16+
Подробности

Веселая вечеринка или вербовка сатаны

Зачем нам Хэллоуин?

Черти и вурдалаки, молодые ведьмочки с метлами и юноши в костюмах с нарисованными внутренностями. Вас шокирует эта картина? Так сегодня празднуют «безобидный» праздник Хэллоуин.

Кукла в гробике — лучший подарок

Ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября в США, многих западных странах, а теперь и в России устраивается колдовская вечеринка — карнавал нечистой силы. Уже сейчас в ожидании торжества сайты рунета пестрят щекочущими психику предложениями: «Только у нас рога, копыта и прочая демоническая амуниция круглосуточно!» или «Подарки к Хэллоуину!!! Мертвые куклы в гробиках и страшные медведи для ваших детей! Быстрая доставка».

Не знаю, как вам, но мне, признаться, от таких предложений становится не по себе. Не остался в стороне от модного поветрия и Волгоград. В некоторых школах, лицеях, вузах, ночных клубах ежегодно устраивается вечеринка, посвященная празднику. Особенно приветствуют сие действо школы и лицеи с углубленным изучением иностранного языка. Полюбился он и молодежи. Так, в социально-педагогическом колледже Хэллоуин отмечали почти десять лет. Здесь действуют две театральные студии, поэтому костюмированная вечеринка всегда удается на славу. А музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова в этом году приглашает всех желающих на «Нalloween по-русски». Желающим предлагается сделать из тыквы главный атрибут праздника — фонарь бедняги Джека, заключившего сделку с сатаной. Однако в чем русскость праздника, работники музея объяснить затруднились…

Последствия веселья

— Несколько лет назад Американская церковь сатаны открыто провозгласила этот день своим праздником, — рассказывает религиовед кандидат философских наук Сергей Иванов. — Известно, что и настоящие ведьмы получают удовольствие в ночь на Хэллоуин — в этот день отмечается колдовской Новый год, когда в каком-нибудь уединенном месте устраивается великий шабаш — сборище ведьм для поклонения дьяволу, совершения жертвоприношений, плясок, бесстыдных оргий и совершения черной мессы.

Можно долго спорить, безобидный это праздник или нет, но каждая ночь Хэллоуина собирает свою дань. Так, пару лет назад в одной из столичных школ после дискотеки-шабаша старшеклассники распяли вниз головой первоклассника, привязав его веревками за руки и за ноги к решетке. Ребенок погиб от кровоизлияния в мозг. В другой школе Москвы учащиеся 9-го класса решили продолжить празднование. Они поймали ученицу 4-го класса и повесили ее на собственном шарфе в лестничном пролете. В Житомирской области в ночь Хэллоуина было зарегистрировано 6 самоубийств. В Волгограде год от года увеличивается число поджогов храмов, случаев нападений на священников.

— Идет полным ходом демонизация сознания детей, — бьет тревогу врач-психотерапевт Наталья Меркулина. — Детские неврозы, страхи, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары — вот последствия Хэллоуина. С этим сталкиваются психологи и детские врачи много недель спустя 31 октября.

— После Хэллоуина ко мне регулярно приходят на исповедь верующие преподаватели школ и вузов, которым их руководители рекомендуют в духе времени устраивать Хэллоуин, мотивируя, что это модно и молодежи нравится, — отмечает протоиерей Олег Кириченко. — Я могу только посочувствовать педагогам, которые не понимают, что одевание в страшные костюмы и маски — это не только язычество и уход от православной веры, но даже в шутку не проходит бесследно и наносит непоправимый урон душе ребенка, вызывая привыкание ко злу.

Инга ИВАНОВА.

ВРЕЗКА:

Хэллоуин берет свое начало от главного кельтского праздника — Самхэйна, который олицетворял конец года и считался удобным временем для общения с умершими и проведения гаданий. В VIII в. Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября, а день накануне получил название «Вечер всех святых», позже название трансформировалось в Хэллоуин. Традиция вырезать на тыквах страшные рожицы и помещать внутрь свечи уходит корнями в древнюю легенду о грешнике Джеке. Она гласит, что скупой ирландский кузнец при жизни выторговал у дьявола обещание не забирать его душу в ад. Когда Джек умер, его скверная душа, минуя рай, направилась прямиком в ад, но согласно договору с дьяволом, там ей не нашлось места. И погрузилась душа грешника в беспросветную мглу, и так ей стало тошно, что сам сатана сжалился над грешником и дал ему несколько угольков из своего адского костра. А чтобы их не задуло ветром, черт подарил ирландцу тыкву, в которой тот выдолбил сердцевину и поместил туда уголья. С тех пор неприкаянная и проклятая душа Джека бродит по земле со светящейся тыквой в руках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь