16+
Подробности

Почему дачники выясняют отношения

Зеленый ринг

Ни в летнее пекло, ни сегодня садоводы из СНТ «Энергетик» не отдыхают и даже не работают на своих грядках, а выясняют отношения.

Не оправдал надежд…

Несколько лет назад старейший член правления этого садоводческого товарищества Валерий Варюшкин был в числе тех, кто выдвинул кандидатуру Виктора Мужецкого на пост председателя правления.

— Бывший военный, он показался нам деловым и хватким. Надеялись, что такой председатель решит наши проблемы, — рассказал Валерий Иванович.

Однако надежды не оправдались. У садоводов на сегодняшний день набралось к председателю множество претензий. Вот лишь некоторые.

Одну собственницу участка, имеющую инвалидность, дача кормит. Чтобы присоединить к своему участку пустующие рядом две сотки, она два года вела переговоры с председателем СНТ, после чего была вынуждена обратиться к депутатам и губернатору.

Другие дачники часто остаются без воды, хотя деньги за нее платят исправно. Многие недовольны электроснабжением: дошло до того, что некоторые садоводы сами собрали немалые деньги на замену опор и проводов.

Любопытство не поощряется, а наоборот

Список требований к председателю можно продолжать долго. Почему не прекращаются кражи имущества и урожая, если в товариществе работают 10 охранников с собаками и два сторожа. Почему захламлены проезды, нет уличного освещения, но есть мусорные свалки. Отсюда и главный вопрос: куда и как тратятся немалые взносы членов товарищества? Дачники задают его не только на собраниях, но и в многочисленных обращениях в прокуратуру, суд.

— Уже несколько лет я добиваюсь проведения аудиторской проверки, но безрезультатно, — признался Валерий Варюшкин.

Действительно, чем прозрачнее деятельность руководства СНТ, тем ему же спокойнее жить. Почему бы председателю товарищества не отчитаться перед садоводами за каждый потраченный рубль, спросила я Виктора Мужецкого. В ответ он больше часа исповедовался о трудной жизни руководителя, а заодно признался, что вытаскивает СНТ из разрухи совершенно бескорыстно. То есть зарплату не получает, так как в смете этих расходов нет.

Но наверняка среди дачников есть и те, кто доволен деятельностью бескорыстного председателя. Чтобы услышать их, пришлось идти на отчетно-выборное собрание СНТ «Энергетик», которое состоялось 6 августа. Армию садоводов на нем представляли уполномоченные, избранные от каждой улицы. Однако согласно заявлению Валерия Варюшкина на имя руководителя областного союза садоводов Владимира Астафьева на некоторых улицах образовалось два состава уполномоченных. Дачники выдвинули одних членов СНТ, а Виктор Мужецкий составил свой список из других.

Ясно, что при таком раскладе собрание не могло пройти гладко. И точно: чтобы член правления Валерий Варюшкин и член товарищества Эльмира Батищева не донимали руководство «Энергетика» неудобными вопросами, сторонники Мужецкого без долгих рассуждений исключили их из СНТ.

Вместо грядок — суды

Тогда никто и представить не мог, чем закончится эта победа председателя. Через неделю Эльмира Батищева отправилась в правление «Энергетика», чтобы оплатить электроэнергию. Там нечаянно встретилась с председателем Мужецким и… оказалась в центре потасовки, которая на языке Уголовного кодекса РФ квалифицируется как «насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий».

И точно: в последствии Эльмира Анатольевна не расклеилась. Подлечившись, она обратилась в Тракторозаводский районный суд с иском о признании недействительным решения садоводческого собрания о своем исключении. И 13 сентября не только выиграла дело, но и получила немалую денежную компенсацию морального вреда.

Следующее решение — мирового судьи Е. Рябухиной от 29 ноября 2011 г. — определило обидчиков Эльмиры Батищевой, нанесших ей физический вред. Согласно приговору судьи председатель правления «Энергетика» Виктор Мужецкий и работник СНТ Владимир Обухов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ. Им назначено наказание в виде штрафа по 5 тыс. руб. с каждого, компенсация морального вреда по 3 тыс. руб., а также расходы на ремонт телефона пострадавшей и ее судебные расходы.

Правда, приговор не вступил пока в законную силу и может быть обжалован в районном суде. Поскольку подсудимые виновными себя не считают, боюсь, что вместо отдыха и работы на грядках дачникам грозят очередные дрязги и разбирательства.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь