16+
Подробности

Бесполезные полезности

Мир уже не может прожить без новейших электронных устройств

Современные люди часто думают, как упростить себе жизнь и извлечь пользу. Как раз для этого и подходят устройства, объединенные общим названием, — гаджеты. Они задуманы и созданы для того, чтобы сделать жизнь человека максимально комфортной и простой. И самое важное: где бы вы ни были, в какой бы ситуации не оказывались, эти устройства сослужат вам хорошую службу.

На школы набросят сеть?

Мобильные сети есть сейчас практически везде. Мы не задумываясь смотрим прогноз погоды или проверяем почту с экрана своего мобильного. Платим за мобильный Интернет — получаем информацию. Студентам и школьникам доступ к полезной информации упростится. В период весенней сессии депутаты Госдумы РФ Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов намерены внести на рассмотрение в нижнюю палату парламента две поправки в Закон «Об образовании», которые обяжут внедрить бесплатный Wi-Fi на территории учебных учреждений. Поправки обяжут вузы и школы установить в учебных корпусах точки доступа Wi-Fi, которым смогут пользоваться студенты, учителя и учащиеся начиная с 8-го класса.

В ряде вузов и школ между тем беспроводная среда для учащихся уже создана — учебные заведения не отстают от прогресса, давая возможность своим студентам пользоваться электронными библиотеками и образовательными ресурсами, размещенными во Всемирной паутине. Беспроводные сети есть в крупных торговых центрах, кафе и ресторанах, в парках крупных городов и транспорте.

Операция «Гаджетизация»

Электронные устройства для выхода в сеть есть сегодня чуть ли ни у каждого. В современном мире количество персональных электронных устройств постоянно растет. В ежедневной коммуникации активный человек не ограничивается лишь одним девайсом. По данным глобального исследования «Лаборатории Касперского», на одну семью в России в среднем приходится 3,3 персонального электронного устройства с интернет-доступом и возможностью хранения большого объема информации.

Однако полезные устройства — это не только телефоны и компьютеры, но и масса других полезных вещей. Цель других полезных гаджетов — экономия времени и сил, услужливая помощь хозяевам, согревание их в холодное время суток или просто доставление удовольствия.

Это гаджеты — разнообразные приспособления и устройства с разнообразными функциями и принадлежностями: гаджеты развлекающие, гаджеты, помогающие в работе или учебе, гаджеты, подчиненные здоровью хозяев. Они, бесспорно, становятся немаловажными для многих людей, любящих удобство и комфорт, которые приносят гаджеты вроде мини-холодильников и перчаток с подогревом.

Современный человек уже не удивляется электронному градуснику или глюкометру, которые за пару секунд определяют температуру и уровень сахара в крови, так же, как и наличию у каждого третьего современного смартфона или планшета. В любом случае полезность или бесполезность конкретных изобретений каждый человек определяет самостоятельно.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка:

— Безусловно, все современные приспособления в чем-то облегчают жизнь, помогают экономить время и силы. Но современные телефоны, планшеты чаще отвлекают, развлекают, нежели являются действительно полезными. Без них вполне можно обойтись. Возможно, часть из них со временем станет незаменимой, а другая часть — ненужной и неактуальной, как символ времени.

Алексей АГАРКОВ, ватерполист, игрок сборной России:

— Гаджеты, безусловно, помогают — в основном в общении. При наших частых поездках расстояния почти не ощущаются. Всегда можно позвонить близким, главное, чтобы Интернет был. Также при помощи планшета очень много читаю. Не надо теперь возить с собой книги и журналы. Единственная проблема — уровень заряда батареи. Но есть и другая сторона. После массового появления гаджетов, в частности, в нашей команде, перестали играть в преферанс и шахматы. Раньше целые турниры на выездах устраивали.

Андрей АГЕЕВ, инженер, блогер:

— У меня есть планшет, смартфон и устройства для чтения электронных книг. Последние очень удобны, часто беру с собой в дорогу, глаза не устают, заряда хватает надолго. Идеальный вариант для отпуска и командировки. С помощью такого устройства читаю много технической документации по работе. Планшет — для новостей, интересных статей, почты, соцсетей. Смотрю фильмы, слушаю радио. Хорошая замена ноутбуку. Смартфоном почти не пользуюсь. Надоело его заряжать каждый день. Обычный телефон меня устраивает по всем параметрам.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

Календарь