16+
Подробности

А снег идет…

Городские власти мобилизуют все силы для устранения последствий аномального снегопада

Во вторник у наших земляков началась новая жизнь в экстремальных условиях. Снегопад и метель выстроили автолюбителей в многокилометровые очереди на дорогах, а пассажиров общественного транспорта отправили в пешеходные прогулки по заснеженным улицам.

Вот лишь малая часть из тревожной хроники событий. На участке Третьей Продольной магистрали (ул. Менделеева — Городищенская птицефабрика) на заснеженной трассе застряли транзитные фуры, за которыми выстроилась трехкилометровая пробка из сотни легковых и грузовых машин.

Такая же ситуация сложилась на мосту через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейске, в районе СХИ. Чтобы справиться с ней, областной минтранс вывел туда тяжелую технику, а ГИБДД организовала на въездах в Волгоград дежурство нарядов, которые направляли большегрузный транзит по объездным трассам.

За летнюю резину непогода отплатила тем автолюбителям, которые ездят по Первой Продольной магистрали. Маршрутки и легковушки вертело на заледеневшей дороге и сметало в тесную хаотичную кучу, парализовавшую движение в обе стороны от пл. Ленина до ул. Библиотечной.

В мэрии оперативно начал работать круглосуточно действующий штаб. Под руководством и. о. главы администрации Волгограда Алексея Коренькова и заместителя главы города Ирины Каревой были намечены первостепенные задачи по ликвидации последствий снегопада.

В результате все городские службы работают в круглосуточном режиме. На магистрали вышло более 190 единиц спецтехники, имеющейся у дорожных организаций и выделенных крупными промышленными предприятиями, такими как «Баррикады», «Красный Октябрь» и др.

— С усилением снегопада количество техники на дорогах будет увеличиваться, — сообщил Алексей Кореньков.

Действительно, несмотря на понижение температуры и метель, дорожники вышли на расчистку основных магистралей, дорог-дублеров и соединительных улиц, где трудились ночью и днем. Чтобы сохранить контактную линию в рабочем состоянии и не допустить обледенения проводов, в ночные часы вместе с ними по дорогам курсировали троллейбусы.

Но это помогло не везде: в среду на некоторых маршрутах троллейбусы не смогли выйти на линии. Волгоградцев выручают трамваи, но они ходят с увеличенным интервалом и переполнены из-за того, что многие маршрутки и легковой транспорт остались в гаражах. Зато на улицах в полтора раза увеличилось количество автобусов.

…А природа будто соревновалась с людьми, вновь и вновь заметая снегом только что убранные дороги. В помощь технике на уличные тротуары и во дворы вышли дворники с лопатами. На заседании оперативного штаба было решено: райадминистрации проконтролируют работу управляющих компаний и жилищно-эксплуатационных организаций, ответственных за расчистку дворов, а также проследят, чтобы пути к учреждениям здравоохранения, школам и детским садам расчищались в самые ранние часы.

К работе на закрепленных территориях привлечены все социальные учреждения, вузы, федеральные ведомства, предприятия. Они будут бороться со стихией, пока снегопад не прекратится. Как обещают синоптики, это случится сегодня, 12 декабря, и огорчит лишь школьников, которым снегопад подарил два дня незапланированных каникул.



Сергей БОЖЕНОВ, губернатор Волгоградской области:

— На заседании областного штаба по ЧС было принято решение о привлечении к расчистке дорог тяжелой военной техники, а также оборудования промышленных предприятий. Первоочередная задача — расчистить в Волгограде все продольные магистрали. Финансовую помощь для организации работы дополнительных единиц спецтехники областное правительство обеспечит.

Василий БОРИСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь