16+
Подробности

Тунисцы любят свежий хлеб, русских женщин и кальян

В стране Магриба и хабиби

При знакомстве с мужчиной смотри на его левое ухо, чай пей с орешками, а розу ищи в озере. Это и многое другое я узнала, путешествуя по Тунису.

В Африку за двести баксов

В Тунис я попала волею случая — на пресс-конференции, перешедшей в шумный фуршет, один из владельцев сети турагентств предложил мне отправиться в любую страну мира за двести баксов. Конечно, я была согласна и на следующий день уже стояла у дверей его офиса. Протрезвевший и слегка опешивший, он тем не менее оказался настоящим джентльменом и человеком слова. Спустя несколько дней я в аэропорту «Шереметьево-2» регистрировала билет на вылет в аэропорт Монастира. К слову, в соседнем окне вылет в Хайфу оформлял Ефим Шифрин.

Авиаперелет проходил спокойно и комфортно. Стоит отметить, что для меня полет — особое приключение, я просто обожаю самолеты. Внизу раскинулась земная красота: белоснежные вершины Альп, европейское побережье Средиземноморья — Ривьера с аккуратными, белыми зданиями отелей, голубые воды моря...

Страна победившего феминизма

Первое, на что обращаешь внимание по прибытии в Тунис, — одурманивающие запахи цветов: олеандра, жасмина, бугенвиллии. И очень высокая трава — вот тебе и Африка! Тунис я проехала весь с юга на север. Одна из стран Магриба — древнего арабского конгломерата — сегодня является симбиозом европейско-арабской державы. До обретения независимости в Тунисе хозяйничали французы. Они оставили после себя колониальную архитектуру, французский язык — второй государственный после арабского — и багеты с круассанами. Ислам здесь не имеет такого решающего значения, как в соседнем Алжире или Ливии, отношение к верующим спокойное. Многодетных в Тунисе почти нет, в семьях два, редко — три малыша. Тунисские мужчины в шутку называют свою родину страной победившего феминизма. И действительно, это, пожалуй, единственная страна арабского мира, где равноправие женщин гарантировано конституцией. Девочки здесь учатся, женщины работают. А дорожная полиция не имеет права останавливать автомобиль за нарушение, если им управляет женщина.

В отличие от других исламских стран многоженство в Тунисе запрещено. И мужчине непросто обзавестись женой. Претендент на руку и сердце должен быть достаточно богат, чтобы заплатить выкуп за невесту, и иметь постоянный доход, чтобы родители девушки выдали за него свою дочь. Да и свадебный обряд — дело дорогостоящее. Невесту нужно обеспечить платьями, которые она должна сменить на свадьбе трижды: золотое, серебряное и шелковое. Раньше одеяния должна была иметь каждая невеста, и они переходили от матери к дочери. Сегодня их дают напрокат. Стоимость проката составляет около 30 долларов в сутки, при этом средний уровень заработной платы — около 200 долларов в месяц. В качестве свадебного подарка жених обязан преподнести невесте не менее 3 кг золотых украшений. В Тунисе наибольшее количество неженатых 25—30-летних мужчин. И однополые связи между мужчинами тоже не редкость.

Вообще, в Тунисе складывается такое ощущение, что здесь живет одна молодежь. Особенно много на улицах детей, которые чувствуют себя вполне самостоятельными, и молодых людей.

Мужчина с жасмином

Побывав в Тунисе, я теперь четко знаю, кто из наших соотечественников самый популярный. Услышав, что я из России, местные жители, демонстрируя недюжинные познания политики, заявляли: «О, Путин!» А завидев наших блондинок, кричали: «Привет, Анна КурникОва!» Но чаще называли Наташами.

Насмотревшись на тунисцев в фесках с букетиками жасмина за ухом, я поинтересовалась у одного, что означает сей наряд. Он загадочно произнес: «Хабиби» («возлюбленная») — и вручил цветок, ничего не объяснив. Потом еще несколько мужчин на улице одарили меня подобным образом. Заинтригованная этим, я обратилась к нашему гиду Саше. Он засмеялся: «Ты упустила шанс выйти замуж за тунисца!» Оказывается, это традиционный способ знакомства: парень протягивает приглянувшейся девушке веточку жасмина, а она сама решает, стоит ли завязывать отношения. Также по цветам можно определить семейный статус мужчины. Если он носит веточку с цветами за правым ухом, значит, женат, за левым — холост. Но не обнадеживайте себя тем, что в Тунисе живут кристально честные мужчины.

Троглодиты — предки славян?

В Тунисе очень много достопримечательностей: это и знаменитый Карфаген, и римский Колизей в Эль-Джеме, и самое большое в мире соленое озеро Шотт-эль-Джерид, и незабываемая пустыня Сахара, и красивейшие Атласские горы. А еще Тунис можно назвать африканской «фабрикой грез». Здесь снимались многие популярные голливудские фильмы. В Змеином каньоне — лента «Английский пациент», в амфитеатре Эль-Джема «Гладиатор» с Расселом Кроу, в местечке Матмата — второй эпизод «Звездных войн» Джорджа Лукаса с его знаменитыми лунными пейзажами. Трудно поверить, но Лукасу даже не пришлось строить особые декорации — все уже было создано природой.

Очень удивили аборигены Туниса — берберы, населяющие пустынные районы. Сами себя они зовут амазиг — берберами, или варварами, их прозвали европейцы. Когда-то это был многочисленный народ с древней историей, но сегодня их в Тунисе не более 2%. Берберская кровь — в жилах звезды мирового футбола Зинедина Зидана и французской певицы Эдит Пиаф. Берберы до сих пор живут в горах Атласа, вырубая себе жилище прямо в скале. Внутри все просто: нет электричества, мебели и сложнобытовой техники. Палящее дневное солнце и холодные ночи в совокупности создают комфортную температуру для проживания внутри аккуратно побеленной пещеры. А еще не надо платить за газ, свет и аренду земли. Но как бы ни был беден тунисец, за свежим хлебом он ходит трижды в сутки! Решивший отделиться от родных молодой бербер ищет в округе подходящий холм и выкапывает в его вершине большую яму — это внутренний двор. От ямы внутри холма прокапываются ходы-коридоры и камеры-комнаты. Все помещения такого дома фактически находятся под землей — отсюда второе, римское, название берберов — троглодиты (дословно — «живущие под землей»). По одной из гипотез, берберы имеют общие корни со славянами. И действительно, я видела пару голубоглазых и светловолосых берберов, а язык одного из берберских племен похож на старославянский.

Огромное соляное озеро Шотт-эль-Джерид находится в песках Сахары. В окружении барханов на многие километры простирается абсолютно плоская, покрытая соляной коркой поверхность. Вода здесь появляется только весной и представляет собой густой рассол всевозможных оттенков. Единственный цветок, который может выжить в таких условиях, — это роза пустыни — красивое образование из кристаллов гипса и соли. Его можно купить на память у берберов или, если посчастливится, найти на озере самому. Плоская поверхность озера Шотт-эль-Джерид считается идеальным местом для миражей.

Инга ИВАНОВА.

ВРЕЗКА: 10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Тунисе:

1. Переночевать в подземном доме джедая Люка Скайуокера из «Звездных войн».

2. Погонять на джипе по песчаным барханам Сахары.

3. Найти розу пустыни на соляном озере Шотт-эль-Джерид.

4. Побывать в камере гладиатора в Колизее Эль-Джем.

5. Погостить в жилище бербера в Матмате.

6. Осмотреть развалины Карфагена.

7. Сфотографироваться на память у памятника Ганнибалу.

8. Попробовать знаменитый финиковый ликер «Тибарин»...

9. …и замечательный тунисский зеленый чай с кедровыми орешками.

10. Купить отличное местное оливковое масло.

На фото: Фенек — разновидность лисы — национальный символ Туниса.

Эта автозаправка Shell фигурирует в «Звездных войнах» Лукаса.

В жилище-пещере коренной берберки.

Главное средство передвижения в Тунисе — дромадеры — одногорбые верблюды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

Календарь