16+
Подробности

Когда все болит и ничего не помогает

Любовь внесена Всемирной организацией здравоохранения в реестр заболеваний

10 октября в России отметили Всемирный день психического здоровья. О том, как сохранить здоровой свою психику в наше стремительное время, и о многом другом мы беседуем с известным волгоградским психиатром, руководителем медцентра «Нейро» Ксенией МАГНИТСКОЙ.

Издержки цивилизации

— Ксения Борисовна, специалисты не зря говорят о росте психических заболеваний среди россиян?

— Есть большая психиатрия, которая держится довольно стабильно. Классические психические заболевания стали мягче и проявляются не в такой грубой форме, как раньше. Эпилепсия сегодня лечится очень прилично. Сейчас нет той трагической эпилепсии, которая на всю жизнь и от которой человек погибает. Тяжелые формы шизофрении стерлись. А вот тех, у кого все болит и ничего не помогает, становится больше. Нарастают так называемые психосоматические расстройства — внутреннее эмоциональное напряжение, которое сопровождается повышением давления, сердцебиением, головокружением, болями в животе и разными неприятными ощущениями в теле. Сегодня людьми, страдающими неврозами, поликлиники заполнены. Они ходят из кабинета в кабинет — и нигде у них ничего не находят. До психиатра доходят немногие — у нас обращаться к такому специалисту не принято. Слово «психиатр» до сих пор в сознании россиян означает что-то неприличное.

— В чем причина нарастания неврозов?

— Это издержки цивилизации. Тепло, сыто, начинаем реагировать на мелочи. Люди не могут направить свои эмоции в нужном направлении.

— Можно ли сегодня все же остаться психически здоровым человеком и какие усилия для этого нужно приложить?

— Нужно научиться тратить адреналин. Он предназначен для борьбы за выживание, которую отменила цивилизация. Избыток адреналина приводит к гипертонической болезни. Есть страны, где нет гипертонии: например, Центральная Америка. Там по-настоящему надо выживать — этого требует сама природа. Мы от природы отгородились городами и многоэтажками. Чтобы выжить, нужно податься назад — в пещеру. И все болезни пройдут. Любые недуги вылечит хорошая физкультура с нагрузкой и ведро холодной воды. Адреналин тратится в трех случаях — в драке, сексе и каких-то экстремальных ситуациях. Прыгайте с парашютом — и все пройдет.

— И правда, мальчишки сегодня почти не дерутся в отличие от своих сверстников предыдущего поколения...

— Они сейчас дерутся в виртуальном мире. И живут тоже там. А адреналин бьет по голове.

— Говорят, сегодня в мире появилось огромное количество фобий.

— Страх — это инстинкт выживания. Но наше выживание сегодня дело государственное, но не личное. Нас охраняют со всех сторон. Страху деться некуда. Тогда возникают фантастические страхи. Мы придумываем конец света и всякие апокалиптические вещи. Это потому, что настоящих угроз по жизни нет. Угроза далеко, поэтому смотрим страшилки и ужастики. Сходи в море: оно по зубам надает — страхи пройдут.

В море надо выживать

— А вы как адреналин тратите?

— Да я до сих пор занимаюсь не физкультурой, а парусным спортом! В море надо выживать. Мне — 77 лет. Из них спорту отдано 55. И до сих пор меня не догонишь и палкой не убьешь. Дважды в месяц у нас на водохранилище проходят соревнования. Все время занимаю призовые места. А для поддержания тонуса каждое утро — ванна с холодной водой. Это святое. Плюс гимнастика — насколько успеваю.

— Вы удивляетесь на своей работе?

— У меня каждый пациент — удивление. Каждый шаг человека вперед мне в радость. Это значит, что он свою несостоятельность перешагнул. Меня удивляют люди с ДЦП с сохранным интеллектом. Они глубоко пострадавшие, но тем не менее живут, как все, а иногда даже лучше — в плане познания мира, стремления к новому, самоутверждения. А самое огромное уважение у меня к паралимпийцам — людям, имеющим стремление к преодолению.

Учить мозги нужно по-разному

— Почему важно знать, что происходит с мозгом, с самого рождения человека?

— Наша главная задача — узнать, как мозг перерабатывает информацию. Несколько лет назад мы вели проект в 51-й школе Волгограда: из восьми 1-х классов сформировали группы и учили детей по-разному. Обучение соответствовало уровню интеллекта. Там не было ни одного двоечника.

— Как вы считаете, любой ли ребенок может учиться в средней школе?

— Мозг под стандартную программу не приспособлен у половины детей. Образовательные программы создаются вопреки устройству мозга. Детей нужно учить по разным программам. Одни дети вербальные, другие — визуалы. Российская средняя школа вербальная. Ее девиз: «Прочти, запомни, расскажи». А понимает ли при этом ребенок — уже не имеет значения. Визуал должен увидеть целое и лишь потом разбирать его на части. А у нас все начинается с частей. Поэтому я понимаю учительницу, которая говорит неуспевающему ученику: «Сиди!» Она помочь ему просто не может. Таким образом, страна, имеющая мировые имена по нейрофизиологии и нейропсихологии, теряет интеллект.

— Вы время от времени занимаетесь подбором кадров для предприятий. Почему одни люди успешны в бизнесе, а другие нет?

— Потому что одни люди предвидят результаты своих действий, а другие нет. Для успеха нужно не шагать по алгоритму, а иметь интуитивное мышление. Работа по алгоритму — тупиковый путь.

— Почему люди выгорают профессионально?

— Если работа однообразная и в ней нет возможности получить удовольствие за счет внедрения чего-то нового, если в работе нет удивления, мозг хиреет.

Очей очарованье

— Сейчас многие жалуются на осеннюю депрессию. Это болезнь?

— Я думаю, что нет. Все зависит от того, как себя настроить. Помните, как осень описал Пушкин? Очей очарованье! Депрессия как клиническое явление есть. Тогда падает энергетический потенциал, человек перестает стремиться, жизнь кажется бесцельной, происходит потеря вкуса жизни. А в основном осенняя хандра больше придумана. Кого-то напрягает расставание с летней одеждой и переселение в осеннюю — не более чем! Чего хандрить? У природы нет плохой погоды. Я вот две ночи на яхте провела. Потому что знала, что будет шторм! Пошла в море для того, чтобы не разбиться.

— Ксения Борисовна, ВОЗ внесла любовь в список психических заболеваний. Теперь влюбленным придется лечиться?

— Помните, у Шекспира: «Любовь — недуг. Моя душа полна томительной, неутолимой жаждой…»? Сумасшествие влюбленных длится не больше трех месяцев, а потом проходит. Любовь — чисто физиологическое состояние, которое организм долго не выдерживает. Не зря говорят, что любовь зла… Думаю, серьезно к инициативе ВОЗ относиться не следует. Со здорового ума такого не придумаешь.

в тему

F 63.9

Под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения. Пункт F 63.9 именуется как «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Общие симптомы:

— навязчивые мысли о другом;

— резкие перепады настроения;

— завышенное чувство собственного достоинства;

— жалость к себе;

— бессонница, прерывистый сон;

— необдуманные, импульсивные поступки;

— перепады артериального давления;

— головные боли;

— аллергические реакции;

— синдром навязчивой идеи.

По мнению ряда ученых, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики вообще полагают, что любовь может длиться не более четырех лет, объясняя это физиологическими причинами.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Апр, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

30 Апр, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

30 Апр, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

30 Апр, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

30 Апр, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

30 Апр, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

30 Апр, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

30 Апр, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

30 Апр, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

30 Апр, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

30 Апр, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

30 Апр, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

30 Апр, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

30 Апр, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

30 Апр, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

30 Апр, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

30 Апр, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

30 Апр, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

30 Апр, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

30 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь