально известный экс-наставник «Анжи» и «Луча» Александр Григорян.

Александр Григорян: «Роберт Евдокимов будет биться за попадание в стыки. И, скорее всего, даст результат – уверенно, но внешне скучно».

То, насколько справедливы эти авансы, станет известно весной. А уже завтра команду ждет первое испытание крепким новичком ФНЛ – «Чертаново».

Иван Шамаев

Календарь игр «Ротора» в осенней части ФНЛ.

17 июля. «Чертаново» – «Ротор»

22 июля. «Ротор» - «Луч»

29 июля. «Томь» - «Ротор»

4 августа. «Ротор» - «Динамо Санкт-Петербург»

8 августа. «Авангард» - «Ротор»

12 августа. «Шинник» - «Ротор».

18 августа. «Спартак» - Ротор»

26 августа. «Ротор» - «Факел»

1 сентября. «Химки» - «Ротор».

8 сентября. «Сибирь» - «Ротор».

15 сентября. «Ротор» - «Зенит-2»

19 сентября. «Балтика» - «Ротор»

23 сентября. «Ротор» - «Нижний Новгород»

30 сентября. «Армавир» - «Ротор»

6 октября. «Ротор» - «Краснодар-2»

13 октября. «СКА-Хабаровск» - «Ротор»

20 октября. «Ротор» - «Мордовия»

24 октября. «Тюмень» - «Ротор»

28 октября. «Ротор» - «Тамбов»

4 ноября. «Луч» - «Ротор».

10 ноября. «Ротор» - «Авангард»

14 ноября. «Динамо Санкт-Петербург» - «Ротор»

18 ноября. «Ротор» - «Томь»

24 ноября. «Ротор» - «Шинник».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:21, Общество

Волгоградки получают региональную поддержку за первенца

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

Календарь