16+
Подробности

Андрей Бочаров провел отраслевую консультацию по культуре

Андрей Бочаров провел отраслевую консультацию по культуре
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Эта сфера впервые за многие годы развивается комплексно.

Как сообщают «Городские вести», сегодня, в четверг, 17 октября, Андрей Бочаров провел отраслевую консультацию с представителями сферы культуры Волгоградской области. В регионе в этой отрасли работают 1161 учреждений. В их числе – восемь парков культуры и отдыха, столько же концертных организаций, 11 театров, 37 музеев, 61 образовательное учреждение, 309 библиотек, 727 учреждений культурно-досугового типа. В сфере культуры заняты 5,8 тысячи человек. И впервые за многие годы развитие отрасли проходит комплексно.

Сейчас в регионе ведут масштабную реконструкцию учреждений культуры, строятся и создаются новые пространства. Работа идет на всех уровнях: от детских школ искусств до профессиональных учреждений культуры.

Так, в центре Волгограда создают единое культурное пространство. Начало ему положил масштабный ремонт в выставочном зал музея имени Машкова. Затем было строительство интерактивного музея «Россия – моя история» и открытие восстановленного Городского детско-юношеского центра. Сейчас второе рождение переживает здание бывшего кинотеатра «Победа», куда переедет театр кукол. В обновленное здание пожарной каланчи Царицына перенесут краеведческий музей. К обновлению готовят и пустующее здание центрального универмага.

– Считаю, что нам необходимо активизировать работу по созданию инфраструктуры, отвечающей самым высоким стандартам, в городе-герое Волгограде, имеющем областное, всероссийское значение, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В течение этого и следующего годов необходимо проработать эти вопросы и определить конкретные объекты, сроки реконструкции и строительства. Изменения должны коснуться всех слоев населения.

32 муниципальных дома культуры и шесть театров получили господдержку на развитие и укрепление материально-технической базы. В 2018-м в Урюпинске заработал новый театрально-досуговый центр «Юбилейный» на 500 мест – крупнейший для муниципалитетов объект, построенный за последнюю четверть века. А в Волжском к 65-летию города в этом году масштабное преображение затронуло ДК «Октябрь».

– Я только сейчас вернулся из Краснослободска, где посмотрел, как реализуется государственный проект по приведению в надлежащее состояние районных домов культуры. Он имеет хорошую поддержку со стороны жителей, – сказал Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что в течение трех лет можно будет полностью решить вопрос по модернизации районных ДК. Также продолжат работу и по обновлению сельских домов культуры.

В 2019-м по проекту губернатора предстоит обновить культурно-досуговые объекты в Киквидзенском, Ольховском и Светлоярском районах. Ремонт, помимо КДЦ «Остров» Краснослободска, идет в Руднянском центре «Современник», дворце культуры города Михайловки. По итогам рабочих поездок главы региона в районы формируют программу по ремонту районных и сельских ДК на ближайшие пять лет. Так, уже сейчас в рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года планируют реализовать 66 основных мероприятий.

Волгоградская область ежегодно получает субсидии Фонда кино на техническое переоснащение кинозалов в малых городах. В 2016-2018 годах по этой программе модернизировали 14 кинозалов по всему региону. В 2019-м средства на покупку цифрового 3D-оборудования получили шесть кинотеатров. Деньги они выиграли в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Кинозалы обновят в Котельниково, Елани, Ольховке, Рудни, Краснослободске и Старополтавском районе.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года для муниципалитетов региона закупят 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов. В комплекты входят сцена-трансформер, спутниковая антенна, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование.

2019-й – это Год театра в России. И Волгоградская область, конечно же, не осталась в стороне. В регионе проходит множество разных мероприятий. Одно из главных событий – прошедший в Камышине Фестиваль театров малых городов. Область приняла более 400 участников из 16 регионов страны. Такое событие прошло у нас впервые.

Идет третий этап реконструкции легендарного монумента «Родина-мать зовет!». Основную реставрацию специалисты закончат к ноябрю, а полностью реконструкцию и благоустройство прилегающей территории завершат к маю следующего года. Скульптура встретит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне обновленной.

Эти и многие другие темы сегодня прозвучали во время отраслевой консультации. С самого начала работы в регионе Андрей Бочаров опирается на мнение экспертов, и встречи с профессионалами в разных отраслях проходят регулярно. С учетом их предложений губернатор определяет основные приоритеты работы профильных комитетов и принимает взвешенные кадровые решения.

– Мне важно ваше мнение – вы являетесь профессионалами, – отметил Андрей Бочаров.

Подобные отраслевые консультации глава региона уже провел по вопросам развития экономики, АПК, промышленности, ЖКХ и ТЭК, социальной, строительной и дорожно-транспортной сфер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

Календарь