16+
Подробности

Общественное питание Волгограда будет работать по-новому

Вкусные инновации

На днях в администрации Волгограда состоялось заседание городской коллегии, которая обсуждала концепцию развития и совершенствования сферы услуг питания до 2014 г. Разработчиками концепции являются департамент предпринимательства и потребительского рынка мэрии города, ассоциация клубов, ресторанов, баров и кафе, а также Волгоградская ассоциация кулинаров и рестораторов. Авторы проекта изучили современное состояние отрасли и представили совершенно новое для нашего города видение сферы общественного питания.

В настоящее время общепит занимает одно из ведущих мест в системе потребительского рынка Волгограда — более 10%. И с каждым годом его объем постоянно растет. К слову сказать, с 2006 г. оборот общественного питания по городу увеличился с 2,2 до 5,4 млрд руб. в год. За последние 5 лет сеть общественного питания увеличилась на 178 объектов. А всего в нашем городе насчитывается 1269 предприятий на 65 тыс. посадочных мест.

— Общественное питание — это лицо любого города, — говорит руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — Именно по ресторанам, кафе и барам туристы судят о месте, куда они приезжают. И сегодня в сфере общепита есть ряд проблем. Обозначить и решить их мы как раз и попытались в концепции развития отрасли до 2014 г.

По словам Семененко, сегодня в сфере общественного питания есть несколько проблемных вопросов, решить которые можно только совместными усилиями. В первую очередь это качество обслуживания, что является следствием неподготовленности персонала, а также личным отношением к кадровым вопросам самих работодателей.

— Сегодня программа подготовки поваров, метрдотелей и других специальностей общепита не согласована с теми, кто этим занимается на практике, — продолжает Семененко. — Мы считаем, что помимо практических программ учащиеся должны получать и теоретические знания от известных рестораторов. Также серьезной проблемой является система мотивации кадров. Удержать в нашем городе хорошего повара с учетом предложений из Москвы и из-за рубежа очень сложно, поскольку уровень зарплат там в два, а то и в три раза выше. Поэтому необходима мотивация, нужно организовывать конкурсы профмастерства, где главным призом для победителей была бы стажировка в лучших ресторанах России или зарубежья. Это будет серьезным стимулом для людей, которые работают в отрасли.

Другой немаловажной проблемой, по мнению рестораторов города, сегодня является вопрос категорирования объектов общепита. Очень часто люди приходят в ресторан, где обслуживание ниже уровня закусочной, и наоборот. Тем самым потребителей вводят в заблуждение. В советское время существовала строгая система категорирования, которая сегодня полностью отсутствует.

— Мы считаем, что здесь необходим не государственный, а общественный контроль, — говорит Дмитрий Семененко. — И общественные организации, которые приобретут статус саморегулируемых, будут задавать правила работы на рынке общественного питания.

Что касается развития самой сети общепита, то сегодня в отрасли существуют пробелы в некоторых сегментах. В частности, по данным последнего опроса граждан, в городе не хватает детских, молодежных и диетических кафе, также у нас слабо развита сеть быстрого питания. Все эти формы будут развиваться в соответствии с концепцией.

Кроме того, свое дальнейшее развитие получит сеть ресторанов и кафе национальной кухни. Сегодня в городе представлены объекты общепита 13 национальностей — это кавказская, европейская, японская, украинская и другие народные блюда.

— Мы очень рассчитываем на то, что Волгоград станет участником чемпионата мира по футболу в 2018 году, — рассказывает Дмитрий Семененко. — В связи с этим наши бары, кафе и рестораны должны быть приведены к мировым стандартам. А сегодня лишь в единицах из них есть меню на английском языке. Кроме того, отзывы туристов, посетивших Евро-2012, свидетельствуют о том, что и в Украине и Польше большой популярностью пользовались именно национальные блюда и напитки. Поэтому мы также будем развивать это направление.

Павел НОСАЧЕВ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь