16+
Подробности

Комик из Волгограда рассказал, о чем еще говорят мужчины

Камиль ЛАРИН: «Когда гаишники узнают и штрафуют — это смешно!»

Еще во времена CCCР Волгоград называли кузницей кадров для московских театров. Наш город подарил отечественной сцене и кино Николая Рыбникова, Ивана Лапикова, здесь начинал свою театральную карьеру Иннокентий Смоктуновский. Позже к звездному списку добавились Петр Зайченко, Вера Сотникова, Татьяна Васильева (Ташкова), Ирина Апексимова. Сегодня славу нашего города приумножает еще один земляк — Камиль Ларин.

В 1993 г. Камиль со своими однокурсниками по эстрадному факультету ГИТИСа Александром Демидовым, Ростиславом Хаитом, Леонидом Барацем создали театр с собственным уникальным стилем. У "Квартета И" репутация одного из самых веселых московских коллективов. Ну а для тех, кто лишен возможности видеть спектакли этого театра, о нем стало известно по киноэкранизациям. Недавно в прокат вышел фильм «О чем ЕЩЕ говорят мужчины». Его авторам снова удалось вовлечь в свой сокровенный разговор всю страну. А о том, о чем не было сказано в фильме, Камиль Ларин рассказал нашему корреспонденту.

— В детстве многие мечтают об актерской профессии, но у большинства дальше дело не идет. С чего же начался ваш путь к воплощению мечты?

— Сначала и мне казалось, что моя мечта стать артистом недостижима. Но со временем поступить в театральное хотелось все больше и больше. После 8-го класса я поступил в энергетический техникум, стал заниматься в СТЭМе (студенческий театр эстрадных миниатюр). Вскоре этого мне показалось мало. Я услышал о народном молодежном театре при Дворце культуры профсоюзов. Сегодня этот театр уже не существует, а в те годы он имел большую популярность в Волгограде, стоял на одном уровне с профессиональными театрами города. Все спектакли шли при полном аншлаге. Я набрался смелости и пришел к режиссеру этого театра Борису Павловичу Естрину. Его и считаю своим первым педагогом в актерской профессии. Борис Павлович всегда выбирал для своих постановок серьезную драматургию, глубокую, которая заставляла зрителя над многим задуматься: "Идиот" Достоевского, "Завтра была война" Бориса Васильева, "Друзья" японского драматурга Кобо Абэ. С удовольствием работали над комедией Михаила Зощенко "Свадьба".

Потом, когда поступил в ГИТИС, бесспорно, самым главным моим учителем стал мастер курса Владимир Сергеевич Коровин. На всю жизнь запомнил, как он говорил нам: "Ребята, безответственнее!"

— Ваши популярность помогает вам в жизни и работе или мешает?

— У меня приятная популярность. Ненавязчивая. Люди подходят в аэропортах, магазинах, на заправках, в ресторанах и говорят: "Спасибо за фильмы и спектакли". Звездной болезни никакой нет. Наверное, потому, что мы долго к этому шли. Слава не свалилась на нас внезапно, мы шли к этому поступательно. Да, сейчас стали узнавать. Когда узнают гаишники и не штрафуют — это приятно. Когда узнают и штрафуют — это смешно. Будет ему о чем вечером жене рассказать! Да и с фээсбэшником была история. Как-то в Калининграде на вечеринке подошел ко мне товарищ в штатском и говорит совершенно серьезным тоном: «Здравствуйте, Камиль Ренатович (это я по фильму Ренатович, а на самом деле Камиль Шамильевич). А я ведь тоже сотрудник ФСБ!» Включаюсь в игру, спрашиваю: «А вы кто по званию?» Он говорит: «Майор». Я смеюсь: «А я-то полковник!» (по фильму "День выборов").

— Вы попали в почетный список известных людей Волгограда по версии некоторых изданий. Волгоградцы гордятся тем, что вы их земляк. А вы как-то поддерживаете связь со своей малой родиной?

— Сейчас буду скромничать. Я не знаю, в какой такой список почетных людей я попал, но у одной девушки из Волгограда я был точно в почете. Когда парочка молодых людей поспорила, я это или не я, и парень подошел ко мне, чтобы выяснить это, я ему сказал: "Иди шампанское покупай для своей девушки, ты проспорил». Что касается малой родины, мне очень приятно сознавать, что я родился в Волгограде и постоянно проживал здесь 22 года. И в этом году исполнилось уже ровно столько же, как я живу и работаю в Москве. Но родной город не забываю. Там живут мои родители и старшая сестра, много родственников и друзья юности. Стараюсь навещать их раз в год. Когда приезжаю, собираются родственники, садимся за стол, ну дальше понятно. Вообще, кухня в квартире родителей — это мое самое любимое место в Волгограде! Там создаются поистине шедевры кулинарного искусства в исполнении моей мамы. Два года назад мои родители отметили золотую свадьбу.

— В Москве о вас идет слава как о главном инициаторе возрождения театрального футбола. Расскажите об этом, пожалуйста.

— У «Квартета И» своя команда, в течение десяти лет мы были организаторами футбольных турниров между московскими театрами и два из них выиграли. Иногда проводили целых два турнира в год — зимний и летний. Потом был долгий перерыв. В этом году мы с Олегом Меньшиковым снова возобновили театральный футбол. В нем приняли участие 16 команд из разных театров Москвы. Кстати, благодаря футболу в фильме "О чем говорят мужчины" появился Олег Меньшиков со своим монологом. Он, как известно, снимается крайне редко, и, когда я пригласил его в наш фильм, он согласился сыграть в эпизоде, причем совершенно бесплатно. Как и Андрей Макаревич, и Василий Уткин — тоже наши друзья и коллеги.

— Вот мы и подошли к вашему нашумевшему на всю страну фильму "О чем говорят мужчины". Как появилась идея столь неожиданного спектакля, а в последствии и фильма?

— Спектакль называется «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». По задумке это должен был быть маленький спектакль для себя и еще для тех, кто пытается как-то разобраться в себе и в отношениях со своими женщинами. Никто не ожидал такого оглушительного успеха. Мы просто пытались говорить со зрителем на одном языке о том, что его волнует. «Квартет И» всегда выступает автором своих спектаклей. Мы года три собирали отдельные диалоги и монологи, поначалу даже не думая, что из этого что-то выйдет. Просто записывали истории, наблюдения, размышления, фиксировали вопросы. Что собрали, то и показали. Оказалось, что задели за живое и мужчин, и женщин очень разного возраста. Один психолог сказал, что и спектакль, и фильм тянут на психотерапевтический сеанс. Фильм оказался не просто приятным для просмотра, а еще и очень полезным. Правда, был и другой случай, когда подошел молодой мужчина и сказал: "Спасибо, ребята, за фильм, я передумал жениться».

— Ваш четвертый фильм «О чем еще говорят мужчины» — это продолжение темы? У вас осталось что-то недосказанное?

— В этом фильме зрители увидят то, что не вошло в первую часть. А не вошло много чего. Это такая новогодняя история. Говорим, конечно же, о женщинах, а еще о работе, о деньгах, о машинах, о футболе — обо всех главных мужских ценностях. Во второй части наши персонажи впервые серьезно задумались и о ценностях духовных. Надеемся, что и этот фильм поможет кому-то лучше понять себя и тех, кто рядом с ними.

— Что бы вы хотели пожелать своим землякам — читателям нашей газеты?

— Желаю, чтобы у вас появились самые необыкновенные мечты и чтобы эти мечты сбывались! Будьте внимательны к своим близким! Удачи и счастья в каждую волгоградскую семью!

Беседовала Полина СЕРГЕЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы Музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

Календарь