16+
Подробности

Арбузы всмятку

В этом году Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод» обрел статус регионального

«Арбузное мочилово» в Камышине в этом году было увеличено ровно вдвое: и по числу участников, и по количеству разбитых всмятку арбузов. Этак скоро битва на арбузах в нашей области дорастет по известности и размаху до знаменитой испанской Ла Томатины, на которой ежегодно уничтожается более 125 т спелых помидоров.

Полосатик Седьмой и Петр Первый

Арбузный фестиваль в Камышине традиционно совпал с Днем города. Казалось, весь город разноцветною рекой течет в арбузном параде. А впереди на санях в окружении фрейлин — арбузный король Полосатик Седьмой. Так много людей фестиваль «Зело отменный плод» не видел еще никогда.

— С каждым годом растет количество гостей и участников фестиваля. В этом году арбузный фестиваль в Камышине стал областным, — рассказала пресс-секретарь агентства по развитию туризма Волгоградской области Алла Тарабрина.

По народному преданию, в 1722 г. Петр Первый, проезжая в Каспийский поход на Персию, впервые посетил Дмитриевск, как тогда назывался Камышин, и отведал местный арбуз. Императора угостил воевода городка. «Зело отменный плод!» — якобы воскликнул государь. И эта фраза дала название фестивалю. Как гласит местная легенда, Петр Первый был так впечатлен местной сладкой ягодой, что повелел изготовить на московском монетном дворе большой медный арбуз. Этот сувенир от царя потом установили на шпиле здания магистрата Дмитриевска.

Вот уже седьмой раз подряд Петр Первый, вкусив сахарный ломоть арбуза, произносит: «Зело отменный плод!». А арбузный король Полосатик Седьмой дает отмашку: «Поднять флаг фестиваля!».

Так что камышинский арбузный фестиваль, пожалуй, единственный фестиваль в мире, который открывают сразу две коронованные особы.

Малышей здесь находят в арбузах

Более 60 т арбузов, по подсчетам местных властей, каждый год съедают гости фестиваля на точках «Камышинской обжорки». Арбузы режут и раздают абсолютно бесплатно. И никого не напрягает в этот день, что на празднике ходят люди, вооруженные большими кухонными ножами.

— Ой, наемся я сегодня арбузов! — говорит бабулька за мной в очереди своей соседке. — Ну и что, что мне доктор не велит. Как можно в такой день арбузов не объесться!

В этом году фестиваль проводился под девизом: «Арбузное цветение — летнее настроение!».

На сцене один конкурс сменял другой: «Арбузное дефиле» местных красавиц в нарядах арбузно-рождественских цветов сменили «Арбузные малыши».

Вот уж точно, как шутят местные, детей в Камышине находят в арбузах! Самые разнообразные коляски-арбузы придумали находчивые родители.

По традиции в этот день выбирали самый большой арбуз у фермеров. И проводили конкурс поедания арбуза на скорость «Арбузный сладкоежка».

И весь день на площади за копейки продавали арбузные и дынные цукаты, торты в форме арбуза, арбузный фруктовый лед и арбузный пломбир.

«Арбузное мочилово» набирает обороты

Впервые в этом году в рамках фестиваля в городском парке Камышина был проведен новый конкурс «Бахчевой страж». Воспитательницы местных детских садов из подручных средств соорудили целую аллею оригинальных арбузных чучел.

Пока на сцене пела волгоградская группа «Глобальное потепление», рядом продолжались веселые конкурсы. «Арбузным Робин Гудам» предлагали попасть арбузной коркой в дырку в мишени. Предварительно ломоть арбуза полагалось съесть. Таким образом можно было заработать арбузные деньги, которые тут же, на фестивале, можно было обменять на футболки, кепки и другие сувениры.

По соседству молодежь сражалась в арбузно-дынные шашки. Правила те же, только «съеденные» шашки съедали в буквальном смысле слова. Тут же можно было поиграть в «Злые арбузы»: пострелять из гигантской рогатки по призам.

Ближе к сумеркам народ стал подтягиваться к огороженной лентой площадке «мочилова». Сорок добрых молодцев и красных девиц с таким азартом кидались друг в дружку арбузной мякотью, что сухими в тот день с «мочилова» не ушел никто! И зрителям досталось, и ведущему. И, радостно вынимая из волос кусочки арбуза, народ спрашивал у знакомых: «Ну что, на следующее мочилово придешь?».

Ольга ПОПЛАВСКАЯ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

Календарь