16+
Подробности

В Краснооктябрьском районе построят дома для переселенцев из аварийного жилья

В ближайшей перспективе

Многие многоэтажные дома и поселки частного сектора были выстроены в послевоенное десятилетие, поэтому программа Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, направленная на капремонт такого жилфонда, стала спасением для их жителей.

— Поначалу мы чуть ли не уговаривали собственников квартир решиться на ремонт, — рассказал первый заместитель главы района Владимир Осыко. — А сейчас на участие в программе конкурс, как в МГУ.

Действительно, в текущем году о своем желании софинансировать капремонт заявили жильцы 52 домов. Но средств, выделенных из фонда, хватило только на пять многоэтажек. И теперь они — наглядный пример того, что не весь старый жилфонд надо сносить. Достаточно его отремонтировать, как дом в пос. Мирном, 60. Сегодня жители, которые принимали самое активное участие в организации ремонтных работ, не налюбуются этим красавцем.

Что касается аварийного жилья, то с ул. Мичурин сад, 81 и ул. Поддубного, 4 и 6 жители уже переселены в новые квартиры. В 2012 г. для будущих переселенцев будут заложены два новых дома по ул. Нестерова.

Помимо этого, развивая инженерную инфраструктуру, городские и районные власти помогают газифицировать дома частного сектора: из 6800 домовладений, расположенных в районе, без газа пока остаются около 400. Но в будущем году появится техническая возможность закончить полную газификацию пос. Тир, и все желающие смогут подключаться к газовой магистрали. Во многих краснооктябрьских поселках также будут заменены обветшавшие линии наружного освещения.

— Волгоградцам наверняка интересно узнать о ходе реконструкции парка им. Гагарина. Самые дорогостоящие работы по прокладке поливочника уже закончены. В будущем году останется замостить брусчаткой одну из аллей, установить въездные ворота и закончить оснащение территории системой видеонаблюдения, — сообщил Владимир Осыко.

Кроме того, проект комплексного развития парка предполагает, что парковая площадь будет разбита на несколько зон: места отдыха для пожилых людей и инвалидов, детские и подростковые площадки. Инвесторы готовы добавить свои деньги и восстановить в парке искусственный пруд. На бюджетные средства начнется прокладка прогулочных дорожек для пешеходов, велосипедистов, любителей скейт-борда, продолжится посадка молодых саженцев. Как считает Владимир Осыко, через 2—3 года можно будет говорить о завершении реконструкции парка.

— В многоэтажных микрорайонах мы продолжим капитальный ремонт дворов, а в частных поселках — очистку территорий от мусора. Планов много, но средств куда меньше, — признал первый заместитель главы района. — Поэтому эту проблему решаем совместно с депутатами, председателями ТОСов, общественниками — вместе взвешиваем, что реально сделать в первую очередь, то есть уже в следующем году.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь