16+
Подробности

О шейхах, богатстве и арабской скромности

Объединенные Арабские Эмираты — страна уникальная. Берусь смелость утверждать, что второй такой на земном шаре пока нет. Эмираты — еще один яркий пример того, как одна яркая и гениальная личность способна повернуть историю страны. На этот раз — к лучшему.

Скачок в светлое будущее

До 1971 г. ОАЭ нечем было похвастаться, да и их самих на карте мира не существовало. Жизнь арабов стремительно изменилась благодаря приходу к власти 14-го монарха из рода Аль Нахайянов — шейха Заеда. Сначала он был правителем небольшого городка Аль-Айн, затем эмиром штата Абу-Даби. Под его руководством началось активное строительство, оживилась торговля, стало развиваться земледелие. Видя положительные сдвиги в развитии одного эмирата, к нему примкнули правители остальных 6 княжеств, родные братья шейха. И сегодня, путешествуя по национальным паркам, любуясь красотой архитектуры и достижениями техники, трудно представить, что до 70-х гг. в Эмиратах не было даже элементарного водопровода, а жители государства были сплошь безграмотны!

Шейх Заед был у кормила власти 38 лет, успев за свою жизнь осуществить самую грандиозную реформацию государства. В частности, впервые в странах Персидского залива на пост министра была назначена женщина, а Эмираты стали богатейшей державой, где национальные богатства распределяются каждому. Так, при рождении ребенка заводится счет на его имя, куда ежемесячно перечисляется немалая сумма, молодоженам выделяется кредит на постройку виллы, который аннулируется с рождением третьего ребенка, а граждане страны могут получить образование в любой стране мира за госсчет. Сегодня правителем ОАЭ является один из 19 сыновей шейха — Халиф бен Заед Аль Нахайян. Он продолжает политику отца, за что его ценят и любят граждане страны.

Счастливый отец

Из семи эмиратов, вошедших в состав государства, самым богатым является Абу-Даби. Далее следуют так любимые русскими Дубай и Шарджа и славящийся термальными источниками Рас-эль-Хайм. Дотационными являются Умм-эль-Кувейн, территория которого практически сплошь покрыта бесплодной пустыней, эмират на Индийском океане Фуджейра и самый маленький — Аджман. Про последний арабы шутят, что каждый второй житель Аджмана является близким родственником шейха. Ведь его эмир Хумайд IV имеет 52 сыновей!

Основные богатства страны сосредоточены в столичном эмирате Абу-Даби. Кстати, известный фильм «Секс в большом городе-2», где неразлучные подруги скрываются от преследователей под черными хиджабами на арабском рынке, снимался не в Эмиратах, а в Марокко. Абу-Даби имеет самую большую территорию, но практически вся она занята пустыней. Жители эмирата проживают на 200 островках, в том числе и искусственно созданных, Персидского залива, соединенных мостами. Из-за засушливого климата 6 месяцев в году держится температура +55 градусов, из растений выживают лишь мангровые деревья, способные расти в соленой воде. Вся остальная зелень в парках и на клумбах посажена и поливается из специальных водоводов по несколько раз в день. Но, несмотря на трудности в выращивании, на газонах можно и нужно сидеть! Каждый вечер парки превращаются в места отдыха. Арабы приходят сюда целыми семьями, расстилают ковры или ставят переносные столики и стулья, пьют чай из термосов и наслаждаются красотой фонтанов, коих в Эмиратах много. И никакого алкоголя! Спиртное здесь не купишь, более того, его распространение преследуется законом.

В ботинках — иностранцы

Численность страны невелика — всего 10,5 млн, из них коренных жителей только миллион, остальные приехавшие на работу жители Индии, Пакистана, Филиппин, Англии, Бангладеша России и пр. Ведь ОАЭ — страна, свободная от налогов. Здесь очень выгодно вести бизнес. Кстати, коренные жители страны, которые сплошь являются богатыми людьми, имея доход в 50 тыс. долларов в месяц, никак не подчеркивают свою роскошь, предпочитая жить скромно. Эта черта тоже досталась им в наследство от их правителя шейха Заеда. Кстати, само слово «шейх» — значит не «правитель», как думают многие, а просто «уважаемый человек».

Одеваются арабы также просто, как и много лет назад в свою национальную одежду: мужчины в длинную белую рубаху и головной платок, женщины — в абай — длинное платье с рукавами черного цвета. На ногах коренные жители ОАЭ всегда носят шлепки, по этому признаку их легко отличить от жителей соседних арабских стран — Саудовской Аравии, Кувейта или Омана — те даже в страшную жару носят ботинки.

Красота и благолепие

В память о любимом шейхе Заеде, навсегда изменившем жизнь страны, в Абу-Даби его потомки построили мечеть, вмещающую одновременно 40 тыс. верующих. Это огромное красивейшее сооружение из белого мрамора будто парит над землей. Пол мечети устилает самый большой в мире ковер площадью 5627 кв. м и весом 47 тонн. Он сшит из 15 кусков, которые были доставлены из Ирана на 6 самолетах. А семь медных с позолотой люстр сплошь усыпаны кристаллами Сваровски. В эту мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае по распоряжению министерства туризма пускают всех желающих, а не только мусульман. Отдых в Эмиратах абсолютно безопасен для туристов, потому что законы строги и неукоснительны для всех. Например, все магистрали оборудованы камерами наблюдения, любое правонарушение сразу же фиксируется, и гражданин получает уведомление уже спустя час после его совершения. Экскурсоводы также говорят, что в ОАЭ невозможно увидеть драку. Любой предпочтет сразу же извиниться, чтобы не быть втянутым в долговременные суды и штрафы. Отсюда тишина, вежливость и полная безопасность.

В конце путешествия я купила в подарок любимому мужу арабские шлепки — пусть почувствует себя шейхом. Чем наш Волгоград с его 40-градусной жарой не Дубай?

Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь