16+
Подробности

Без права на двойку

Выпускник покончил с собой, не справившись с тестом ЕГЭ

Выпускник школы № 1 г. Жирновска покончил с собой, не справившись, как ему показалось, с тестом ЕГЭ по русскому языку. Тело мальчика с петлей на шее нашли в лесопосадке недалеко от города. Это случилось ночью того же дня, когда в регионе прошел первый обязательный экзамен итоговой аттестации 2014 г.

Один из лучших

Перед тем, как уйти из жизни, парень позвонил другу и сказал, что не может смириться с неуспехом, поэтому жизнь считает бессмысленной. Предупредил даже, где искать его тело, и отключил сотовый телефон. Одноклассник без промедления позвонил в полицию. Находящегося в отчаянии парня ринулись искать, но не успели…

Самое парадоксальное заключается в том, что мальчик рос в благополучной полной семье и вполне успешно учился. Кстати, на проводившемся в школе пробном ЕГЭ по русскому языку его результат был одним из лучших.

Пока ситуацию и в прокуратуре, и в образовательных ведомствах комментируют крайне скупо. Но известно, что глава Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед правоохранительными службами задачу в сжатые сроки провести расследование по этому ЧП. Об активном взаимодействии со следствием для того, чтобы установить истинную причину произошедшего, заявил и министр образования региона Александр Коротков.

Между тем кое-кто уже поспешил связать трагедию с ужесточением правил проведения ЕГЭ, в частности с установкой видеокамер в аудиториях. Дескать, это дополнительный стресс для и без того нервничающих детей.

Страх неуспеха

Но, по мнению специалистов, все было задумано лишь для того, чтобы исключить списывание и в конечном итоге помочь как раз успешным детям. Ведь выпускной ЕГЭ является одновременно вступительным экзаменом в вузы.

Психолог гимназии № 3 Галина Козлова очень хорошо знакома с особенностями детей, нацеленных на успех. Гимназия известна в Волгограде как образовательное учреждение, воспитавшее не одно поколение «звезд» в самых разных областях.

Галина Николаевна считает, что в работе с целеустремленными ребятами очень важно подсказать, как избежать неудач, научить не бояться неуспеха.

— Случай в Жирновске шокирует еще и тем, что ребенок не стал ждать оценки. Для него оказалось мучительным даже само ожидание неуспеха. Опытный, мудрый человек всегда найдет возможность объяснить ребенку, как правильно поступить в минуту отчаяния, и убедит, что жизнь преподносит разные сюрпризы, — говорит психолог. — Горько, что такого рядом с ним не оказалось.

Нина БОЛДЫРЕВА, уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области:

— К сожалению, очень часто сами взрослые нагнетают ситуацию. Этим грешат и учителя, и родители. Недорабатывают и психологи. И на августовской конференции педагогов в дискуссиях с коллегами я практически всегда вынуждена это отмечать.

Жизнь показывает, что попытки самоубийств происходят не только в так называемых неблагополучных семьях. Как раз в таких известная жесткость взаимоотношений помогают детям быть устойчивыми к жизненным перипетиям. И поверхностные причины подростковых трагедий зачастую очевидны лишь на первый взгляд.

Юрий ЛЕПЕХИН, учитель математики и информатики школы № 78 Волгограда, Герой Труда России:

— Случай, безусловно, жуткий и вызывает только искреннее сочувствие. Но связывать это самоубийство только с тем, что ребенок не смог справиться со стрессом из-за ЕГЭ, значило бы сознательно упрощать ситуацию.

Неуспех на экзамене стал, скорее всего, поводом, последней каплей для столь страшного решения подростка. А настоящая причина находится очень глубоко, и разобраться в ней можно только путем очень тщательного расследования.

Экзамены сдавали школьники во все времена. И всегда они были порой переживаний для выпускника. А ЕГЭ — первое настоящее испытание на прочность накануне взрослой жизни, и надо быть готовым к нему не только по уровню знаний, но и морально. И помочь детям могут и должны не только учителя и родители, но и психологи. А видеокамеры в современной жизни стали реалией, помогающей людям во многих сферах. Поэтому считать их дополнительным раздражителем не стоит.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь