16+
Подробности

Байкеры покажут победу

Лидер «Ночных волков» рассказал о подготовке грандиозной патриотической акции, которая состоится в Волгограде в августе

На площадке будущего байк-шоу Александр Залдастанов, а в народе байкер Хирург, появился, как ему и положено, на своем мотоцикле. Последний месяц Залдастанов живет между двумя городами — Волгоградом и Севастополем. Напомним, что с инициативой проведения 23-24 августа в городе-герое Волгограде патриотической акции по аналогии с такой же, как в Севастополе, выступил лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов. Идею поддержал губернатор Сергей Боженов, проект одобрили представители ветеранских, молодежных и других общественных объединений.

— Мы ожидаем свыше 120 тысяч гостей, приедут делегации из Украины, представители других государств, поэтому задача властей Волгоградского региона – обеспечить достойный прием и безопасность всех участников, — заявил Сергей Боженов. — Такого масштабного мероприятия в Волгоградской области еще не было. Это большая ответственность, как в части организации, так и в части содержания этого патриотического проекта, его цель — напомнить молодежи о подвиге героев войны и братстве народов, одержавших Великую Победу, — подчеркнул губернатор Волгоградского региона.

Для зрительской зоны выделили 2,2 га под открытым небом, чтобы можно было посмотреть уникальные трюки. Также запланированы исторические реконструкции и концерт.

На месте боев

— Эта программа будет посвящена Сталинграду, битве, которая повернула ход истории, и рассчитана, в первую очередь, на молодежную аудиторию. Считаю, что традиционная военно-патриотическая тема должна получить современное звучание, — заявил Александр Залдастанов. — Поэтому к организации площадки мы подходим так тщательно. Наша цель — передать дух и того времени, и современности.

Площадкой для байк-шоу выбрана свободная промзона в Краснооктябрьском районе на берегу Волги. В течение нескольких месяцев этот пустырь очищали от мусора и приводили в порядок. Сейчас там идет монтаж сцены и оборудования, готовится территория под палаточный лагерь и парковку.

— Место для проведения патриотической акции выбрано неслучайно: когда-то тут шли бои, здесь особая энергетика, которая хорошо чувствуется, — поделился Александр. — Ну и чисто практическая сторона. Поскольку большую часть наших декораций мы собираем из металлолома, то очень кстати, что недалеко находится база вторчермета.

Сцена из металла

Размах строительства впечатляет. Например, из Красноармейского района в разобранном виде доставили 13-метровый высотный кран для монтажа осветительного и звукового оборудования. Конструкции крана стали остовом грандиозной сцены. Въезд на нее осуществляется по гусеницам танка, на заднем фоне — полуразрушенный дом, из оконных проемов которого и будут появляться мотоциклисты.

— Всех секретов я вам, конечно, не расскажу, — улыбается Александр. — Но это будет поистине грандиозное шоу: со звуковыми и световыми эффектами, экстремальными трюками и многим другим. Сейчас за сценой стоит 300-киллограмовый макет танка, он будет съезжать по специальным рельсам прямо с крыши здания. Мы сейчас думаем, как сделать так, чтобы это было еще эффектнее. Кроме того, в исторической реконструкции будет задействована и настоящая военная техника.

Место для звукооператоров и VIP-трибуна тоже собирается из железных каркасов и старых мотоциклетных колес. С гордостью Хирург показывает собранную из железных пластин птицу.

— Это символ Севастополя — копия памятника затонувшим кораблям, который стоит там в море недалеко от Приморского бульвара, — рассказал байкер.

Александр Залдастанов рассказал, что железного орла дополнит 7-метровый макет Родины-матери, и эти два знака будут символизировать единение городов-героев.

— Для меня Сталинград — это величие и особая харизма, — признался Залдастанов. — Мероприятие откроется мотопробегом: одновременно из Москвы и Севастополя стартуют две колонны байкеров, всего около полутора тысяч человек.

Александр рассказал также, как создавалась севастопольская площадка для байк-шоу, и сравнил процесс с волгоградским.

— В Севастополе нам очень помогали сами жители, а здесь я вижу участие власти, — подчеркнул он. — Подключают к работе местные предприятия, которые помогают нам техникой и материалами, присылают с предприятий сотрудников. Это очень похвально, что наша инициатива обрела в Волгограде такую поддержку.

Памятник в подарок

Волгоградцев и гостей шоу ждут и музыкальные сюрпризы. На сцене выступит Udo Dirkschneider, его кульминацией станет песня Cry Soldier Cry, которую планируется исполнить с оркестром Черноморского флота. Команда Accept споет песню «Сталинград» в новом звучании.

— Предполагается, что в программе будет выступление и пилотажной группы «Русские витязи», — рассказал известный байкер. — Недавно они сообщили, что могут быть в Волгограде в эти дни.

Будут и другие мероприятия — поддержана инициатива лидера клуба «Ночные волки» о передаче в дар городу-герою в знак преклонения перед мощью и непобедимостью Сталинграда копии довоенного фонтана, который находился на Привокзальной площади и был разрушен во время страшной бомбежки 23 августа 1942 г.

— Фонтан «Детский хоровод» — это наш подарок сталинградцам, — подчеркнул лидер российских байкеров. — Еще, когда только задумали провести байк-шоу в Сталинграде, мы стали изучать материалы по истории города. Пройти мимо истории с этим фонтаном было невозможно, это один из символов города. Новый фонтан будет точной копией довоенного. Его изготавливают в Санкт-Петербурге.

Еще один памятник также на военную тематику Александр Залдастанов планирует открыть рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва».

Врезка

Александр Залдастанов — байкер по прозвищу Хирург, основатель и лидер клуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации байкеров. Получил медицинское образование. В 1989 г. в Москве основал первый в СССР байкерский клуб, существующий и поныне. В «Ночных волках» — табу на алкоголь за рулем, соблюдаются рыцарский кодекс и правила дорожного движения. С 1995 г. клуб проводит ежегодные международные байк-шоу.

Александра САВИЧЕВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

Календарь