16+
Подробности

Депутаты хотят добавить топ-менеджерам скромности

Богатые тоже заплачут?

На днях в облдуму был внесен законопроект «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области». Его авторы предлагают обязать топ-менеджеров выдерживать не более чем восьмикратную разницу между зарплатами руководства и прочих работников. Если средняя зарплата в компании 20 тыс. руб., ее глава не может получать более 160 тыс. По словам разработчиков законопроекта, такая мера должна стимулировать руководство, повышая свое благосостояние, не забывать и о рядовых сотрудниках. Однако многие эксперты оценивают эту норму скептически, полагая, что таким образом добьешься скорее не справедливости, а снижения качества управления.

Как считает вице-спикер областной Думы Анатолий Бакулин, рынок едва ли готов к подобным ограничениям.

— Руководителей сейчас подбирают по конкурсу, за многих просто борются, — говорит депутат. — В том числе и с помощью высоких зарплат. В любом случае эта жесткая планка разницы оплаты труда вряд ли сейчас возможна. Для малых предприятий восьмикратный разброс слишком велик — там вилка между зарплатами руководителя и рабочего не настолько большая. А для крупных заводов, наоборот, очень мал. Это рынок: не будут платить у нас — высококлассный управленец поедет в другое место.

Не стоит забывать и о том, что финансовую политику предприятия (особенно крупного) контролирует не руководитель, а собственник. И это еще один повод для востребованного управленца бросить регион, где его ценят меньше, чем в каком-нибудь хлебосольном Ханты-Мансийске.

Однако буквально все специалисты сходятся на том, что ограничивать корпоративную аристократию нужно. Слишком уж далеко зашло это социальное неравенство для времен Болотной площади и проспекта Сахарова. Вот только не наломать бы дров, что происходило при всех попытках насадить в России уравниловку.

Популярный портал Slon.ruрегулярно публикует так называемый «рэнкинг корпоративной несправедливости». Журналисты сравнивают показатели средней заработной платы в конкретных компаниях с зарплатами и бонусами руководства. Исследование 2011 г. дало любопытные, но закономерные результаты: даже в преддверии второй волны кризиса бизнес-начальство чувствует себя прекрасно.

Так, на «Автовазе» зарплаты руководителей превышают «среднюю температуру по больнице» в 37 раз — почувствуйте разницу с тем, что предлагают наши депутаты, на РЖД — в 120 раз (3,5 млн у начальства против 29 тыс. у рабочих). На этом фоне скромно выглядят руководители представленной у нас в регионе ТМК (разница в 27 раз). И уж совсем бессребрениками кажутся менеджеры «РусГидро» (сюда входит и Волжская ГЭС), которые зарабатывают всего в 7,2 раза больше своих подчиненных.

Впрочем, это сущие мелочи в сравнении с Западом, который у нас принято представлять эталоном демократии. Показателен пример компьютерного гиганта Apple, в зарплатных ведомостях которого сам черт ногу сломит. Официально средняя зарплата в компании составляет $46 тыс., и это, конечно, лукавство, потому что у продвинутых «яблочников» масса дочерних фирм и подрядчиков, где процветает форменное рабство. К примеру, их китайская подрядная группа Foxxon, где производят айпэды, платит своим рабочим $130 в месяц (именно там зафиксировано самоубийство сборщика). А продавцы фирменных магазинов, которые торгуют продуктами компании, зарабатывают $12 в час. При этом глава Apple Тим Кук заработал за прошлый год 2 млн только зарплаты плюс 385 млн премии по своим акциям. Вот бы кого посадить на наши коэффициенты.

Сейчас законопроект наших депутатов направлен для дачи заключения в администрацию области, правовое управление Думы и другие ведомства, но уже сейчас ясно, что с корпоративной несправедливостью нужно бороться комплексно. И не только законодательными, но и селекционными мерами.

— Промышленности нужно больше квалифицированных директоров, — считает вице-спикер облдумы Анатолий Бакулин. — Если между ними будет более жесткая конкуренция, то снизятся и материальные запросы.

Максим ШИШКИН

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь