16+
Здоровье

Андрей Бочаров: Современная система экстренной медпомощи охватит всю область

14 Мар 2019 11:32, 3 фото

Эту систему начали формировать в регионе в 2014 году. Она станет ключевым, базовым блоком единой региональной системы здравоохранения.

Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

Сегодня, 14 марта, губернатор Андрей Бочаров во время рабочего совещания на базе больницы № 25 представил масштабный проект по созданию современной системы экстренной медпомощи в области. Он рассчитан на пятилетнюю перспективу. На совещании глава региона поставил задачи модернизировать опорные многопрофильные больницы в Волгограде и Волжском, улучшить систему маршрутизации пациентов и подготовку высококвалифицированных кадров.

- Система экстренной медицинской помощи в Волгоградской области, формировать которую мы начали в 2014 году, станет ключевым, базовым блоком единой региональной системы здравоохранения, — отметил Андрей Бочаров.

Подойти к новому этапу позволила комплексная работа, которая шла в регионе по инициативе губернатора. В Волгоградской области за последние пять лет привели в порядок опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и 25, отремонтировали 400 медучреждений, обновили региональный автопарк скорой, возродили санитарную авиацию, создали единую дежурно-диспетчерскую службу «03», которая сократила время доставки людей в стационары. Добиться таких результатов удалось, в частности, благодаря поддержке федерального центра и использованию механизмов государственно-частного партнерства.

На сегодняшнем совещании глава региона назвал приоритеты в совершенствовании системы экстренной медпомощи на пять лет вперед.

- В течение часа врачи должны принять по пациенту решение. Только так можно сохранить жизнь и здоровье человека. Вне зависимости от того, где находится пациент: в Волгограде или в отдаленном селе, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Для этого следует создать систему информирования, доставки, оказания первичной помощи и, если понадобится, перевода пациентов в учреждение более высокого уровня. Еще нужно предусмотреть, чтобы у врачей была возможность получать консультации ведущих экспертов в том числе с помощью телемедицины, и, при необходимости, по переводу пациентов в федеральные центры.

По этой причине перед главами четырех многопрофильных опорных учреждений системы экстренной медпомощи поставили задачу организовать круглосуточную работу специалистов, которые будут консультировать бригады скорой и коллег из районных больниц посредством телемедицины. Пока так работает только больница № 25.

- Для этого реанимобили нужно оборудовать средствами приема спутникового сигнала, — добавил Андрей Бочаров. — Есть такие точки по области, где другие средства связи кроме спутника не работают. Решение по количеству принимаете вы — средства найдем.

На сегодняшней встрече глава региона обратил внимание, что в Волгоградской области появятся четыре макромедицинских округа на базе больниц № 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 имени Фишера в Волжском. Они будут координировать оказание экстренной, первичной, поликлинической и частично специализированной помощи. Чтобы опорные центры соответствовали амбициозным задачам, продолжат работу по их дооснащению. В первую очередь речь идет о больницах в Красноармейском районе Волгограда и в городе-спутнике.

- Оборудование, помещения этих учреждений, транспортная доступность, логистика еще не полностью отвечают современным требованиям оказания медицинской помощи, - добавил Андрей Бочаров. - Задача - в ближайшее время сделать на их базе два самых современных медучреждения третьего уровня: больница № 1 имени Фишера – в 2021 году, больница № 15 - в 2023-м. К этому, а также созданию на их базе межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи и сосудистых центров мы уже приступили.

В тот момент, когда в учреждениях будут идти столь масштабные работы, нужно подготовить дополнительные помещения для пациентов и медперсонала, чтобы минимизировать неудобства для людей.

На совещании Андрей Бочаров также подробно говорил о задачах по каждому опорному медучреждению.

- До 2024 года необходимо создать в структуре больницы № 25 роддом третьего уровня для полного обеспечения рожениц и новорожденных. Это касается и жителей северных районов Волгограда, и близлежащих муниципальных районов области. Он должен работать по самым современным технологиям, а также дать толчок для дальнейшего развития региональной системы родовспоможения.

Что касается больницы № 7, то в ней до 2020 года включительно должны отремонтировать отделение переливания крови, начинается строительство многопрофильного отделения третьего этапа медицинской реабилитации, мощность которого до 100 посещений в день. Андрею Бочарову еще подготовят дополнительные предложения по развитию территории этого учреждения и т. д.

Также по решению главы региона за опорными центрами закрепят приобретенную технику на базе пяти автопоездов, чтобы максимально охватить жителей в труднодоступной местности. Медики получат их уже в будущем году. Технику будут использовать в работе по профилактике сельского населения. К тому моменту также построят три дополнительные площадки для санитарной авиации в Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Чтобы такая система отлаженно работала, нужна не только техника, но и дополнительные кадры, переподготовка врачей, среднего медперсонала.

- Необходимо обеспечить обучение более тысячи специалистов, — поставил задачу Андрей Бочаров. — Так, до конца 2023 года все четыре опорных центра будут работать по стандартам медучреждений третьего уровня. Это позволит повысить качество и доступность экстренной медпомощи населению, достичь показателей нацпроектов, которые определил Президент России Владимир Путин.

Отметим, что губернатор еще уделил особое внимание вопросу организации работы регистратур.

- Не надо ничего ждать, нужно делать, - сказал Бочаров. - Научить людей в регистратуре улыбаться - на это деньги не нужны. Поставить удобные стулья - большого количества средств также не требуется. Важно создать удобное пространство для людей, применив уже доказавшие свою эффективность стандарты «Бережливой поликлиники». Люди ждут, что им помогут, а встречают хамское отношение. За пять лет мы все это приведем в порядок после принятия программы развития поликлиник.

Добавим, отраслевые совещания проведут по вопросам оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по теме охраны материнства и детства. Состоится также установочное заседание, где главной темой станет появление основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. По его итогам примут госпрограмму развития здравоохранения региона на ближайшие пять лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

Календарь